Содержание

  • Значение азота для роста растений
  • Общая характеристика мочевины
  • Применение мочевины на огороде
    • Симптомы нехватки азота
    • Сроки применения мочевины
    • Способы внесения мочевины
    • Влияние типа почвы на внесение мочевины
  • Инструкция по применению удобрения мочевины для различных культур
  • Мочевина как средство борьбы с вредителями
  • Плюсы и минусы использования мочевины на огороде
Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Удобрение мочевина, применение на огороде

Удобрение мочевина, применение на огороде с фото

Не для кого не секрет, что все овощные и плодовые культуры, а также ягоды и декоративные растения, нуждаются в определенной помощи во время роста и вегетации. Отличное решение — правильно подобранное удобрение.

Овощи, посаженные на грядках, со временем вытягивают из почвы все полезные и необходимые им вещества и микроэлементы. И если их не восполнить, вы вряд ли получите хороший урожай, да и сама культура может погибнуть. Одним из самых важных питательных веществ, который жизненно важен для роста овощей на вашем огороде, является азот.

Именно азот позволяет вашим овощным культурам наращивать зеленую массу и поддерживать жизненные силы растений. Основным источником азота является удобрение мочевина. В данной статье мы подробнее рассмотрим характеристики мочевины, расскажем об основных правилах его использования, а также о способах внесения.

Значение азота для роста растений

Азот, как и калий с фосфором, является одним из самых важных питательных элементов для растительного мира. Без этого элемента невозможен рост и полноценная вегетация всех растений. Ведь азот является самым важным составляющим компонентом простых и сложных белков, которые, в свою очередь, входят в состав цитоплазмы растительных клеток. Азот в составе белков является также частью нуклеиновых кислот, которые играют не последнюю роль в процессах обмена веществ в растительных организмах.

Данный элемент входит  также и в другие органические элементы растительных клеток, таких как хлорофилл, ферменты, алколоиды.

Все овощные культуры чаще всего получают азот из минерального удобрения мочевина или селитры.  С момента внесения до поступления нужного растению азота в клетки проходит длительное время и большое количество процессов. Азот представляет собой своеобразный «клей», который позволяет скреплять части растения и поддерживает их в вертикальном положении. Отличительной особенностью этого вещества является его уникальная подвижность. Он легко может передвигаться по растению, из одной части в другую, где он гораздо нужнее. К тому же в удобрении мочевина азот присутствует в амидной форме, которая быстрее всего поступает в растение и усваивается им.

Конечно, внесение азотных удобрение, основным из которых является мочевина, требует внимательности и строгого соблюдения инструкции применения. Ведь излишки азота или его несвоевременное внесение может привести в повреждению растения и снижению его урожайности. Чтобы использовать азот во благо своим овощным культурам, необходимо внимательно просмотреть состав и допустимую дозировку для разных растений.


Общая характеристика мочевины

Мочевина — один из видов азотных удобрений, который широко используется при выращивании овощей, ягод и декоративных растений. В сравнении с другими азотными удобрениями, используемые в садоводстве и овощеводстве, мочевина отличается наибольшей эффективностью и довольно небольшой стоимостью.

Характеристика мочевины:

  • Научное название мочевины карбамид.
  • Это белковое соединение, полученное путем химического синтеза из неорганических веществ. Представляет собой амид угольной кислоты.
  • В состав удобрения мочевины входит 46,2% азота, который является основой этой популярной подкормки для растений.
  • Азот в этом удобрении содержится в амидной форме, что позволяет ему быстрее и более эффективнее усваиваться овощными и плодово-ягодными культурами.
  • В сравнении с другими азотными удобрениями (селитра, сульфат аммония), в мочевине содержится больше азота.
  • Мочевина прекрасно растворятся в воде, поэтому зачастую это удобрения используют в качестве раствора.
  • Карбамид обладает отличной подвижностью, что позволяет этому питательному веществу быстро проникать в растительные клетки.
  • Еще одним плюсом мочевины считается ее относительно медленное разложение в любой почве.
  • Многие азотные удобрения обладают повышенной кислотностью, однако мочевина среди всех меньше всего оказывает подкисляющий эффект на почву.
  • Эффективность мочевины напрямую зависит от типа почвы, поэтому перед использованием убедитесь в составе земли, на которой растут овощные культуры.
  • Выпускается это удобрение в виде белых, молочных или полупрозрачных гранул или же таблеток без запаха.
  • Используется для усиленного роста и развития растений в период вегетации.
  • Применять можно мочевину для удобрения почвы, для подкормок различных овощных культур, а также для борьбы с различными вредителями.

Применение мочевины на огороде

Мочевина является самым популярным удобрением среди профессиональных садоводов и овощеводов, а также среди новичков-любителей. Его можно без проблем приобрести в любом специализированном магазине для дачников. К тому же, по вполне доступной цене. Хранить данное удобрение можно длительно время, главное, чтобы место было сухим. Иначе гранулы мочевины могут собраться в один большой кусок.

На огороде мочевина используется как отдельное удобрение для поддержания и усиления роста овощных культур, а также совместно с другими удобрениями. Его можно соединять с органическими подкормками или подкармливать растения, смешав с суперфосфатом. Главное при этом, учитывать свойства почвы и период роста растений, а также использовать сразу и в сухом виде.

При использовании удобрения мочевины на огороде необходимо ориентироваться на состояние ваших растений и овощных культур.

Симптомы нехватки азота

Вы без проблем сможете увидеть, какие из ваших растений нуждаются в дополнительном азоте. Нехватка этого вещества напрямую сказывается на внешнем виде культур.

  • Заметно замедляется рост и развитие овощной культуры или растения.
  • По внешнему виду растение угнетенное.
  • Очень часто можно заметить раннее опадание листьев в летний период.
  • Также симптомом является и раннее пожелтение листвы и зеленой массы у растений.
  • Само по себе растение становится тонким и очень слабым, с короткими и маленькими побегами и ветками.
  • У растения слабо развиты почки, которые очень плохо растут.

При наличие каких-либо симптомов, вам незамедлительно необходимо применить удобрение мочевина. После чего, в короткие сроки, ваше растение быстро наберет силы, благодаря хорошей подвижности и проникаемости этого удобрения.




Сроки применения мочевины

Немаловажно правильно выбирать сроки внесения удобрения мочевины в почву или для роста растений. Выделяют несколько этапов, во время которых внесенное удобрение оказывает максимальный эффект на растение.

Этапы внесения мочевины:

  • Перед посевом. Очень часто удобрение мочевину используют за несколько дней до посева или посадки растений. Это примерно за 10-15 дней. Вносится оно в момент перекапывания места под посадку. Однако в данном случае важно учитывать свойства азота, который очень быстро улетучивается. Поэтому при обработке почвы заделывайте удобрение поглубже. Предпосевное внесение удобрений можно разделить на два этапа: часть вносится осенью во время обработки почвы, а остальное — весной, непосредственно за некоторое время до посадки.
  • Во время посадки рассады растений или посева семян. В таком случае гранулы удобрения засыпаются в лунки или бороздки, приготовленные под посадку. Важно помнить, что обязательно необходимо исключить прямой контакт удобрения с семенами или другим посадочным материалом, иначе не исключено задержка в прорастании и развитии растений. Для предотвращения этого сделайте небольшую прослойку из почвы между удобрением и семенами или корневой системой ваших растений. Мочевину в этот период можно вносить вместе с калийными удобрениями.
  • Подкормка растений на огороде. Это этап проводится во время вегетации и позволяет растению нарастить зеленую массу и дать хороший урожай. В данном случае используется раствор удобрения мочевины.
  • Внекорневая подкормка растений. В данном случае использование мочевины предполагает опрыскивание раствором растений для их подкормки и защиты от вредителей, а также для профилактики заболеваний.

Способы внесения мочевины

Удобрение мочевину можно вносить несколькими способами, в зависимости от времени использования.

  • Мочевину или карбамид можно использовать в виде гранул. При таком способе удобрения вносят за несколько дней до посадки и во время посадки. Обычно в сухом виде для овощных культур или небольших растений на 10 квадратов примерно необходимая доза 50-100 гр. Для плодовых она будет больше — от 70 до 150 гр. Можно также вносить мочевину гранулами и во время роста растения, однако следует очень тщательно перемешать их с почвой.
  • Очень широко используется раствор мочевины, который применяется для подкормки культур во время активной вегетации. Примерная дозировка для подкормки овощных культур 9-15 грамм мочевины на 10 литров воды. Для плодовых деревьев раствор должен быть более концентрированным — 20 грамм на 10 литров воды. При таком растворе удобрения расходуется примерно 3 литра на 100 кв.м.
  • Для борьбы с вредителями и профилактики заболеваний можно использовать раствор для опрыскивания. Для него необходимо развести 500-700 гр мочевины развести в 10 л воды. Опрыскивать растения лучше всего в утреннее или вечернее время. Концентрация раствора не должна превышать 5%. Мочевина является отличным вариантом именно для опрыскивания, так как ее раствор не повреждает листья и побеги.



Влияние типа почвы на внесение мочевины

Удобрение мочевина обладает свойством подкислять почву, поэтому прежде чем вносить это удобрение в почву, необходимо обязательно уточнить состав грунта. От этого, в первую очередь, будет зависеть эффективность использования мочевины.

  • Азотное удобрение мочевина оказывает заметно положительное действие на растение, посаженное на кислых и легких почвах, или на песчаных и супесчаных.
  • Если почва на вашем огороде очень кислая, то вместе с мочевиной в грунт необходимо заделать известь, которая нейтрализует кислоту.
  • На щелочных и нейтральных почвах мочевина очень быстро начинает разлагаться и выделять аммиак. При контакте с рассадой или семенами растений аммиак оказывает на них пагубное действие. Культура может погибнуть. Особенно остро такое воздействие сказывается на щелочных почвах. Чтобы предотвратить такое влияние мочевины на реакцию в почве, обязательно необходимо заделывать удобрение за некоторое время до посадки.
  • Особо эффективно удобрение действует на повышение урожайности культур на хорошо орошаемых землях.

Инструкция по применению удобрения мочевины для различных культур

Важное условие при использовании мочевины — правильная дозировка и время внесения, что позволяет ускорить рост растений и увеличить урожайность. При превышении рекомендованной дозы растение может стать хрупким, при этом затруднено будет плодоношение. Если внести удобрение не в то время, особенно в момент формирования плодов, то в рост может пойти листва. А плоды могут затормозить в развитии, таким образом вы вряд ли получите большой урожай.

Поэтому обязательно нужно знать примерные дозировки для разных культур

  • Для овощных культур перед посадкой необходимо заделать в почву примерно 5-10 гр мочевины.
  • Для получения хорошего урожая картофеля, чеснока, томатов, перца, свеклы необходимо внести удобрения в качестве подкормки примерно 19-23 грамм на 1 м кв.
  • Удобрение мочевины для огурцов и стручковых культур вносится в размере 6-10 гр на 1 кв. м.
  • Для кабачков, патиссонов и баклажанов рекомендуется использовать подкормку удобрением мочевины дважды. Первый раз — во время посадки, второй раз — во время начала формирования завязей. Примерная норма расхода удобрения на 1 кв. м. — 10 гр.
  • Декоративные растения можно подкормить во время посадки и после периода вегетации. Во время активного роста лучше не использовать мочевину, иначе цветение будет скудным. Примерный расход — 4 гр на 1 кв. м.
  • Для удобрения клубники и земляники используют раствор из расчета 10 гр мочевины на 2 литра воды.
  • Плодово-ягодные деревья также лучше подкармливать растворами мочевины. Для сливы и вишни необходимо развести удобрение мочевины в пропорции 120 гр на 20 литров воды. Яблоням нужно больше — 200-250 гр на 10 литров. Внесение удобрения осуществляется в специально сделанные бороздки по проекции кроны.
  • Ягодные кустарники смородины удобряют до набухания почек — 20 гр мочевины на 10 л воды. Кусты крыжовника в период роста ветвей — 2 ч.л. на 1 ведро воды.
  • Зерновые культуры также можно удобрять мочевиной. На 1 сотку необходимо внести 300 гр удобрения в сухом виде.



Мочевина как средство борьбы с вредителями

Мочевина может использоваться не только как подкормка для овощных культур, но и в качестве средства для борьбы с вредителями, которые могут появиться в саду и огороде. Конечно, на сегодняшний день существует большое количество специальных препаратов, которые созданы для борьбы с вредителями и заболеваниями. Однако при их использовании могут проявляться различные побочные симптомы.

  • Удобрение мочевину можно использовать как средство для борьбы с такими вредителями, как тля, медяница, долгоносик. Обычно с наступлением тепла эти вредители начинают просыпаться. Поэтому вам необходимо до момента набухания почек успеть опрыскать растения раствором мочевины. Сделать его просто: на 10 л воды необходимо использовать 500-700 гр азотного удобрения.
  • Также сразу же нужно опрыскать прошлогоднюю листву, которая находится под растениями. Именно здесь зимовали все вредители.
  • Листву можно убрать, но освободившееся место обязательно обрабатывается таким же раствором.
  • Мочевина также используется для профилактики различных заболеваний, которые могут появиться у растений в начале осени. Чтобы избавить растения от парши и пятнистости, разведите раствор мочевины. В данном случае его нужно сделать более концентрированным — примерно 700-800 гр на 10 л воды.
  • Осенью таким же раствором можно пролить опавшую листву, чтобы на следующий год из нее не появились новые вредители.



Плюсы и минусы использования мочевины на огороде

Как и любое другое удобрение, использование мочевины на огороде имеет свои положительные и отрицательные стороны. Давайте подробнее их рассмотрим.

Плюсы:

  • Азот, входящий в состав мочевины, намного эффективнее усваивается растениями. Уже через сутки азот становится частью белка растительных клеток.
  • Мочевину можно применять как в открытом грунте, так и в теплицах и для подкормки комнатных растений.
  • Одной из особенностей мочевины является разнообразие способов использования. Можно проводить не только корневую подкормку, но и внекорневую, а также опрыскивание. В отличие от других азотных удобрений, мочевина не сжигает листву растений.
  • Данное удобрение обладает меньшей кислотностью, нежели аммиачная селитра.
  • Мочевина используется для ускоренного роста и развития растений, для наращивания ими зеленой массы, а также для повышения их урожайности.
  • Может использоваться для овощных культур, плодово-ягодных, декоративных растений, цветов, комнатных растений.
  • Важным плюсом мочевины является ее способность бороться с вредителями.
  • Мочевину также можно использовать для профилактики различных заболеваний.

Минусы использования мочевины:

  • При использовании мочевины на бедных почвах, есть риск несрабатывания удобрения.
  • Чтобы уменьшить кислотность удобрения, вместе с ним в почву можно внести известь.
  • Большое количество удобрения вблизи семян может неблагоприятно сказываться на их прорастании. Поэтому обязательно между мочевиной и семенами нужно делать прослойку почвы.
  • Обязательно нужно точно следовать указанной дозировке на пакете с удобрением. Избыток азота также может нанести вред, как и нехватка этого вещества.
  • Также рекомендуется точно следовать времени внесения удобрений. Ведь если вы подкормите растения мочевиной во время формирования плодов, то в рост пойдет листва, а плоды замедлят свое развитие.



Богатый урожай на вашем огороде — дело только ваших рук. Грамотное и своевременное внесение удобрения мочевины помогут вам вырастить здоровые и крепкие растения и получить большой урожай. Таким образом, вы восполняете в земле все нужные вещества, которые взяли себя растения. А они, в свою очередь, порадуют вас своим внешним видом и вкусными и полезными плодами. Главное, точно следовать правилам и рекомендациям по использованию этого удобрения.

Репост
Наверх