Daachnik.ru » Советы

Что посадить в тени на даче

Что посадить в тени на даче с фото

Практически все растения, которые садоводы-любители высаживают на приусадебных участках, просто не могут расти и развиваться без яркого солнечного света. Но на любой даче всегда найдется местечко, куда солнышко заглядывает довольно нечасто. Это участки, расположенные под кроной плодовых деревьев, около заборов или северной части дома.

Конечно, томаты или огурцы там высаживать, смысла нет. Но некоторые растения вполне лояльно относятся к отсутствию солнца, и дают отличные урожаи.

Многие овощи прекрасно себя чувствуют и в тени, поэтому такие, обычно пустующие участки на даче, можно использовать для выращивания следующих культур:

Ревень


Овощ универсального использования. Стебли растения имеют приятный кисловатый вкус и могут применяться для приготовления, как супов, так и десертов. Кусты ревеня отлично себя чувствуют в тени. Главное, не забывать о поливах. Для посадки, лучше всего, использовать часть корневища, поскольку высаженному семенами ревеню необходимо примерно пару лет для того, чтобы окрепнуть.

Салаты

Многие сорта салатов, в частности, латук, отлично растут на затемненных грядках. Конечно, на слишком мощный лист рассчитывать не приходится. Зато салатные листики получатся более нежными на вкус, долго не грубеют, а само растение зацветет намного позднее.

Черемша




В народе ее называют еще медвежьим луком. Вкус растения сочетает одновременно вкус лука и чеснока. К тому же несколько листочков черемши, добавленные в салат, добавят в организм витаминов. В естественных условиях черемша растет практически в полной тени, поэтому под кронами плодовых деревьев будет чувствовать себя отлично.

Чеснок

Если консервированием вы не занимаетесь, и не любите слишком острые приправы, то чеснок можно также сажать в тени. Поместите посадки под яблонями или между кустами смородины. Чесночные головки, конечно, получатся не такими крупными, но зато на огороде освободится много места под другие светолюбивые растения.

Зелень и ароматные травы

Такие пряные травы как базилик без солнышка просто погибнут. Но петрушка, мята, любисток, тимьян, мелисса отлично растут и в полутени, радуя садоводов сочной ароматной зеленью.

Свекла

Всех садоводов условно можно поделить на два лагеря. Одни считают, что созревший корнеплод просто обязан иметь большой размер. Другие, напротив, предпочитают, чтобы свекла была мелкой, поскольку в этом случае, она имеет более нежный вкус.

Если вы придерживаетесь мнения второй группы, то смело высаживайте свеклу в полутени. Даже те редкие лучи, которые будут попадать на грядку, обеспечат растению рост и развитие. В тени прекрасно растут и такие корневые растения, как пастернак и петрушка.

Лук многолетних сортов




Например, шнитт-лук, только выигрывают от посадки в тени. Перо в этом случае получается более сочным. Только помните, что шнитт-лук очень быстро разрастается, поэтому, чтобы он не заполнил все свободное пространство, его нужно ограничивать. К тому же цветущие фиолетовые шапки шнитт-лука привлекают огромное множество пчел.

Бобы и фасоль кустовая

Далеко не все бобовые могут порадовать урожаем, если их посадить в дачной тени, но существуют и специальные теневыносливые сорта.


Сажать их, лучше всего, под фруктовыми деревьями, а ботву после уборки урожая измельчать и закапывать в землю. Ведь растения этого семейства – отличные зеленные удобрения, восстанавливающие и обогащающие почвы.

Хрен

Это совершенно неприхотливое растение. Хрен, посаженный практически в темноте, вырастет в любом случае и даст прекрасный урожай зелени.

Все вышеперечисленные культуры прекрасно выносят полумрак.

Еще в полутени можно посадить следующие сорта капусты:
— цветная капуста (кстати, она даже нуждается в притенении, чтобы головки сохранили свою -белизну и не ушли в цвет);
— брюссельскую;
— брокколи;
— пекинскую.

Ягодные кустарники, растущие в тени




Красную или черную смородину в тени сажать, смысла нет. В этом случае урожай вы получите очень маленький, а сама ягода будет мелкой и кислой. Крыжовник также начинает сильно болеть.

В полумраке могут расти только те растения, которые в естественной среде (в лесу) расположены в самом нижнем ярусе. Калина, черноплодная рябина, ирга и синяя жимолость – это именно те кустарники, которые способны превратить совершенно бесполезный участок в настоящий ягодник.

Отлично переносят полутень и многие шиповники. И если в начале лета аромат распустившихся цветов привлечет множество пчел и шмелей, то в конце сезона вы получите большой урожай полезных ягод.

Незанятое место вдоль забора можно использовать для посадки душистой малины. Ягодки на кустиках, выросших в тени, получатся только сочнее и крупнее.

Как видите, использовать затененные участки дачи не только можно, но и нужно, высвобождая драгоценные метры почвы на открытом солнце.

Репост
Наверх