Daachnik.ru » Болезни и вредители

Вредители смородины - фото и борьба с ними

Вредители смородины - фото и борьба с ними с фото

Кусты смородины можно найти на каждом садовом участке. И это не удивительно, ведь эти ягоды не только вкусные, но и очень полезные. К сожалению, смородина довольно часто поражается различными насекомыми-вредителями.

Бледноногий крыжовниковый пилильщик


Вредители съедают листья растения, оставляя только жилки. Зимуют личинки либо в паутинных коконах, либо в почве непосредственно в основании куста. Глубина залегания – не больше 15 см. Весной гусеница становится бабочкой и откладывает на нижней поверхности листа огромное количество яиц.

Меры борьбы: Опрыскивание проводится после появления листочка и вплоть до начала бутонизации. Повторная обработка – непосредственно по завершению цветения.

Двулетняя листовертка


Гусеницы наносят вред исключительно бутонам и ягодам. Куколки зимуют в паутинных коконах. Выходят бабочки в мае и тут же откладывают яйца. Молодое поколение полностью выедает бутоны.

Меры борьбы: Проводится обработка куста любым инсектицидом в период массового вылета бабочек, а также при сильном поражении бутонов гусеницами.

Крыжовниковая огневка




Насекомые повреждают ягоды, которые выглядят словно опутанные паутиной. Холода гусеницы пережидают в коконах в верхнем слое почвы. С приходом весны, появившиеся бабочки откладывают яйца в раскрывшиеся бутоны.

Меры борьбы: Необходимо регулярно осматривать кусты и снимать паутинные гнезда. После того как смородина отцветет, проводится обработка растения раствором инсектицида. Поздней осенью почву в приствольном кругу куста нужно перекопать, а также полностью удалить всю опавшую листву.

Крыжовниковая побеговая тля




Живут исключительно на молодых листочках и побегах. При сильном повреждении листья на смородине скручиваются, затем высыхают и опадают. Молодые побеги, которые оказались в зоне поражения, замедляют свой рост.

Меры борьбы: Как правило, раннее весной проводится обработка смородины против антракноза. Параллельно гибнут и яйца тли. В летний период против тли помогают опрыскивания инсектицидами, в частности, карбофосом, актеликом, вофатоксом и другими.

Крыжовниковая пяденица




Повреждаются листья растения. При этом они могут быть полностью объедены до самых жилок, либо просто иметь выеденные дыры.

Меры борьбы: Опрыскивание растения раствором инсектицида. Первая обработка до цветения, вторая – после него. Поскольку зимует вредитель в почве, то осенью необходимо не только тщательно рыхлить почву в основании куста, но и удалять всю опавшую листву.

Листовая галловая тля




Повреждают чаще всего молодые растения. Вредители создают колонии на нижней поверхности листа. При этом его верхняя сторона покрывается темно-красными вздутиями. Поврежденные листья скручиваются и отсыхают.

Меры борьбы: Предотвратить нападение тли помогает обработка сада от антракноза, поскольку одновременно уничтожаются и перезимовавшие вредители.

Паутинный клещ




Поврежденные листья оказываются покрытыми тонким слоем паутины с внутренней стороны. При сильном повреждении лист приобретает мраморный цвет и отпадает. На зимовку самки клеща опускаются на землю.

Меры борьбы: До того, как распустятся почки, кусты необходимо обработать любым из акарицидов, например, антио, коллоидной серой, карбофосом и т.д. Помните, что препарат ежегодно надо менять. При сильном поражении куста повторное опрыскивание можно провести перед цветением.

Смородинная стеклянница




Бабочки откладывают яйца в трещины коры на ветках смородины. Личинки целых два года живут внутри ветки, повреждая ее изнутри. В мае они выходят наружу, прогрызая кору. Гусеницы окукливаются, а в июне появляются бабочки и цикл повторяется.

Меры борьбы: Помогает проведение опрыскиваний инсектицидами. Также необходимо сразу удалять поврежденные ветки, обязательно обрабатывая пеньки садовым варом.

Смородинная галлица




Галлицы – это мелкие, не больше 3 мм длиной, комары коричневого цвета. Личинки они начинают откладывать в период формирования бутонов (цветочные галлицы). Затем непосредственно в начале цветения (листовые галлицы) и в период массового распускания бутонов черной смородины.

Встречается вредитель в загущенных посадках, особенно когда смородина растет на влажной почве в затемненном месте.

Листовая галлица выращивает потомство на крайних молодых листочках. Личинки питаются молодой зеленью, что выражается в почернении и высыхании листика.

Комарики откладывают яйца и в бутоны, которые меняют свой цвет на желтый, затем уродливо разрастаются и отпадают.

Меры борьбы: В период формирования бутонов можно провести обработку с использованием инсектицида, в частности, карбофоса, актеллика, ровикурта и других. Повторно опрыскивание проводят после снятия урожая с куста. Поврежденные галлицами побеги необходимо вырезать полностью, не оставляя пенька.

Черносмородинный плодовый (ягодный) пилильщик

Повреждает ягоды. Зимуют самки вредителя в верхних слоях почвы. С наступлением тепла выбираются из кокона и откладывают потомство в завязи смородины.

Меры борьбы: Нужно периодически осматривать кусты, убирая поврежденные пильщиком ягоды. В целях профилактики можно проводить обработку после цветения, а также и до него.

Профилактические мероприятия

Защитить сад от размножения вредителей поможет соблюдение простых правил:
— Ранней весной необходимо вырезать все пораженные побеги на уровне почвы и сжигать вместе с неубранной осенью листвой.
— Проводить рыхление и перекопку почвы вокруг растения.
— Обязательно выполнять позднеосеннюю перекопку почвы.

Репост
Наверх