Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить дельфиниумы из семян в домашних условиях

Как вырастить дельфиниумы из семян в домашних условиях с фото

Дельфиниумы – красиво цветущие растения из семейства лютиковых. Всего группа насчитывает около 450 разновидностей, включающих как однолетние, так и многолетние растения.

При желании эти невероятно привлекательные цветы можно вырастить из семян. Это более выгодный в финансовом плане вариант, нежели приобретение готового посадочного материала.

Выращивание дельфиниумов из семян

Решив заняться семенным размножением растений, надо помнить, что хранить посадочный материал до момента посадки нужно на боковой полке холодильника. В тепле они полностью теряют всхожесть.

Вам потребуются:
 ·    мини-парничок;
 ·    торфяные таблетки;
 ·    фунгицид.

Чтобы не запутаться, всегда помечайте посадки биркой. На ней нужно указывать:
 ·    дату высева семян;
 ·    название сорта.

Когда начинаеть высевание

Семена дельфиниумов можно начинать сеять уже со второй декады февраля, но в этом случае потребуется обеспечить досвечивание. Если такой возможности нет, то сажать семена нужно только в марте. В это время продолжительность светового дня уже достаточна.


Если семена «свежие», то всходы первых петелек появятся примерно через месяц.

Температурный режим

До момента появления растений над поверхностью почвы необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах +18…+24.

Затем нужно обеспечить:
 ·    дневную температуру +15…+18;
 ·    ночную +5….+10.

Освещение и влажность почвы

Семена всходят намного быстрее, если емкость будет хорошо освещена.
Почва постоянно должна оставаться влажной («болота» в посадочной емкости быть не должно). Чтобы получить нужный уровень увлажненности, полив желательно осуществлять через поддон.

Как правильно сажать семена

Перед посадкой торфяные таблетки надо замочить в растворе фунгицида. Это своего рода профилактика развития «черной ножки».

Поскольку семена дельфиниума достаточно мелкие, то при посадке можно пользоваться зубочисткой.
 ·    Нужно намочить кончик зубочистки.
 ·    Прикоснуться им к семени и перенести его на таблетку.
 ·    Сильно заглублять семечко не нужно. Достаточно трех миллиметров, поскольку при более глубокой заделке оно может не взойти совсем.

После появления всходов нужно снимать крышку парника, каждый день увеличивая время пребывания растений на открытом воздухе.




После того как дельфиниумы подрастут, можно заняться пересадкой. Таблетку высаживают в заполненный почвой пластиковый стаканчик, заглубляя молодой цветок до уровня семядоли.

После того как растение получило индивидуальный пластиковый стаканчик, его можно начинать закаливать.
 ·    В мае рассаду надо оставлять на подоконнике при открытом окне.
 ·    Так, рассада будет привыкать к другому температурному режиму и типу освещения.
 ·    В противном случае после высадки в открытый грунт молодой дельфиниум может погибнуть.

Подкормка рассады

Удобрения можно начинать использовать после того, как у растения появится первая пара настоящих листочков. Периодичность – один раз в неделю.

Высадка в открытый грунт

На постоянное место дельфиниумы можно высаживать после того, как прекратятся возвратные ночные морозы. После высадки их нужно притенять.

Полезные советы

Чтобы дельфиниумы радовали глаз своим цветением, нужно прислушиваться к советам профессионалов.
 ·    Посадки нужно размещать на участках, где весной после таяния снега вода не застаивается. Еще один важный момент – много солнца до обеда.
 ·    Дельфиниумы – высокие растения и лучше всего будут смотреться на заднем плане. В идеале высаживать их надо вдоль заборов либо у стены строения. Так они будут защищены от ветров.
 ·    Не забывайте, что отцветшие дельфиниумы выглядят весьма непривлекательно. Именно поэтому перед ними желательно высаживать флоксы либо лилейники, которые зацветают в июле – августе. Они закроют некрасивый задний вид.




 ·    Стебель дельфиниума полый. И чтобы дождевая вода не заливала его после срезки цветка, что может спровоцировать загнивание растения, отверстие стебля надо закрывать пластилином.
 ·    Если растение заболело, то нужно провести обработку следующим составом: взять по десять граммов фундазола и конфидора на ведро воды.
 ·    В первый год своей жизни цветок нуждается в регулярном поливе.
 ·    В течение сезона дельфиниум нужно подкормить три раза. Первый – весной (азотосодержащие удобрения), второй – по завершении цветения (фосфорные составы) и последний – в начале августа (калийные).

Репост
Наверх