Daachnik.ru » Советы

Азбука садового снегозадержания

Азбука садового снегозадержания с фото

Зимний сад спокойно дремлет под сугробами, набираясь сил перед новым сезоном. Но и даже теперь у садоводов есть свои заботы. И самая главная – сохранить снег на грядках. Ведь чем большим слоем снега окажутся укрыты кустарники, плантации земляники, газоны и подзимние посадки, тем легче они перенесут зимние морозы.


В нашей стране традиционным агротехническим мероприятием, направленным на удержание снега, была установка заграждений. Именно такие препятствия не позволяли ветрам выдувать снег. И в зимы, когда осадков бывает недостаточно, эту проверенную методу можно использовать с огромным успехом.

Если в сильные морозы оставить участок без укрытия, то урожая в следующем сезоне можно совсем не дождаться. В самом худшем случае сад может вымерзнуть полностью.

Зимними ночами при температурных показателях в 15 – 20 градусов мороза у поверхности снежного наста температура опускается еще примерно на 2…3 градуса. И не укрытые снегом кустики могут очень сильно пострадать. К тому же во второй половине зимы иногда длительные оттепели сменяются резкими похолоданиями. И освободившийся от снега плодовый сад может попросту замерзнуть.

Где требуется обязательное снегозадержание?

Садоводы со стажем, прежде всего, советуют позаботиться:
 ·    о приствольных кругах и стволах подовых деревьев и кустарников;
 ·    о ягодных плантациях;
 ·    о подзимних посадках.

Способы удержания снега

Именно снег – самое теплое одеяло для зимующих растений и способов сделать его теплым и надежным достаточно много.


 ·    Земляничные грядки, посадки луковичных растений, клумбы с многолетними цветами, газоны и подзимние посадки с осени укрывают лапником. Выпавший снег, даже самый легкий, будет задерживаться, цепляясь за хвойные иголочки.
 ·    Следующий способ задержания снега на участке – установка преград, но размещают их всегда с подветренной стороны. Такой вариант позволяет «съесть сразу двух зайцев» – защищать выпавший снег, не давая возможности ветру разносить его по участку, и исполнять роль накопителя для последующих снегопадов. Не стоит забывать, что скапливаться снег предпочитает именно около препятствий. Но чтобы метода работала, необходимо знать, с какой стороны на вашем участке ветры дуют чаще всего.  

Относительно недавно для удержания снега на садовом участке в ход шли любые подручные средства. (Кстати, и сегодня их еще никто не отменял). В качестве таковых могли выступать:
 ·    листы старого шифера;
 ·    щиты, собранные из досок;
 ·    фанера или плотный по качеству картон;
 ·    сено или просто прошлогодняя трава, собранная в пучки.




Такие преграды работают просто «на отлично». Единственный недостаток такого способа снегозадержания – неэстетичный внешний вид участка. Именно поэтому для сохранения снега на участке загородного дома такой вариант не подходит. Ведь смотреть в зимнее окно и видеть нечто непонятно-захламленное понравится не всем.

И здесь можно порекомендовать сооружение валиков из снега. Владельцам больших участков можно посоветовать приобрести спецтехнику – это мотоблоки, трактора, предназначенные для работы по газону либо райдеры. Конечно, потребуется дополнительно приобрести навесное оборудование (снегоотвалы или снегоуборщики). Именно оно и необходимо для создания снежных валков.

Проводимые работы будут зависеть от погоды:
 ·    В день, когда снег будет мокрым и липким, лучше всего заниматься формированием валков. Тогда они получатся плотными и рассыпаться точно не будут.
 ·    В морозный денек снег будет пушистым и очень легким. Такая погода просто идеальная для того, чтобы закидать снегом любую нужную площадь.

Если возможности воспользоваться спецтехникой нет, то можно сформировать снежные валки при помощи широкой лопаты либо ручного движка.

Чтобы не портить красоту зимнего пейзажа, можно использовать «красивые» щиты для задержания снега.
 ·    Эффектно будут смотреться плетеные заборчики из ивового прута. Можно использовать пластиковые ограждения, но они должны переносить низкие минусовые температуры.
 ·    Если на клумбах установлены декоративные заборчики, то на зиму их убирать не нужно. Невысоким ограждениям из пластика морозы не страшны, а свою функцию по задержанию снега они выполнят отлично.
 ·    Если площадь клумбы большая, то можно добавить заборчиков внутри периметра, разбив пространство на сектора.
 ·    Освободившиеся переносные перголы также можно использовать. Для этого конструкцию надо просто установить в нужном месте, уплотнив нижнюю ажурную часть с помощью пленки.
 ·    Для удержания снега можно использовать пластиковую сетку, которая применяется для защиты дорог.


 ·    Снегозадержание обеспечивают и живые изгороди. И хотя это чаще всего декоративное украшение, но в условиях наших зим – заборы из живых растений будут прекрасно удерживать снег. У такого естественного препятствия снег наметается в высокие сугробы. При этом «живые стены» отлично защищают сад от иссушения почвы зимними пронзительными ветрами. И в зимы с катастрофической нехваткой снега помогут сохранить его от выдувания.

 

Свежий, только что выпавший снежок имеет двух «врагов» – ветры и естественное испарение. Если со вторым «врагом» поделать ничего нельзя, то вот препятствовать ветру выдувать с участка снег, как видите, можно.

Репост
Наверх