Daachnik.ru » Болезни и вредители

7 возможных причин, почему не цветут лилии

7 возможных причин, почему не цветут лилии с фото

Цветущие лилии невозможно не заметить. Они добавляют некой изящности и аристократизма любому саду. Но, как истинные аристократки, иногда лилии капризничают и попросту отказываются цвести несколько лет подряд. О возможных причинах поговорим сегодня.

Как правило, луковичные редко расстраивают садоводов. Если семена могут дружно не взойти, то здоровые луковицы цветов обычно вовремя выпускают из-под земли зеленые стебли, разворачивают листья и стремятся поскорее дотянуться до солнышка.


Но иногда стебель активно растет, а бутонов нет. Сегодня мы расскажем, что может быть тому причиной.

Причина 1. Некачественный посадочный материал

Хорошие луковицы должны быть сухими, плотными и упругими – без повреждений, подгнивших участков и плесени на донце. Такие луковицы нужно правильно хранить, чтобы они не потеряли влагу и жизнеспособность (например, в холодильнике – в полиэтиленовом пакете с влажным торфом или опилками). А вот пересушенные луковицы без корней, скорее всего, не смогут сразу же порадовать вас пышным цветением.




  • Как купить хорошие луковицы лилий и сохранить их до посадки? Подробный мастер-класс с фото для тех, кто в предстоящем сезоне хочет посадить на даче эффектные лилии.

Не все луковицы продаются достаточно взрослыми и окрепшими, чтобы зацвести сразу после посадки. Некоторым требуется еще несколько лет, чтобы прижиться на новом месте. Все, что остается цветоводу, – это ожидание и уход.

Причина 2. Неудачное место и соседи

Лилии могут быть по-настоящему капризны, если посадить их в тени больших деревьев с крупной корневой системой. Если питательных веществ и солнца будет недостаточно, лилии не зацветут. В этом случае в следующем году их лучше пересадить на новое место.




  • Когда пересаживать луковичные – тюльпаны, нарциссы, лилии и другие цветы Пересадка цветов – дело нехитрое, но крайне полезное. Ведь без этой процедуры луковицы тюльпанов, крокусов, лилий, нарциссов и гиацинтов будут мешать друг другу нормально развиваться, а цветы со временем будут мельчать.

В целом лилии не против частичного затенения, так что соседство с другими цветами и небольшими кустарниками, как правило, им не вредит.

Причина 3. Неподходящая почва




Почва для посадки лилий должна быть нейтральной, рыхлой, без застоя влаги. Для того чтобы защитить растения от гниения и плесени, а также обеспечить достаточное дренирование, в посадочную лунку можно добавить немного песка. Если вы недавно вносили на участок органику, пересаживать туда луковицы лилий не рекомендуется, лучше сделать это не ранее, чем через год. Глубина посадки обычно равняется тройной высоте луковиц.




  • Секреты обильного цветения лилий Хорошо ли цветут ваши лилии? Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за этими цветами.

Причина 4. Несвоевременная пересадка

В первую очередь важно вовремя выкопать луковицы, которые вы планируете пересадить. Примерно после пяти лет произрастания на одном месте лилиям становится тесно и некомфортно, что, безусловно, влияет на цветение. Бутоны мельчают или вовсе не появляются. Если ваши лилии пора пересаживать, не обрезайте стебли, т.к. это ослабляет луковицы. Дождитесь, когда растение полностью увянет. Обычно это происходит не ранее, чем через месяц после окончания цветения. Большинство сортов лилий пересаживают на новое место в августе – сентябре. Азиатские гибриды неплохо переносят пересадку в любое время.




  • 11 самых частых вопросов о посадке луковичных Отвечаем на самые популярные вопросы о луковичных растениях.



  • Как пересадить и размножить лилию в саду – пошаговый мастер-класс с фото Когда нужно заниматься пересадкой и размножением лилий и как правильно это сделать – ответы на все вопросы вы найдете в нашей статье.

Причина 5. Неправильная подкормка

Для ежегодного обильного цветения лилии в открытом грунте необходимо подкармливать четыре раза за сезон. Проще всего использовать специальные комплексные удобрения, которые содержат NPK-комплекс. Нельзя подкармливать лилии свежей органикой, это может спровоцировать развитие грибковых заболеваний. А вот золу ваши красавицы оценят и почти наверняка отблагодарят обильным цветением. Для подкормки лилий чаще всего используют зольный настой (300-400 мл на 1 кв.м.). Также при высадке луковиц в каждую лунку можно добавить 5-10 г золы.




  • Зола – что это за удобрение и как правильно его применять О том, какие растения любят золу, а какие лучше растут без нее, как развести золу для подкормки, когда проводить опрыскивания зольным настоем, читайте в нашем материале.




Причина 6. Неправильная обрезка

Обрезать лилии необязательно. Но некоторые цветоводы просто не могут удержаться, когда видят увядающие стебли, которые портят внешний вид участка. Однако в случае с лилиями это может стать фатальной ошибкой, так как несмотря на частичную потерю декоративности, листья необходимы, чтобы растение могло накопить питательные вещества, которые помогут пережить зиму и завязать бутоны в следующем сезоне. В течение года желательно срезать исключительно больную и поврежденную листву. Стебли рекомендуется удалять лишь после полного увядания растения, чтобы в следующем году не удивляться, почему не цвели ослабленные неправильной обрезкой лилии

Причина 7. Болезни и вредители

Существует ряд болезней, которые могут стать причиной отсутствия цветков у лилий на даче. Например, болезнь розеточности, которую можно узнать по утолщению и пожелтению стебля, или пеницеллез, который вызывает гниение всех частей лилий, в том числе цветоноса. Также причиной ослабления растений и, как следствие, отсутствия бутонов, могут стать многочисленные вредители. Таких мелких, но опасных врагов у лилий предостаточно: паутинный клещ, жук-пискун, лилейная муха, медведка, хрущ, луковая муха-журчалка и т.п. К счастью, соблюдение агротехники, отбраковка зараженного посадочного материала, а также использование инсектицидов и фунгицидов помогут вашему садику снова стать цветущим.




  • Болезни и вредители лилий – как распознать и победить? Как понять, что за напасть поселилась на ваших лилиях? Давайте разбираться.




Репост
Наверх