Daachnik.ru » Удобрения, подкормки

Торфяные таблетки для рассады, как пользоваться

Торфяные таблетки для рассады, как пользоваться с фото


В наши дни все изменилось. Магазины для садоводов-огородников пестрят от огромного множества различных приспособлений, емкостей, подкормок, горшков и даже готового грунта. Вам не нужно переживать, где найти подкормки, ведь готовый грунт все имеет в своем составе.

Но прогресс не стоит на месте и уже даже питательная смесь уходит в прошлое. На смену ей приходят торфяные таблетки. Опытные садоводы уже во всю их используют и не променяют не на что другое. А для тех, кто не знает, как выращивать рассаду в торфяных таблетках, написана наша статья. Все очень просто и вы тоже не останетесь равнодушными.

Торфяные таблетки для рассады, как пользоваться

Перед тем как мы расскажем сам принцип посадки по такой технологии, нужно упомянуть и о преимуществах торфяных таблеток. Ведь не просто же так их любят бывалые огородники.

  • Таблетки из торфа – это отличный вариант для тех культур, которые имеют очень слабые корни и их легко сломать при пересадке в открытый грунт.
  • Таблетки внутри не имеют плотной структуры, что дает корням оптимально и свободно располагаться внутри.
  • Таблетки очень просто использовать. Вам не захочется больше возиться с грунтом, ведь он часто рассыпается, хлопот с ним немало. Таблетки очень доступный и чистый метод выращивания рассады.

  • Они не занимают много места и имеют очень важное преимущество перед выращиванием саженцев в общей емкости. Таблетки также можно положить в контейнер, но при этом каждое растение будет иметь свое место. Корни не будут переплетаться, и пересаживать, пикировать вам такую рассаду не нужно. Все что необходимо — это в подходящие дни лунного календаря, когда наступит тепло, высадить саженец вместе с таблеткой в грунт.
  • Таблетки – это самый оптимальный вариант для таких цветов, как петуния. Ее семена очень мелкие, а саженцы хрупкие.
  • Рассада в таблетках не требует подкормки, ведь состав внутри – это торф и питательные компоненты.
  • Таблетки не копят лишней воды, что не дает корням загнить.

Как видите, посадка рассады в торфяных таблетках – это одно удовольствие. Теперь, давайте расскажем, как именно это делается. Хотя ответ на этот вопрос очень прост.

Как пользоваться торфяными таблетками


Чтобы провести посадку в таблетки, вам понадобятся они сами. Продаются они в наши дни во всех магазинах, где есть хоть какие-то товары для огорода. Даже в обычных торговых центрах с наступлением сезона посадок рассады, на витрины выставляются семена, грунт и торфяные таблетки.

Далее, вам понадобятся семена. Пусть будем говорить о петунии, так как она очень мелкая и многие дачники из-за этого отказывается с ней возиться.

Теперь подберите емкости, куда можно поместить таблетки. Это может быть что угодно – пищевые контейнеры, емкости с магазина, упаковки от полуфабрикатов, пластиковые бутылки, разрезанные пополам. Далее, технология проста.

  • Таблетки из торфа выкладываем в наш контейнер.
  • Проливаем каждую из них тремя ложками воды.
  • Ждем минут 20. После чего всю лишнюю влагу сливаем.
  • Семена в торфяных таблетках раскладываем в количестве 2-3 штук. Для мелкой петунии хорошо использовать мокрую зубочистку.
  • Все. Укрываем емкость пакетом из полиэтилена и ставим на подоконник.
  • Вскоре у вас появятся саженцы. Теперь они будут быстро расти, набирать зеленую массу, и скоро вы их уже сможете высаживать в грунт.

    Думаем мы легко и просто ответили на ваш вопрос о торфяных таблетках. Рекомендуем вам их использовать. Попробовав раз, вы не сможете от них отказаться.

    Репост
    Наверх