Daachnik.ru » Болезни и вредители

Если опадают листья лимона: причины, методы борьбы

Если опадают листья лимона: причины, методы борьбы с фото

Анастасия З.

Выращиваю к комнате лимон. Деревце хорошо развивалось, но недавно стали опадать листья. Как помочь растению?

Родина лимона, как и большинства других цитрусовых, субтропики. Лето там жаркое, а зима очень мягкая. В летний период лимону необходимо солнце и постоянная влажность, а зимой, с уменьшением светового дня, поливы сокращают. Зимой растение находится в периоде покоя и нуждается в пониженной температуре воздуха, в городской квартире очень трудно обеспечить растению должные условия. В один момент вы можете обнаружить, что у растения начали опадать листья. Пока лимон не оголился полностью, необходимо принять меры. Что же делать, чтобы этого не произошло.

Возможные причины листопада

Давайте разберёмся, что для растения хорошо, а что плохо.

  • Работающие батареи отопления сушат воздух, а лимону необходим влажный воздух. Ежедневно опрыскивайте листочки. На батарею можно положить мокрое полотенце для повышения влажности в комнате.
  • Высокая температура помещения. Лимон комфортно себя чувствует при температуре не выше 20 0С. Зимой, когда количество солнечного света уменьшается и растение находится в периоде покоя, температура комфорта должна быть понижена до 13 0С. Если температура опускается ниже, растение сбрасывает листья.

Цветение лимона
  • Чрезмерный и частый полив ухудшает структуру почвы, грунт закисает, корни страдают от недостатка кислорода и погибают. Пытаясь выжить, лимон сбрасывает листья. Недостаток влаги, так же как и избыток, влечёт сбрасывание листьев и отмирание корней. Пытаясь сохранить жидкость в тканях, растение избавляется от балласта. Исключением могут быть взрослые растение, перешагнувшие восьмилетний рубеж. Запасы клеточного сока позволяют лимону вытерпеть такое положение в течение месяца. Обильный полив после долгой засухи также чреват стрессом и сбрасыванием листвы. В таком случае поливы дозируют, внося воду частями с интервалом в несколько часов.
  • Не любит лимон сквозняки, особенно зимой.
  • Зимний недостаток света может быть причиной потери листвы. Обеспечьте досвечивание.
  • Не поворачивайте горшок вокруг оси и не переставляйте во время цветения – цитрус очень не любит этого.

Совет. Лимон, сбросивший листья, нельзя подкармливать. В период вегетации подкармливают раз в две недели, а зимой ограничиваются внесением питательных веществ один раз в месяц. Истощение грунта так же может быть причиной потери листового аппарата.

Лимон сбрасывает листву – виноваты болезни

Если с агротехникой всё правильно, то стоит поискать вредителей или болезни:

  • Гомоз – болезнь, которая проявляется капельками на стволе. Гомоз может быть следствием других заболеваний, ослабивших растение. Тут помогут только комплексные препараты типа квадриса.
  • Тлю можно определить по деформации молодых листиков. Насекомые образуют колонию на нижней стороне листа. Можно смыть вредителя мыльным раствором или обработать системными препаратами типа актеллика.


    Паутинный клещ на лимонном дереве
  • Паутинный клещ любит сухой и тёплый воздух. На стеблях появляется белая паутина. Листья и завязь опадает. Меры борьбы такие же, как и с тлёй.
  • Щитовка, как тля и клещ, питается соком растения, переносит вирусные и грибковые болезни. Листья бледнеют и опадают. Бороться с ней ручным методом сложно, сероватое тельце насекомого плотно прилегает к стволику и листве. Поможет раствор таких препаратов: децис, актеллик или карбофос.
  • Не откладывайте поиск причины опадения листвы в долгий ящик. Устраните причину дискомфорта, и цитрус порадует вас цветением и плодами.

    Как помочь лимону, если опадают листья: видео

    Репост
    Наверх