Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Мебель из картона Изготовление напольной стойки

Мебель из картона Изготовление напольной стойки с фото
Стойка из картона «Серпантин» найдет свое место в любой комнате вашего дома или дачи и, несомненно, придаст ей оригинальность. Пять ящиков разной высоты вместят в себя множество вещей. Но вы также можете изготовить такую стойку и без ящиков. Стиль этого изделия определяется выбором отделочных материалов: бумагой, краской и ручками для ящиков.

Материалы и инструменты для изготовления мебели из картона:

• Двухслойный гофро-картон 1,40 х 0,57 м, 4 листа
• Двухслойный гофро-картон для изготовления поперечных вставок, внутренней обшивки ниш и ящиков и внешней облицовки изделия
• Полуматовая акриловая краска светло-серого цвета
• Декоративная бумага с рисунком шириной 55 см, 4,5 м
• Папиросная или крафт-бумага
• Обойный клей или клей ПВА
• Алюминиевые ручки с крепежом, 5 шт.
• Плоские металлические шайбы, 5 шт.
• Бесцветный лак на водной основе
• Канцелярский нож и сменные лезвия к нему шириной 18 мм
• Коврик для резки
• Клеевой пистолет
• Небольшая линейка
• Рулетка или портновский сантиметр
• Металлическая линейка для резки
• Столярный уголок
• Электрический лобзик
• Листы наждачной бумаги разной степени зернистости
• Шлифовальная колодка
• Рулон гуммированной ленты или малярного скотча
• Простой карандаш и черный маркер
• Кисти
• Отвертка
• Дрель со сверлом, равным диаметру винтов для ручек

Изготовление стойки из картона

Выбирая листы для различных деталей мебели, предусматривайте запас в 2-3 см от предполагаемого внешнего контура каждой детали, чтобы упростить вырезание заготовок электролобзиком. Эти несколько дополнительных сантиметров позволят вам свободнее проводить линии по кривой или по окружности, не выходя при этом за границы картонного листа. Листы, предназначенные для внешней отделки, должны быть без дефектов — сгибов, отверстий и т. д.


1. Подрежьте канцелярским ножом основание каждого из листов картона, чтобы получить ровный край (гофрированные полосы внутри листов направлены перпендикулярно линии отреза). Используя столярный уголок, обрежьте смежную с основанием сторону каждого листа так, чтобы получился прямой угол. Сложите все листы стопкой, подровняв их по подрезанному краю, и скрепите их между собой полосками увлажненной гуммированной ленты, чтобы они не смещались во время резки.




2. Карандашом начертите на верхнем листе в стопке общий чертеж напольной стойки, а также будущие отверстия для ниш так, как показано на схеме А. Окончательный вариант чертежа обведите черным маркером.




3. С помощью электролобзика вырежьте детали картонной мебели по внешнему контуру. Вырезайте не торопясь, постепенно скрепляя листы стопки клейкой лентой между собой, чтобы они не смещались во время дальнейшей работы. На этом этапе не следует вырезать отверстия для ниш. Тогда все вырезанные детали получатся одинаковыми и ровными. Отшлифуйте все срезы с помощью наждачной бумаги средней зернистости.

4. Разъедините детали и отложите нижнюю заготовку — деталь №4 (это задняя стенка изделия). Затем пронумеруйте остальные три детали (от 1 до 3), начиная с верхней (фасада), в том порядке, в котором они лежали в стопке. Скрепите детали №1,2 и 3 между собой полосками гуммированной ленты или скотча и вырежьте в них с помощью электролобзика отверстия для ящиков одновременно во всех листах в стопке. Отложите вырезанные куски картона в сторону — они послужат шаблонами для фасадов при изготовлении ящиков.

Отшлифуйте слегка все детали мебели мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы картона, образовавшиеся в результате резки.






5. Снова разъедините детали и отложите в сторону деталь № 1 (фасад). Скрепите детали № 2 и № 3 между собой гуммированной лентой и вычертите на них пазы шириной 0,7 см так, как показано на схеме В. Канцелярским ножом вырежьте части пазов, закрашенные на схеме черным цветом. Пазы имеют различную высоту в зависимости от их расположения на заготовках. Обратите внимание на важный момент — границы паза на чертеже образуют две линии. Если деталь, которую вы размечаете, не прямоугольной формы, то одна из линий будет короче другой. В этом случае середину паза намечайте на более короткой линии.






6. Вырежьте из гофро-картона поперечные вставки. Длина каждой из них 28 см, а высота зависит от ее расположения в изделии. Вырежьте в них по два паза, высота которых равна половине высоты самой вставки. Ширина каждого паза равна 0,7 см. Пронумеруйте поперечные вставки, а также соответствующие им пазы в центральных заготовках (№ 2 и № 3), чтобы упростить сборку каркаса изделия.

Совет . Направление гофрированных полос внутри поперечных вставок также имеет значение. Расчерчивайте вставки так, чтобы гофрированные полосы располагались вертикально. Особенно важно это для деталей, находящихся в центре изделия, так как эти вставки несут основную нагрузку. Направление гофрированных полос в поперечных вставках, находящихся ближе к краям изделия, менее важно.

7. Положите деталь № 2 с вырезанными в ней пазами на деталь № 4 (заднюю стенку). Простым карандашом нанесите на заднюю стенку метки расположения торцов поперечных вставок. Используя эту же деталь № 2, сделайте отметки на изнаночной стороне детали № 1. Эти отметки послужат вам ориентирами при приклеивании картонного каркаса стойки к фасаду и задней стенке.










8. Вставьте все поперечные вставки в пазы в деталях № 2 и № 3 в соответствии со сделанной в п. 6 нумерацией.

9. Положите деталь №4 (заднюю стенку) на рабочую поверхность и разместите на ней получившийся каркас. Приклейте торец каждой поперечной вставки к детали № 4 с помощью клеевого пистолета. Так же приклейте каркас к фасаду (к детали №1). Старайтесь, чтобы клей не попал ни на внешнюю, ни на внутреннюю поверхность изделия — это создаст проблемы при отделке стойки из картона.

Совет . Когда вы собираете «скелет» (каркас) изделия, не склеивайте места пересечения поперечных вставок. Необходимо оставить их подвижными.

10. Обшейте внутреннюю поверхность ниш двухслойным гофро-картоном. Начните обшивать ниши с верхней части и дна. Для этого измерьте ширину, затем глубину от задней стенки до фасада. Измерьте ширину верхней изогнутой части ниш с помощью портновского сантиметра. Прибавьте 1-2 мм к полученному результату и вырежьте детали обшивки. Гофрированные полосы в них должны располагаться горизонтально. Изогните листы картона, используя для этого ребро столешницы или плотную картонную трубку, чтобы придать им нужную кривизну. Проверьте, подходят ли детали обшивки к нишам, затем вклейте их. Приклейте обшивку сначала к задней стенке, нанеся полоску клея из клеевого пистолета на торец листа. Затем, когда клей высохнет, приклейте переднюю часть заготовки, нанеся клей на край фасада с изнаночной стороны.






 


11.  Поскольку боковые стороны ниш имеют изогнутую форму, измерьте их высоту с помощью портновского сантиметра. Прибавьте 1-2 мм к полученному результату и вырежьте детали обшивки. Изогните детали (гофрированные полоски в них должны быть расположены горизонтально), пользуясь ребром столешницы или плотной картонной трубкой, чтобы придать им нужную кривизну. Проверьте, подходят ли детали обшивки к нишам, перед тем как окончательно их приклеить.

12.  Для внешней обшивки картонной стойки вырежьте полосы гофро-картона, ширина которых равняется глубине изделия. Гофрированные полосы в деталях обшивки расположите горизонтально, чтобы картон было проще сгибать. В этом случае картон сгибается, следуя своей внутренней структуре. Если пытаться сгибать лист поперек внутренних полос, заготовка будет заламываться. Для обшивки всего изделия по периметру вам придется соединить между собой несколько листов. Чтобы листы картона идеально повторяли изгибы изделия, согните их по гофрированным полосам, пользуясь для этого ребром столешницы или плотной картонной трубкой. Положите стойку на рабочую поверхность и приклеивайте листы обшивки небольшими участками по 20 см, так как клей очень быстро схватывается.

Совет . Начинайте с обшивки дна или ножек изделия, а затем уже переходите к боковым сторонам.

Верхнюю часть изделия облицовывайте в последнюю очередь.

Не обшивайте все изделие одним куском картона, поскольку каждое из ребер должно быть четко очерченным, а не округлым. Гофрированные полосы в боковых сторонах изделия должны располагаться горизонтально.

13.  Отшлифуйте все изделие целиком. В местах открытых срезов и на ребрах изделия располагайте шлифовальную колодку плашмя, чтобы не повредить углы. Удалите пыль, образовавшуюся в результате шлифовки.




Затем наклейте полосы гуммированной ленты или скотча на все открытые срезы, а также на внутреннюю и внешнюю поверхность углов в нишах. В местах изгибов делайте надрезы по краю гуммированной ленты, прежде чем наклеить ее.

Совет . Наклеивая гуммированную ленту (или малярный скотч) на длинный участок, рвите полосу на куски покороче и приклеивайте их внахлест.

Чтобы было удобнее оклеивать стыки деталей мебели из картона внутри ниш или ящиков, предварительно согните ленту вдоль. В данном случае ленту не рвут, а аккуратно отрезают ножницами. Помните, что все стыки (и внутренние, и внешние) необходимо обязательно оклеить.




14.  Изготовьте фасады ящиков в соответствии со схемой D. Начертите контуры фасадов на сдвоенном листе (двух наклеенных один на другой листах картона). Используйте в качестве шаблона куски картона, вырезанные в п. 4. Вырежьте фасады с помощью канцелярского ножа, затем зашлифуйте края по периметру и оклейте их гуммированной лентой. На криволинейных участках края ленты надрезайте, чтобы было удобнее оклеивать.

15. Воспользуйтесь подробной инструкцией, чтобы изготовить ящики для мебели из картона .

Совет . Вырежьте из картона днища ящиков. Глубина заготовок должна быть на 1 см меньше глубины самой ниши, а ширина листов должна быть такой, чтобы они свободно скользили внутри ниш, не задевая стенок. Затем вырежьте боковые стороны для каждого ящика в соответствии с формой ниш. Если боковая сторона имеет изогнутую форму, располагайте заготовку так, чтобы гофрированные полосы были направлены горизонтально. Глубина боковых сторон равна глубине днища, а высота сторон на 1 см меньше высоты самой ниши, чтобы ящик легко входил в нишу.

Декоративная отделка напольной стойки из картона

Покраска и отделка бумагой




1. Порвите папиросную бумагу на кусочки. Лучше действительно рвать, а не резать бумагу ножницами, так поверхность изделия будет выглядеть ровнее под краской. Оклейте кусочками бумаги фасад и заднюю стенку стойки (части, которые будут окрашены) слегка внахлест, чтобы не осталось открытых участков картона. Используйте для работы клей ПВА или любой другой клей, подходящий для работы с бумагой. Картон хорошо впитывает клей на водной основе — даже если на ощупь поверхность кажется сухой, это не означает, что она высохла. Поэтому оставьте изделие сохнуть на сутки. Теперь поверхность готова к окрашиванию.

2. Окрасьте светло-серой краской фасад и заднюю стенку стойки, слегка заходя на боковые стороны и на внутреннюю поверхность ниш, которые затем будут покрыты бумагой. Окрасьте также торцы фасадов ящиков. Нанесите краску в два слоя, давая хорошо просохнуть каждому из них. Когда краска высохнет, наклейте гуммированную ленту по внутреннему краю ниш для ящиков, чтобы отделка выглядела аккуратно.

3. Вырежьте две полосы декоративной бумаги для отделки боковых сторон стойки. Ширина полос должна быть на 1-2 мм меньше глубины изделия, чтобы наклеенная бумага не рвалась по краям. К высоте листов добавьте 2 см запаса сверху и 5 см снизу. Наклейте листы бумаги на каждую из боковых сторон, используя обойный клей или клей ПВА. Загните и подклейте припуски. Затем оклейте бумагой самый верх стойки, вырезав кусок точно по его размеру. Для отделки фасадов ящиков используйте эту же бумагу. Вырежьте необходимые заготовки и наклейте их на фасады.

Совет . Если вы выбрали бумагу с узором, подбор рисунка может оказаться делом непростым. Подумайте, стоит ли экспериментировать с такой бумагой, если вы взялись за подобную работу впервые, — возможно, лучше взять однотонную. Если же бумага однотонная, то лицевая и изнаночная сторона листа может иметь разный цвет. Используйте это, если хотите, — наклеивайте кусочки бумаги двух цветов в произвольном порядке. Получится интересная и необычная мозаичная поверхность. Если вы покрываете изделие бумагой с натуральными волокнами или оклеиваете полупрозрачной тканью и хотите сохранить оригинальный цвет этого материала, предварительно окрасьте поверхность белой краской в 1-2 слоя. Это подчеркнет волокна или цветные узоры, не искажая их цвета.

4. После того, как внешняя отделка (краска, бумага или ткань) высохнет, покройте поверхность бесцветным лаком в два-три слоя, давая хорошо просохнуть каждому слою. Лак выбирайте матовый или полуматовый.

Ручки для мебели

Подберите красивые ручки. Найдите центр фасада каждого из ящиков и с помощью ручной дрели сделайте отверстия для закрепления ручек. Под шляпку каждого винта подложите плоскую металлическую шайбу, чтобы не повредить картон, затем прикрутите ручки.

Репост
Наверх