Daachnik.ru » Огород

«Розовый фламинго» — вкуснейший из томатов

«Розовый фламинго» — вкуснейший из томатов с фото


Единожды вырастив у себя на огороде томат «Розовый фламинго», характеристика и описание сорта, говорят об уникальности этого помидора, он навсегда останется вашим фаворитом.

Разноцветные фламинго

Опытных огородников уже нельзя сбить с толку, а вот начинающие слегка в недоумении. Разглядывая, в семенном магазине, полки с разноцветными красивыми пакетиками, каких только фламинго ни увидишь. Не порядочные продавцы и фасовщики упаковывают в пакеты, то, что сами хотят, и фото печатают, какие им нравятся, это естественно вводит в заблуждение.

Однажды купив пересортицу, овощеводы разочаровываются в томате, на самом же деле сорт имеет отличные вкусовые качества.

Сорт помидор «Розовый фламинго» — розовый и округлый. Существует ещё и гибрид под названием «Фламинго», он красный и плоскоокруглый. А то, что нарисовано на картинке (продолговатые розовые плоды) может быть и хороший сорт, но не «Розовый фламинго».

Общие данные


Помидор «Розовый фламинго» фото и описание, всё говорит о том, что группа авторов Максимов С.В, Клименко Н.Н., Огнев В.В., Костенко А.Н. вывели чудный вкусный томат, достойный занимать своё место на грядке.

Оригинаторами сорта являются ФГБНУ «ВНИИ овощеводства» и ООО «Агрофирма «Поиск»» Московская область. Сорт введён в реестр селекционных достижений в 2007 году под номером 9553425, и за время сумел покорить томатных любителей, как России, так и огородиков соседских стран.

Томат рекомендован для выращивания по Северо-Кавказскому региону в открытом грунте любительских подсобных хозяйств, следовательно, именно там он покажет весь свой потенциал. Южане уже давно успели оценить этот сорт, а вот для северян он, к сожалению, не подойдёт.

Описание плода




Томат «Розовый фламинго» описание сорта, фото, отзывы всё сводится к тому, что этот томат имеет свои уникальные качества.

Плод округлый, как большое розовое яблоко, однако имеет лёгкие рёбра. В период роста томат зелёный, а около плодоножки имеет тёмное пятно. С момента набора цвета пятно постепенно исчезает и помидор полностью окрашивается в розовый цвет. Малинового оттенка помидор не имеет, это скорее приглушённый розовый, хотя отзывы говорят о том, что степень освещённости плодов может слегка изменять интенсивность окраса.

Вес среднего томата около 100 г. Плод имеет 4 — 6 семенных камер, однако они заполнены мясистым телом помидора и в них находится не большое количество семян.

Томаты имеют прекрасный вид. Взирая на спелые розовые, выравненные плоды рука так и тянется, хотя бы прикоснутся. На рынке такой томат не обходят стороной. Его манящий вид делает отличную рекламу продавцу, а тот, кто осведомлён о его вкусовых качествах так и вовсе не пропустит такой помидор.

Особенно необходимо остановится на содержании сухого вещества в плодах. Показатель 5,6 — 6,7%, говорит о том, что о водянистости этого плода речи идти не может. Мясистая, в меру упругая, не слезливая приятная мякоть имеет не только отменную консистенцию, но и отличные вкусовые данные.




Помидоры «Розовый фламинго» отзывы, фото, рассказы опытных овощеводов описаны так, что вкус томатных плодов просто не забываемый. Содержание в них общих сахаров в пределах 2,6 — 3,7% и безукоризненная комбинация органических кислот слились в одном вкусовом ансамбле и его оценили даже истинные гурманы. Вкус томата достаточно сладок чтобы не быть приторным, и имеет достаточную кислинку, чтобы оттенить сахара.

Дегустационная оценка специалистов «Отлично».

Будучи рекомендованным для свежего, салатного потребления он прекрасно ведёт себя в переработке на томатные продукты.

Кожица томата достаточно нежная, однако сохраняет свои функции до такой степени, что томат запросто транспортируется на дальние расстояния. А вот лежать долго он не может.




Томат «Розовый фламинго» отзывы, фото кто сажал и перерабатывал, говорят о том, что все полученные томатные продукты очень высокого качества. Опытные хозяйки, умудряются консервировать помидор перерезав пополам, и он прекрасно держит форму. Соус, кетчуп, томатный сок, всё выходит отменного качества, однако по цветовой гамме до классического не дотягивают. Скомбинировав заготовки с красными томатами можно добиться замечательного вкуса и прекрасного цвета.

Описание куста

Томат «Розовый фламинго» низкорослый, отзывы (фото), урожайность описывают как выше средней. Оригинаторы же указывают, что урожайность его в пределах 230 — 350 ц с га, что чуть ниже сорта стандарта. Выход товарной продукции на уровне 85 %.
Куст детерминантный. Его высота не превышает одного метра. Поскольку плоды достаточно увесистые, то опытные овощеводы предпочитают формировать в два побега. На очень плодородных землях попытки формирования в три стебля также были успешны.

Листовой аппарат не отличается чем то особенным. Средний, зелёный лист классического помидора. Соцветие этого сорта простое, а плодоножка имеет сочленение.

Особенности рассадного периода

«Розовый фламинго» помидоры, описание которых очень отличается, характеризуются овощеводами по-разному. Однако тот, кто стал обладателем высокосортного, элитного, семенного материала с восхищением рассказывают о прекрасной, коренастой, стойкой рассаде.

Рассада из семян этого сорта удивляет даже бывалых огородников. Само растение очень похоже на штамбовое. Главный побег очень плотный, он как бы всем своим видом показывает, что сможет выдержать на себе достаточно большой урожай томатов.

Сорт среднего срока созревания. Чтобы иметь вкусные плоды пораньше, необходимо провести высевание семян в середине марта, а высадить в открытый грунт в возрасте 55 — 60 дней. Поскольку томат предназначен для южных широт, то в середине мая высадка пройдёт уже без опасений быть повреждённым возвратными заморозками.

Многие огородники-южане практикуют высевать томат под парниковые укрытия. В этом случае томат получается с опозданием на 3 — 4 недели, однако урожайность он показывает хорошую, а дорогостоящих площадей не занимает.

Особенности роста




Томат «Розовый фламинго» отзывы, фото, урожайность, говорят о том, что этот сорт стоит выращивать на огороде.

Отличная урожайность сорта подразумевает и необходимость сбалансированности грунтов по питательным элементам.

Посадив высокопродуктивный сорт в пресные грунты, овощеводы иногда в растерянности — нахваленный сорт не принёс ожидаемого фурора. Однако томат требовательная культура. Вынос питательных веществ настолько высок, что без ежегодных пополнений запаса об урожайности не может идти речи.

Предпосевная обработка грунта должна начаться за долго до посадки рассады, в идеале с осени. Внесение свежей органики, коровьего, свиного, лошадиного навоза станет залогом хорошего урожая. При отсутствии большого количества практикуется точечное, локальное внесение только в места посадки растения.

В некоторой степени органику можно заменить свежим компостом, однако его необходимо перемешать с аммиачной селитрой в соотношении одна столовая ложка на ведро компоста.

Своевременные подкормки томатных растений в период вегетации растворами как органических, так и минеральных удобрений также необходимое мероприятие.

Есть необходимость и во внекорневых подкормках. В период аномальных летних температурных скачков цветение томатов заканчивается осыпанием цветов, и завязь не образовывается. Опрыскивание кустов в этот период раствором борной кислоты исправляет ситуацию.

Стойкость к болезням

Сорт «Розовый фламинго» не относится к особо стойким сортам. Однако южные регионы  с обилием солнца и оптимальным уровнем влаги не позволяют микроскопичным грибам быть особо контагиозными по отношению к помидорным кустам.

В любом случае, те томатные растения, которые подвергаются обработкам фунгицидными препаратами, чувствуют себя более защищёнными и меньше поражаются микозами, чем не обработанные.

Особенности полива




Не совсем хорошо реагирует сорт и на отсутствие влаги. Вопреки всеобщему заблуждению, что растрескивание томатов происходит при излишней влаге, томаты трескаются при её отсутствии. И это бедствие не обошло стороной этот сорт. Чтобы уравновесить содержание жидкости в плодах и вегетативной массе растения, необходим регулярный полив.

В регионах с жарким летом уже давно практикуется капельный полив. Именно он может обеспечить оптимальный уровень влаги при минимальных затратах воды и физической нагрузки.

«Розовый фламинго» достойный сорт. Однако к поиску сортового материала необходимо подойти ответственно, а если вам повезло, то сохранить сорт не составит труда.

Репост
Наверх