Содержание

  • Как выглядит насекомое
  • Профилактические меры борьбы с вредителями
  • Как бороться с морковной мухой
Daachnik.ru » Болезни и вредители

Борьба с морковной мухой

Борьба с морковной мухой с фото

Борьба с огородными вредителями – самый наболевший вопрос. Большинство огородников, приобретая участок, не подозревают, сколько испытаний придется пройти, чтобы собрать хороший урожай. Бороться с морковной мухой непросто, она поражает морковь и другие корнеплоды. Чтобы избавиться от этого вредителя, нужен комплексный подход.

Профилактика и совместные посадки помогут отпугнуть этого огородного вредителя. Например, чтобы отвадить непрошеную гостью, можно посеять семена морковки вместе с луком, получится двухсторонняя защита. Так, фитонциды лука отпугнут морковную муху, а моркови – луковых вредителей. Давайте узнаем подробнее, какие методы можно использовать, чтобы очистить участок от вредителей.

Как выглядит насекомое

Взрослая особь вырастает до 5 мм, брюшко у мухи черное с зеленоватым отливом, остальные части тела желтоватые. Личинки у мухи желтые, тело удлиненное (размер до 6 мм), с заостренной передней частью.

Морковная муха. Фото:






Взрослые вредители появляются на огороде уже в мае, когда начинают цвести яблони. После посева моркови, муха не сразу спешит отведать молодые саженцы. Как только на ростках появятся первые листики, муха обустраивается в этом месте поудобнее, чтобы отложить яйца. За сезон только одна взрослая самка способна отложить более 100 яиц!

Кстати, именно личинки являются главным вредителем моркови. Они питаются молодыми листиками растений, а также корешками, а когда появляется сочная мякоть, впиваются в морковь и прогрызают в ней ходы.

Как узнать, поселилась на вашем участке непрошеная гостья или нет? Просто поставьте рядом с грядками, где растет морковка, блюдечко с перестоявшим хлебным квасом. Днем муха не слишком активна, так как не любит жару и солнечный свет, а вот рано утром или вечером она выйдет из укрытия, чтобы полакомиться.

Спустя 3-4 недели с момента кладки яиц, из личинок появляются маленькие насекомые. Процесс кладки яиц продолжается 3-4 месяца. Между поколениями может появиться небольшой промежуток (от 8 до 14 дней), но это бывает крайне редко и не каждый год. Так что придется настроиться на борьбу с насекомым все лето, вплоть до глубокой осени.




В течение лета личинки развиваются и успевают отложить яйца. Получается, что за летний период морковная муха успевает развиться в несколько поколений.

Зимуют вредители в корнеплодах. Личинок не так просто разглядеть, даже при сборе урожая моркови и детальном осмотре. Вместе с корнеплодами в хранилища отправляются и вредители на зимовку, а там постепенно уничтожают запасы. Личинки могут остаться на зиму в почве и легко перенести даже сильные морозы. С наступлением весны молоденькие мухи выбираются на поверхность и отправляются на поиски пропитания. Кстати, муха питается не только корнеплодами моркови, она поражает сельдерей, петрушку и даже укроп.

Поскольку любимое место обитания вредителя – влажный и затененный участок на огороде, то сеять в таких местах морковь не стоит. Выбирайте хорошо освещенные и продуваемые участки.

Отличить пораженный корнеплод от здорового можно на характерному оттенку листьев – листочки моркови становятся фиолетовыми или красными, со временем желтеют и засыхают. Оранжевый  корнеплод покрывается темными участками – бугорками или пятнами. Если разрезать морковь пополам, то внутри вы увидите темные туннели личинок.




Больше всего подвергаются нападению несладкие сорта моркови и сорта с крупными и длинными корнеплодами. Кстати, мелкие овощи, а также с повышенным содержанием сахара тоже не остаются без внимания вредителей. Если вы решили посадить на дачном участке несколько видов моркови, то в группу риска попадают все сорта.

Морковная муха предпочитает селиться на влажных участках, возле воды и в тех местах, где всегда темно и сыро. Влажные районы наиболее подвержены нападению морковной мухи.

Профилактические меры борьбы с вредителями

В периоды массового размножения вредителей появляется большой риск остаться вообще без урожая. Важно не упустить момент активного роста корнеплодов, когда из земли появляются несколько первых листиков. Если этот период упустить, то огородная культура вырабатывает свои защитные свойства – полностью растение не может избавиться от вредителей, но ткани моркови начинают постепенно перерождаться и корнеплоды становятся жесткими и сухими. Если попробовать морковь, пораженную личинками вредителей, то на вкус она будет горькой (из-за многочисленных ходов, шкурок личинок и фекалий) и жесткой.

Если корнеплоды сильно поражены, то они неспособны полноценно развиваться, в результате, можно собрать урожай сильно скрученных, перетянутых и мелких корнеплодов. Зараженную личинками морковь невозможно сохранить, она быстро портится и гниет.




Эти простые рекомендации помогут вам в борьбе с насекомым:

  • подготавливая почву под посев семян моркови, ни в коем случае не вносите в землю свежий коровий навоз;
  • если в почву вносились органические удобрения, то сеять зонтичные культуры можно только на следующий год;
  • подготовка семян перед посевом: за 2 недели до дня посева необходимо оставить семена моркови в воде (температура +37оС). Оставим семена на 2 часа, а потом выложим на влажную марлю или ткань (можно взять льняную), сложим семена в пакетик (можно полиэтиленовый, только нужно сделать несколько отверстий, чтобы семена не запрели). Пакет положите на нижнюю полку в холодильник или на застекленную лоджию, оставьте на 10 дней. За несколько дней до посева, семена нужно достать, развернуть и высушить;
  • для обеззараживания и закаливания семян, посадочный материал можно выдержать в растворе с добавлением стимуляторов роста, а потом перемешать с сухим песком и посеять во влажную землю;
  • ранний посев зонтичных культур поможет избежать заражения морковной мухой;
  • сеять семена моркови нужно на открытых, солнечных участках;
  • почва должна быть легкой;
  • сеять слишком густо семена нежелательно;
  • своевременное удаление диких зонтичных растений поможет избавиться от дополнительного питания вредителей. Вырывайте с корнем клевер и одуванчики.

В борьбе с морковной мухой хороши все методы, если вы будете постоянно рыхлить почву между рядами, это поможет отвадить вредителей. Только следите за тем, чтобы корнеплоды не оголялись и обильно поливайте почву перед рыхлением. Когда земля подсохнет, яйца и отложенные вредителями личинки погибнут. Таким образом можно избавиться от большинства вредителей.

Не забываем своевременно пропалывать участок. Как только растение достигнет фазы 2-3-х листиков, можно проредить морковь, убрать слабые и поврежденные ростки, оставить только крепкие и здоровые.

После прореживания не нужно оставлять на рядках ботву, она привлекает вредителей. Сорняки, ростки и поврежденные корнеплоды нужно отнести на компостную кучу или закопать.

Соблюдаем севооборот – на одном и том же месте морковь 2 года подряд лучше не высаживать, а также в тех местах, где выращивались другие зонтичные культуры. В почве останутся на зимовку вредители, а с наступлением весны атакуют новый урожай.

Мульчирование почвы между рядками посеянной моркови крошкой торфа. На 1 м2 нужно положить 0.3 кг крошки. Морковная муха не любит торфяные почвы.

Как бороться с морковной мухой

Бороться с огородными вредителями можно и такими способами:

  • перед посевом обработайте семена биопрепаратом (подойдет «Фитоцид», «Триходермин» или «Азотофит»);
  • чтобы уничтожить большую часть личинок, после уборки огорода не поленитесь перекопать почву, переворачивая земляной пласт. Так можно уничтожить большую часть насекомых, они не способны выбраться на поверхность с глубины;
  • поддерживаем умеренный полив почвы. Основное правило – лучше недолить воды, чем залить морковные грядки. Во влажной почве морковная муха быстрее развивается;
  • правильный севооборот позволит избежать массового заражения морковной мухой. Морковь желательно сеять рядом с томатами, луком или чесноком;
  • отпугиваем насекомых растительными препаратами. Если обработать морковь сухой горчицей или взять для опудривания черный или красный молотый перец, то такой атаки морковная муха не выдержит. Кстати, можно использовать в борьбе с огородным вредителем измельченный табак;
  • как быстро избавиться от морковной мухи: приготовим такой раствор: нужно измельчить 3 луковицы и залить кипятком (достаточно 2-х л). Оставим настаиваться смесь в течение суток, а потом разбавим этот настой, пропорции таковы: 10 л воды и 2 л настоя. Междурядья и растения нужно опрыскать полученным раствором;
  • хорошо отпугивает муху полынь. Приготовим такой раствор: заполняем ведро свежесрезанной полынью, заливаем кипятком (10 л) и оставляем настаиваться. Когда смесь полностью остынет нужно разделить раствор на 3 части, процедить и развести 1 часть водой (8 л). Полученным раствором обрабатываем междурядья и опрыскиваем грядки с морковью;
  • отвадить вредителей можно и при помощи помидорной ботвы. Ее нужно залить водой (4 кг на 10 л), прокипятить на медленном огне в течение 5 часов, оставить на ночь, а потом процедить. В полученный раствор добавим жидкое мыло (50 мл) и 3 части воды. Все, раствор готов, им необходимо обработать междурядья и все зонтичные растения;
  • гашеная известь, плюс порошок табака и древесная зола в одинаковых пропорциях помогут в борьбе с огородными вредителями. Порошком нужно посыпать почву между рядками каждые 2 недели;
  • опрыскивание настоями, полученными из трав тоже можно отпугнуть морковную муху. Сделайте отвар лопуха, ромашки или полыни и обработайте грядки с морковкой. Вредитель не любит резких запахов;
  • в борьбе с мухой поможет и природный репеллент – настой луковой шелухи. Необходимо обработать растения и грядки сразу после прореживания первых всходов и каждый раз после прополки. В ведро положите третью часть шелухи, налейте кипяток, подождите, когда смесь остынет. Теперь ее можно процедить и полученной смесью поливать грядки. Шелуху не выбрасывайте, разложите между рядками, она будет отпугивать вредителей;
  • высаживание по краю рядков с морковью растений с сильным запахом: чеснока, лука или бархатцев тоже поможет отпугнуть насекомых.



В борьбе с огородными вредителями хороши все средства. Если вы решили использовать магазинные препараты, запомните, что начинать борьбу с вредителем необходимо в период вегетации. Не используйте один и тот же препарат несколько раз подряд, чтобы избежать привыкания. После сбора урожая и обработки корнеплодов нужно подождать 3 недели, после чего можно есть морковку.

Настройтесь на борьбу и не останавливайтесь, только так можно избавиться от огородных вредителей. И еще, если захотелось отведать морковку прямо с грядки, оставлять ботву на земле не нужно, так как сильный запах привлекает насекомых.

Репост
Наверх