Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Описание сортов клематиса, фото цветков для Подмосковья

Описание сортов клематиса, фото цветков для Подмосковья с фото
Наиболее популярным среди современных цветоводов считается удивительный клематис, а в огромном списке вьющихся растений его по праву считают фаворитом и королем лиан! Бесспорность этого хита подтверждают обильное цветение и множество окрасок цветка.


Выведением крупноцветковых сортов растения начали заниматься в XVIII веке и до сих пор продолжают попытки. Селекционерам удалось создать оригинальные гибриды, которые удовлетворяют вкусы даже самых изысканных цветоводов. Среди них легко находят цветы разной высоты и периода цветения, махровые и простые мелкие и крупные. Сорта этого цветка характеризуются отличной декоративностью, которая сочетается с простотой разведения и ухода. Именно это и дало толчок повсеместному распространению красивейшего цветка среди ландшафтных дизайнеров!

Содержание

  • 1 Характеристики клематисов
  • 2 Посадка и уход
  • 3 Как классифицируют клематисы?
  • 4 Лучшие сорта клематисов для Подмосковья

Характеристики клематисов

Цветок «клематис», фото которого в полной мере отражает его красоту, относится к семейству лютиковых, и на сегодняшний момент известно о существовании более трехсот названий данного вида растения. Растут они на любом континенте, конечно, за исключением Антарктиды. Клематис является обитателем лесов, степей, побережий рек и даже ущелий!

Корневая система может быть мочковатой либо стержневой, и тут стоит знать, что стержневая система плохо переносит пересадку. Именно поэтому необходимо сразу определить цветку постоянное место в саду. Листва у сортов клематиса простая, парная либо сложная, состоящая из трех, пяти или семи листьев.

Что касается плодов, то они представлены в виде многочисленных семянок с короткими либо длинными опушенными столбиками и ворсистым клювиком. Убедиться в этом можно при помощи фото в интернете.

Цветки, как правило, обоеполые, собранные в соцветия либо одиночные. Их форма бывает разнообразной – метелка, щиток, полузонтик. В качестве лепестков выступают чашелистики (четыре – восемь штук, а у махровых сортов – до семидесяти).

Посадка и уход


Чтобы клематис развивался успешно, стоит учитывать определенные характеристики растения:

  • любят свет и места, защищенные от ветра;
  • предпочитают слабощелочную водопроницаемую почву, рыхлую, плодородную и отлично удобренную;
  • не переносит сырую, кислую, засоленную и тяжелую почву;
  • свежий навоз и кислый торф вредят растению.

Перед тем как приступать к высадке цветка необходимо подготовить двухметровые опоры, которые предназначены для поддержки лианы в случае сильного ветра. Хочется отметить, что клематисы не рекомендуется высаживать близко к стене либо забору, чтобы стекающая с крыши вода на них не попадала.

Когда корни перед посадкой сухие, их следует замочить на пару часов в воде. В яму на дно ставят немного земли бугорком, а сверху распределяют корневую систему, затем ее засыпают землей и проделывают небольшое углубление, чтобы вода не растекалась при поливе.

Уход за растением предполагает:

  • Регулярный глубокий полив в жару не реже раза в неделю и рыхление земли.
  • Постоянное удаление сорняков.
  • Подкормку раз в месяц (на этом вопросе остановимся дальше более подробно).
  • Осенью перед наступлением холодов стебли растения следует обрезать.
  • Правильная подкормка

    Цветущие растения рано весной необходимо удобрять азотом, причем примерно 50% его можно получить из органики. Допускается подкормка и минеральными типами удобрения с большим процентом азота. Приготовить удобрение можно следующим образом: на ведро воды бросают литр жидкого коровяка и столовую ложку мочевины. Благодаря азоту цветок более буйно цветет и быстрее развивается весной.

    Перед формированием бутонов требуется калийное удобрение, которое присутствует в золе и минеральных комплексах, продающихся в готовом виде. Если есть желание приготовить удобрение самостоятельно, можно взять столовую ложку «Агриколы-7» и столько же сульфата калия и растворить их в десяти литрах воды.

    К концу августа цветок поливают фосфорными удобрениями: две столовые ложки «Агриколы» для цветущих растений» разводят со столовой ложкой суперфосфата в ведре воды. Так, вы сможете гарантировать будущую закладку почек на лиане.

    Вредители и болезни




    Наиболее распространенным заболеванием цветка считают увядание Вилт. Его можно распознать по поникающим верхушечным листочкам. Если ничего не сделать, начнется массовая гибель побегов и всего куста. Для начала следует обрезать больные ветки, а потом полить куст раствором перманганата калия.

    Достаточно большие проблемы клематисам могут нанести вредители. Нематода поедает корни и растение не способно получать воду, а потому оно начинает вянуть. Место роста необходимо дезинфицировать нематоцидами.

    Если в конце сезона на листве формируется темно-серый некроз, поможет раствор медного купороса (1%).

    Как классифицируют клематисы?

    Эти цветки по своим видам, формам и сортам достаточно разнообразны, но сегодня часто их стали классифицировать, чтобы легче можно было разграничить растения по параметрам. Так, проще выбирается соответствующая агротехника.

  • Клематис Жакмана – крупная кустарниковая лиана с побегами до четырех метров в длину и отлично развитой корневой системой. Цветение у Жакмана крупное, о чем свидетельствуют многочисленные фото. Цветки Жакмана сине-фиолетового оттенка характеризуются отсутствием запаха. Обильное цветение Жакмана отмечается на побегах нынешнего года. Зимой их обрезают до почвы.
  • Клематис Витицелла – кустарниковый сорт лианы с побегами до 3,5 метра в высоту. Цветок раскрытый и в большинстве своем окрашен в розово-красные тона. Пышное и обильное цветение происходит на молодых побегах.
  • Клематис Ланугиноза – сорт кустарниковой лианы с тонкими побегами до 2,5 метра. Цветок крупный и широко раскрывается. Окраска может быть белой либо голубой. Этот тип растения характеризуется цветением на прошлогодних побегах. Если обрезка проводится осенью, то на следующий год цветение произойдет во второй половине лета.
  • Лучшие сорта клематисов для Подмосковья




    Если соблюдать правила агротехники, сорта клематиса, подходящие для Подмосковья, нормально перенесут летние перепады температур и морозы зимой. Важно уметь правильно выбирать среди трехсот видов сортов те, которые по описанию больше подойдут для холодного и короткого лета.

    Клематисы для Московской области представлены в отдельной группе, описание сортов которых и фото можно легко отыскать в интернете. Мы предлагаем свою короткую подбору наиболее популярных клематисов, проверенных цветоводами на практике:

  • Нелли Мозер – клематис с нежными светло-розовыми крупными цветками продолговатой формы. На каждом из лепестков в центре проходит полоска пурпурного цвета, причем окрас к середине усиливается. Описать словами красоту невозможно – лучше увидеть это на фото. Цветение начинается ранней весной на побегах, которые пережили зиму и продолжается все лето. Куст устойчив к болезням, а на зиму требует хорошего укрытия.
  • Джипси Квин – сорт клематиса с побегами до пяти метров в высоту. Раскидистое растение не переносит прямых лучей солнца, как и большинство других сортов. Пурпурно-красные бархатистые цветки густо покрывают крону с начала весны и до заморозков. Неприхотливое растение нормально переносит перепады температур и устойчив к грибковым поражениям.
  • Ниобе – сорт с крупными пурпурно-красными цветками, которые сначала цветения становятся практически черными. В диаметре они достигают 15 сантиметров и появляются на молодых побегах в мае – июле, а после обрезки повторно цветут в сентябре – октябре. Всемирно известный цветок подразумевает необходимость удобрения, мульчирования и рыхления почвы. Куст не высокий, но крона пышная и раскидистая.
  • Генерал Сикорски – клематис с нежными пастельными сине-сиреневыми цветками, оттенок которых меняется при естественном освещении. Крупные цветки располагаются на молодых побегах. Данный сорт устойчив к болезням и любит расти на полутенистых участках.
  • Элегия – сорт, характеризующийся ранним и длительным цветением (июль — октябрь). Если соблюдать грамотно схему внесения удобрений и иметь хорошую дренажную систему, цветение будет обильным. Диаметр темно-сиреневого цветка доходит до 14 см. Центральная лиана вырастает до трех с половиной метров.



  • Лютер Бербанк – высокий клематис с многочисленными побегами, покрытыми крупными фиолетовыми цветками, достигающими в диаметре 25 см. Цветочные чашки открытые, а овальные лепестки по краю волнистые. Цветение продолжается все лето до наступления первых заморозков. Пересадки этот сорт, как и клематис Жакмана, не любит. Наиболее предпочтительным типом почвы считается слабощелочная.
  • Руж Кардинал – шикарный сорт с пурпурно-красными цветками до 20 см в диаметре. Округлые лепестки цветка слегка вытянуты, а по центру имеются нежные тычинки. Растение компактное, а потому побеги образуют пышный и невысокий куст. В случае правильного ухода и нормальной зимовки цветение продолжается все лето с обильным покрытием куста цветками.
  • Анастасия Анисимова – клематис с длиной центральной лианы до 2,5 метра. Цветение крупными светло-голубыми цветками, которые немного скручены, длится все лето. Если правильно подкармливать и достаточно поливать клематис, можно создать нежное восприятие картинки на зеленом фоне листвы. Этот цветок вынослив и неприхотлив и требует осенней обрезки. Часто этот клематис покупают для озеленения лоджий и балконов.
  • Репост
    Наверх