Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Как в теплице вырастить виноград

Как в теплице вырастить виноград с фото
Содержание
  • Правила выращивания винограда в тепличных условиях
  • Условия, обеспечивающие нормальный ход процесса выращивания в теплицах
  • Особенности подготовки грунта под посадку
  • Особенности сортов винограда
  • Правила посадки лозы
  • Мероприятия агротехнического характера

Особенности климатических условий некоторых регионов страны являются основной необходимостью изготавливать специальные сооружения для полноценной посадки и выращивания до полного созревания различных пород винограда. Выращивание винограда в теплице при соблюдении всех условий для данного вида растений позволяет иметь полноценные урожаи культуры даже в регионах с плохой почвой и суровым климатом, где в естественной среде это выполнить невозможно. Так как растение требует особых правил ухода, для выращивания и полноценного созревания, теплицы для винограда могут отличаться по конструкции и монтажным работам.


Выращивание винограда в теплице — оптимальный выход для холодных регионов

Правила выращивания винограда в тепличных условиях

Технология выращивания имеет свои особенности, так как от начала высадки и до сбора урожая имеются многие трудоемкие и сложные в исполнении виды работ. Виноград культура нежная и требующая много внимания, выращивание растения в тепличных условиях выполняется по двум основным причинам:

  • Отсутствие возможностей в регионах с суровым климатом и ранними похолоданиями для полноценного созревания.
  • Создание необходимых условий для скорейшего созревания ранних сортов винограда, включая южные и умеренные области.

Финансовые затраты, которые требуются для строительства искусственных сооружений окупаются благодаря низкой себестоимости выращивания винограда в сравнении с подобными работами на открытом грунте. Возможность своими руками построить теплицу из современных материалов (поликарбонатов), с исключением затрат на искусственное отопления в районах страны, где это в этом нет нужды (южные и умеренные) делает выгодным и прибыльным выращивание всех сортов винограда. В тех районах, где наблюдаются ранние похолодания, для обогрева тепличных помещений используется современная технология отопления парников, создающая все необходимые условия для полноценного выращивания и созревания урожая.

Выращивание винограда в теплице выгодно по нескольким причинам:

  • Возможность сбора первых урожаев ранних сортов в парниках необогреваемого типа в начале лета (май, июнь) в регионах с умеренным и теплым климатом.
  • Дополнительные защитные меры от капризных неожиданностей природы в виде заморозков.
  • Относительная защита растений от вредных насекомых.
  • Максимальное использование земельных площадей, выделенных под культуру.
  • Упрощенный уход за растениями: полив, удобрение и прочие работы.
  • Использование тепличных помещений, когда планируется посадка других культур на свободных участках почвы с различными периодами созревания.

Возможность обустроить всем необходимым тепличные помещения своими руками при определенном опыте и финансовых возможностях делает строительство данного вида сооружений привлекательным и выгодным.


Урожай раннего винограда можно собрать в теплице в мае-июне

Условия, обеспечивающие нормальный ход процесса выращивания в теплицах

Существует ряд правил обеспечивающих правильное содержание виноградников в тепличных условиях. Выращивая виноград в теплице, весь процесс от начала до конца разделяется на несколько этапов:

  • Подготовительные работы с почвой, включая насыщение необходимыми минералами и удобрениями.
  • Подбор сортов по срокам созревания и другим качествам.
  • Обустройство и монтаж шпалер.
  • Посадка с последующим формированием кустов.
  • Создание правильных температурных режимов для данного вида культуры.
  • Правила ухода за виноградниками в теплицах.

Выращивая виноград в теплице смонтированного из поликарбоната своими руками, для обеспечения попадания дневного света парник располагают таким образом, чтобы конструкцию не заслоняли другие сооружения. 50-60 см высота плодородного грунта обеспечивает правильную высадку и полноценный рост виноградника даже тогда, когда грунтовые воды находятся в непосредственной близости к поверхности. Дополнительные дренажные каналы только усилят необходимую защиту.

Теплицы для винограда, в которых предусмотрено отопление для создания необходимого температурного режима, приток свежего воздуха регулируется специальными форточными, или встроенными в конструкции боковыми люками. Особенностью температурного режима является отличие обогрева помещения на различных этапах: начиная от высадки в грунт и заканчивая процессом вызревания гроздей.

Закончив сбор урожая, для почвы требуется некоторое время, обеспечивающее нормальное восстановления грунта для повторных процессов. Нужно чтобы теплица для винограда постоянно имела доступ к свежему атмосферному воздуху, создавая нужный микроклимат внутри помещения от — 4 до + 4 градусов. По истечении 2 – 3 месяцев происходит повторная фаза роста и распускания почек, которая требует постепенного увеличения температуры внутри парника. Активизация процесса цветения является самой ответственной, нужно приложить максимум усилий для обеспечения наиболее благоприятных условий внутри парниковых помещений. Диапазон температур, которые должны поддерживаться в этот период, от 22 до 25 градусов тепла в дневное время и не менее + 13 в ночное.




Правильное расположение плетей очень важно для выращивания винограда в теплице

Особенности подготовки грунта под посадку

Технология подготовки грунта, который будет использоваться на протяжении всего периода выращивания урожая винограда, требует тщательного сбалансирования всех элементов. Требуемая почва смешивается из нескольких компонентов: грунт, песок, гранитная крошка и компостная смесь, разбавленная золой и суперфосфатами. При смешивании желательно использовать специальные пролонгированные добавки длительного действия.

Особенности сортов винограда

Очень важным является правильный выбор сорта винограда, который наиболее приемлем для региона, где предполагается его выращивание. В конечном результате это отобразится на качестве урожая: вкусе и величине гроздьев. Обоеполые цветы раннего созревания являются наиболее целесообразным вариантом для посадки в парниках, которые собраны своими руками. С правильным выбором сортов лучше всего проконсультироваться у специалистов в этой области.




Чтобы получать хорошие урожаи, следует правильно выбрать сорт винограда

Правила посадки лозы

Предварительно подготовить лунки: вырываются углубления в грунте до полуметра, с соблюдением расстояния между ними от полутора до 1,8 м. Периодом для высадки лозы является ноябрь, но в принципе для процедуры разбивки виноградника можно использовать любой период года. Корневая система с проросшей лозой помещается в приготовленную лунку и плотно засыпается грунтом. Особым моментом в высадке корневища является обильный полив растения. После высадки лунку вокруг лозы следует накрыть плотной пленкой, для предотвращения испарения влаги.

Самые сильные оставленные ветки требуется закрепить на шпалерах, они и будут являться в дальнейшем основой виноградника. Обвязку требуется проводить материалом, который бы мог использоваться вторично.




Самые сильные ветки лозы закрепляются на шпалерах и становятся основой будущего винограда

Мероприятия агротехнического характера

Правильный и своевременный полив виноградников одно из главных требований по уходу. Первичный полив выполнить в процессе посадки лозы. Требуемый объем жидкости до начала закапывания от 15 л на каждую лунку, и от 20 л после уплотнения грунта после посадки. Высаживая лозу в холодные месяца года, для полива воду нужно немного нагреть. На протяжении первого времени (около полугода) поливание и мульчирование (накрытие лунки пленкой) выполняется регулярно, когда наступает созревание урожая, все оросительные работы требуется прекратить.

Во время подрастания кустов полив осуществляется теплой жидкостью интенсивностью раз в неделю, с расчетом 6-8 л воды под каждый куст. После месяца роста прикормку минеральными компонентами можно уменьшить, точно, как и само поливание. Достаточно два раза в месяц полить каждый куст количеством воды 8-10 л. Подкормку растений производят в три этапа, первые два до момента цветения винограда и перед тем, как начнут созревать кисти.

После того как урожай будет собран укоротить по длине лозу вдвое. Ввиду отсутствия пчел, которые опыляют виноград в естественных условиях, нужно использовать перекрестную методику опыления. С помощью кисточки пыльцу переносят с одного растения на другое, можно использовать более простой способ – в момент цветения нужно в вечерние часы стряхивать растения.

Теплицы можно использовать для выращивания различных сортов винограда несколько лет подряд, без каких-либо серьезных изменений, это выгодный вид предпринимательства. При соблюдении всех правил ухода за тепличными виноградниками все затраты на строительство теплиц можно уже перекрыть с первых ранних урожаев винограда.

Репост
Наверх