Содержание

  • Главные особенности сорта винограда Августин
  • Специфика выращивания винограда Августин на даче или в саду
    • Выбор почвы для винограда Августин
    • Полив винограда Августин
    • Выбор места для посадки
    • Доступ к свету
  • Посадка винограда Августин
  • Специфика размножения винограда Августин
    • Размножение черенками
    • Размножение отводами
  • Процесс ухода за виноградником
Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Виноград Августин, посадка и уход

Виноград Августин, посадка и уход с фото

Далеко не секрет, что многие дачники и садовники обожают выращивать виноград. Цели могут быть совершенно разные, и  в некоторых случаях виноградники – это отличный способ заработка, особенно если такой продукции очень много, и она отличается высоким качеством. Иногда хозяева выращивают немного винограда, чтобы насладиться уникальным вкусом ягод, возможно, используя для создания винного напитка.

Конечно же, в большинстве случаев красивый густой виноградник призван выполнять декоративную функцию. Разросшийся куст винограда способен придать привлекательности даже заброшенному участку, и об этом прекрасно знают опытные хозяева, желающие преобразить свою дачную территорию.

Стоит иметь в виду, что отменным решением для частной территории будет выращивание виноградника на основе беседки. Буквально через пару лет можно будет наслаждаться уникальной и в то же время естественной композицией, которая напоминает сказочный уголок из какого-то известного рассказа.

Таким образом, можно сделать вывод, что на основе винограда с легкостью реализовываются многие затеи, связанные не только с выращиванием вкусных и полезных плодов, но и дизайнерские проекты, для создания которых не нужно прикладывать слишком много усилий.

В данном материале мы рассмотрим основные детали, связанные с выращиванием и поддержанием надлежащего состояние винограда Августин. Более того, рассмотрим самые распространенные вопросы, связанные с процессом выращивания винограда, а также с размножением и уходом.


Главные особенности сорта винограда Августин

Сразу следует отметить, что Августин – это столовый сорт винограда. Его главной особенностью принято считать то, что он отличается достаточно высокой стойкостью к низким температурам. Более того, данный сорт неплохо противостоит различным болезням, которые нередко поражают виноградники и другие растительные культуры.

Созревание данного сорта винограда происходит примерно в середине августа. Во многом гроздями ягод напоминает не менее известный сорт под названием Плевен. Зачастую вес созревшей грозди винограда составляет примерно 500 г. Одна ягода имеет размер около 2,7х1,8 см, вес составляет примерно 5 г. На солнце виноградины с легкостью просвечиваются.

Многие хозяева делают выбор в пользу данного сорта по той причине, что он неприхотлив. То есть уход за виноградником данного сорта может быть крайне скромным, и при этом особого ущерба это принести не должно. Кроме того, сорт Августин является достаточно презентабельным, поэтому этот виноград активно продается. Транспортировка не создает для плодов никаких проблем.

Тот факт, что кусты отличаются сильнорослостью, позволяет использовать данный сорт в так называемой беседочной культуре.

Важное требование, на котором акцентируют внимание многие специалисты, это достаточное обеспечение кустарников водой. В том случае, если на конкретной местности регулярно проходят дожди, то виноград сможет полностью развиться и без участия человека.

Если говорить о винограде в общем, то он больше относится к культурам, которые любят теплый климат, однако практика показывает, что кустарники с легкостью адаптируются даже в достаточно суровых климатических условиях. Самое важное при таком раскладе – уделять немного времени на уход за виноградом, чтобы в случае проблем немедленно отреагировать и обезопасить растение от возможных последствий.

Если говорить непосредственно о сорте винограда Августин, то в плане выращивания, ухода, посадки и размножения он мало чем отличается от большинства других сортов, поэтому рассмотрим наиболее распространенные сценарии, связанные с виноградниками, зачастую встречающимися на территории стран СНГ.


Специфика выращивания винограда Августин на даче или в саду

Несмотря на тот факт, что большинство виноградников, которые нам встречаются в садах и дачах, редко поддаются хотя бы небольшому уходу, немного внимания им все же стоит уделять. Это позволяет не только получить много вкусных плодов, но и насладиться общей красотой разросшегося кустарника. Специалисты, которые долгое время занимаются выращиванием виноградников, отмечают, что эти растения с благодарностью отвечают на тот уход, который им достается от хозяев. Конечно же, они немного утрируют, но что-то действительно важное в этих словах есть.

Выбор почвы для винограда Августин

Известно, что практически все виноградники, в том числе и сорт под названием Августин, не особо прихотлив к почве. Более того, большинство сортов отменно растут на песчаных и известняковых грунтах. Однако обеспечить более благоприятные условия все же имеет смысл. К примеру, если мы имеем глинистую почву, необходимо обеспечить достаточный дренаж. Если речь идет о торфяных грунтах, то имеет смысл добавить немного песка. Что касается тех самых песчаных грунтов, которые нередко считаются бесперспективными для выращивания какой-то крупной растительности, то в данном случае имеет смысл добавить некоторый объем навоза или компоста, чтобы получить  в меру плодородную основу.

Так называемые «кислые» почвы целесообразно раскислять при помощи небольшого объема извести.

Кроме того, что относится к почве, следует отметить неприемлемые условия, которые относятся к застою грунтовых вод в зоне корневой системы виноградника. О такой ситуации следует знать заранее, чтобы проблемы с выращиванием виноградника не начались с самого начала.




Полив винограда Августин

Как и многие другие растительные культуры, виноград любит воду, однако и её должно быть в меру. Соответственно, если совершать слишком частый полив, то это может не лучшим образом отразиться на состоянии корневой системы винограда.

Нередко хозяева обустраивают целую дренажную систему, суть которой заключается в подводе воды посредством труб прямо к корням винограда. Вполне зрелый куст винограда практически не нуждается в поливе, особенно если данная культура необходима лишь для декоративного эффекта.

Выбор места для посадки

Чаще всего посадка винограда происходит на южных частях территорий. В том случае, если посадка происходит в других местах на участке, следует обратить внимание на необходимость заглубления саженцев примерно на 50 см в грунт. В таком случае растение не пострадает от вымерзания, которое нередко происходит, если корни находятся достаточно высоко.

Специалисты акцентируют внимание на том, что именно к состоянию корня нужно быть особенно внимательным, и в случае с выбором места для посадки существует риск столкнуться с не самыми благоприятными процессами. Если же посадка происходит на участке, где достаточно теплый климат, не о чем беспокоиться и вовсе не следует.

Доступ к свету

Опять же, виноградники обожают солнечный свет, однако и в случае, когда имеются некоторые ограничения, растение чувствует себя прекрасно. Речь идет о полутени, в которой растет большинство виноградников. Интересно также и то, что сорта винограда, которые имеют темные ягоды, больше любят тепло и солнечный свет, чем остальные.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что зной для винограда – это не самые подходящие условия, так как при таком раскладе рост кустарника существенно замедляется. В таком случае не помогут даже активные поливы винограда.




Посадка винограда Августин

В первую очередь нужно отметить, что для посадки винограда целесообразно использовать именно саженцы. В таком случае мы получаем достаточно высокую вероятность того, что растение приживется, и в течение долгих лет оно будет радовать нас своими плодами.

  • Для начала нужно выкопать ямы для саженцев. Они должны иметь размеры примерно 80х80х80 см. В самих центрах ям необходимо закрепить колышек, а дно углублений необходимо засыпать щебнем примерно на 10 см. Это обеспечит дренаж. После этого яма наполняется 10-сантиметровым слоем земли, далее происходит активный полив водой.
  • После этого каждую яму необходимо наполнить тремя ведрами навоза. Сверху же целесообразно произвести посыпку суперфосфатом (около 300 г). Следует добавить немного калийной соли, а также подкинуть немного золы. Далее снова происходит активный полив ям.
  • Непосредственно к колышку, о котором мы говорили в самом начале, привязывается саженец. Теперь главная задача – это осторожно расправить все корешки и подсыпать землю таким образом, чтобы место расхождения побегов находилось на уровне грунта. Во время прикопки саженцев необходимо немного уплотнить почву руками. В круг, который образовывается вокруг ствола саженца, нужно подсыпать немного торфа. Если речь идет о жарких местностях, то там следует произвести крупное окучивание, чтобы предотвратить подсушивание.
  • В самом конце необходимо создать своеобразную опору для виноградной лозы. Суть вопроса состоит в том, что без надежной опоры виноград не сможет обрести наиболее оптимальную и приемлемую форму. Таким образом, имеет смысл обратить внимание на существование огромного количества опор, которые можно использовать для выращивания винограда. В интернете имеется целый ряд конструкций, подходящих для таких нужд. Конечно же, самый простой и действенный вариант – это использование парочки колышков и протягивание между ними проволоки. Постепенно развиваясь, виноград будет овивать проволоку и формировать свою форму. В этом случае также важно обратить внимание на то, что после разрастания изменить положения веток будет уже крайне сложно, поэтому следует заранее создать крупную и массивную конструкцию. Это может быть беседка, которая, к примеру, станет накрытие для автомобиля во время пребывания на дачном участке.

Специфика размножения винограда Августин

Для начала стоит иметь в виду, что виноград размножается при помощи семян и вегетативным способом (при использовании «живых» частей лозы). Стоит акцентировать внимание на том, что способ размножения при помощи семян используется не очень часто, так как его эффективность достаточно низкая. В это же время имеет смысл обратить внимание на способ размножения винограда при помощи черенков. Специалисты акцентируют внимание на том, что при таком раскладе вероятность успешного развития растительной культуры – высокая, даже если существующие условия оказываются далеко не самыми идеальными.

Размножение черенками

Если речь идет о черенках, то их получают из обрезанных побегов, которые можно снять в осенний период. Целесообразно делать выбор в пользу надежного побега – хорошо вызревшая средняя или нижняя часть побега. Толщина черенка должна составлять примерно 8-10 мм, а его длина может достигать 70 см.

Самый важный момент – это сохранение черенков до весеннего периода. Стоит обратить внимание на то, что хранение нужно проводить в темном и холодном месте, предварительно окунув черенок на 2-3 секунды в 5%-й раствор медного купороса. Лучше всего для хранения подходит подвал или погреб, где достаточно высокой температуры не бывает никогда. Также можно проводить хранение в холодильнике, и лучше всего предварительно поместить черенок в полиэтиленовый пакет.

Стоит обратить внимание на то, что после зимнего периода некоторые черенки становятся непригодными для посадки, и от них необходимо избавиться. Примерно в марте пригодные для дальнейшей посадки черенки необходимо высадить в воду или опилки. Уже в мае можно производить полноценную посадку, которая сопровождается выкопкой углубления и использованием удобрения.

Размножение отводами

Если говорить о размножении отводами, то это также распространенное явление, которое сопровождается разрастанием винограда, используя при этом один крупный отвод (можно задействовать и несколько).

Таким образом, в нижней части виноградника нужно выбрать наиболее разросшийся отвод, который опускается в заранее подготовленную канавку. Далее углубления прикапываются.

После этого нужно провести обильный полив, а сверху производится посыпка торфом или опилками.

Необходимо отметить, что вышеуказанные мероприятия зачастую проводятся в осенний период. В том случае, если зимний период прошел удачно для растительности, то уже в начале весны можно будет обнаружить новые лозы, которые будут брать свое начала прямо с грунта.

Примерно через 2-3 года после такого способа размножения можно проводить удаление отводов от маточного растения. Соответственно, далее мы получаем полноценную растительность, которая имеет корневую систему. Далее каждый отдельный виноградник может полноценно расти и радовать своими плодами хозяев.




Процесс ухода за виноградником

Несмотря на то, что зачастую виноградники могут без лишних проблем активно показывать рост и без дополнительной помощи людей, нередко уход приносит только положительный эффект.

Стоит обратить внимание на то, что самый главный вопрос, связанный с уходом за виноградником, заключается в обрезке побегов.

  • Таким образом, после того, как боковые побеги подрастут примерно до 10 см, необходимо провести удаление побегов, оставив около 4 штук на саженце, и примерно 2 на черенке.
  • Землю под кустом необходимо регулярно рыхлить, а также следует избавляться от сорняков, которые появляются практически на любых местностях. Если сорняки сильно разрастаются, то это отражается на количестве плодов, а также на общем состоянии виноградника.
  • Удобрение виноградника – также важный вопрос, причем важно иметь в виду, что данный процесс происходит примерно 3 раза в год. Лучше всего использовать минеральные удобрения. Если речь идет о столовых сортах винограда, то удобрять следует несколько чаще.
  • Возвращаясь к вопросу о подрезке винограда, стоит отметить тот факт, что слабых побегов нужно избавляться в любой период. Для многих хозяев важным является развитие виноградника по сторонам, а непосредственно само растение тянется вверх. Чтобы реализовать задумку с ростом винограда в стороны, необходимо проводить прищипывание верхушки за неделю до начала цветения. Нередко на винограде появляются листья, которые загораживают растению солнце. Эти листья следует удалить, однако и в этом деле важно не перегнуть палку. Специалисты рекомендуют удалять не более 5 листочков с каждой грозди.
  • В осенний период следует серьезно отнестись к состоянию виноградника. Стоит иметь в виду, что лоза разрастается настолько обильно, что именно осенью просто необходимо проводить прореживание. При помощи секатора удаляются молодые пасынки, которые еще не успели одревеснеть. На зиму следует мульчировать виноград торфом или опилками – примерная высота составляет около 6 см. Лозу желательно приклонять к земле и укрывать ветками на зимний период. Как мы уже говорили, виноград Августин отличается отменной стойкостью к низким температурам, однако вышеуказанные мероприятия все равно не будут лишними.

Репост
Наверх