Содержание

  • Особенности и описание кальцеолярии
  • Разнообразие видов и сортов кальцеолярии
    • Кальцеолярия гибридная
    • Кальцеолярия морщинистая
    • Кальцеолярия пурпурная
    • Кальцеолярия нежная
    • Кальцеолярия мексиканская
  • Размножение кальцеолярии
    • Размножение кальцеолярии из семян
    • Размножение кальцеолярии черенкованием
  • Подготовка перед посадкой кальцеолярии
    • Выбор сорта кальцеолярии и горшка для посадки
    • Подготовка почвенной смеси для посадки кальцеолярии
  • Посадка и пересадка кальцеолярии
  • Уход за кальцеолярией
  • Фото кальцеолярии
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Кальцеолярия, посадка и уход

Кальцеолярия, посадка и уход с фото

Первое весеннее солнце пробуждает своим теплом яркие и красивые цветы, которые украшают собой участок или комнату. Все цветоводы особенно полюбили необычные цветы кальцеолярия за причудливую форму соцветий в виде башмачков. Это растение можно высаживать в саду или в выращивать в комнатных условиях, однако в силу некоторых нюансов проще всего посадить кальцеолярию именно в горшок и поставить на подоконник.

Экзотический гость с Южной Америки прочно вошел в жизнь заядлых цветоводов, а огромный ассортимент сортов этого цветка расширил области его использования. Комнатная кальцеолярия при должном уходе и постоянном омоложении станет отличным украшением, порадует вас яркими и красочными цветами в еще прохладную весеннюю пору.

В данной статье рассмотрим особенности выращивания кальцеолярии, приведем описание наиболее популярных сортов, а также отметим важные моменты посадки и ухода за данным растением.

Особенности и описание кальцеолярии

Кальцеолярия — это многолетнее травянистое растение, которое на территории России чаще всего выращивается в виде однолетнего или двухлетнего цветка. Принадлежит это необычное растение кальцеолярия к одноименному роду Кальцеоляриевые и большому семейству Норичниковые. Хотя есть ученые-ботаники, которые выделяют все виды и сорта этого цветка в отдельное семейство Кальцеоляриевые. Природным ареалом обитания данного растения является территория Центральной и Южной Америки, где распространение получило более 400 различных видов кальцеолярии. В природе этот цветок представлен травянистыми растениями, кустарниками и полукустарниками, которые требуют при выращивании соблюдение довольно низких температур.

Само название цветка кальцеолярия произошло от латинского слова Calceolaria, которое в переводе обозначает «башмачок». Это связано с внешним видом цветов растения, которые представляют собой две выпуклые губы. Верхняя совсем маленькая, практически не заметная. Нижняя имеет шарообразную форму, очень выпуклая, в несколько раз больше верхней. Такой башмачок очень напоминает привычное всем сабо. В интернете можно найти большое количество фото цветка кальцеолярии, внешний вид которых поражает воображение своей яркостью и нежностью.


Описание кальцеолярии:

  • Кальцеолярия — это травянистое кустарниковое или полукустарниковое растение, которое чаще всего выращивается в качестве однолетнего.
  • Корневая система мочковатая, на поверхность выступают разветвленные побеги. Стебли прямостоящие или полегающие.
  • Само растение не высокое, в высоту может достигать примерно 25-35 см, однако встречаются экземпляры до 50 см. В ширину кустики могут разрастаться до той же отметки в 25-35 см.
  • Плотную и шарообразную шапку создают красивые длинные листья, которые могут достигать примерно 10 см. Они продолговатой и ланцетной формы, слегка гофрированные по краю. Имеют яркий зеленый оттенок. Листья расположены мутовчато или супротивно.
  • Нижняя часть листовой пластины покрыта небольшими ворсинками.
  • Цветы появляются на небольших и тонких цветоносах, которые слегка возвышаются над листьями кальцеолярии.
  • Цветы небольшие, имеют своеобразную форму, которая напоминает маленькие башмачки, состоящие из двух губ разного размера. В центре цветка есть 2-3 тычинки.
  • Диаметр цветов различный, от 2 см до 6 см в зависимости от конкретного сорта цветка. Они могут быть собраны в одно большое кистевидное соцветие или в несколько небольших.
  • Оттенок цветов также различный: желтый, коричневатый, красный, оранжевый. Лепестки могут быть как однотонными, так и с различными штрихами и пятнами на лепестках.
  • Цветение кальцеолярии в домашних условиях начинается примерно в апреле-мае и в зависимости  от конкретно сорта цветение продолжается 3-5 недель.
  • Кальцеолярия во время цветения имеет очень красивый и оригинальный вид — на одном кустике может появиться примерно 20-50 цветочков.
  • После окончания цветения на растении появляется плоды в виде семенных коробочек продолговатой формы, в которой содержится большое количество мелких семян.
  • Это растение обладает очень необычной особенностью — цветет кальцеолярия только один раз, на следующий год цветы уже более мелкие и садоводы рекомендуют каждый год омолаживать растение, чтобы оно радовала вас постоянно яркими цветами.
  • В наших климатических условиях кальцеолярию чаше всего выращивают в домашних условиях, так как в таком случае намного проще за ним следить и соблюдать все нюансы посадки и ухода за растением.
  • Оптимальная температура для полноценного роста и цветения кальцеолярии — 14-17 градусов. Чем выше температура, тем растение быстрее стареет и подвергается появлению вредителей и болезней.

Разнообразие видов и сортов кальцеолярии

Кальцеолярия — очень интересный и необычный цветок, который заставил влюбиться в себя многих цветоводов. Это растение непременно станет отличным украшением любого помещения и станет ярким пятном пасмурным весенним днем. Сегодня существует несколько разновидностей кальцеолярии, растения которых отличаются высотой стеблей, размерами и окраской цветов. Рассмотрим особенности самых популярных видов и сортов кальцеолярии.

Кальцеолярия гибридная

Это самая популярная разновидность кальцеолярии, которая включает в себя большое количество сортов. На сегодняшний день селекционеры продолжают работать по выведению необычных и ярких сортов гибридной кальцеолярии. Представляют собой невысокие кустики с компактной красивой формой. Листья округлые, большого размера, в диаметре достигают 10 см. Листовая пластина имеет небольшое опушение. Цветы этой разновидности кальцеолярии бывают самых различных окрасок: желтой, оранжевой, красной, коричневато-красной. Преимущественно все цветы имеют штрихи, крапинки, пятна контрастного оттенка на лепестках, что придает растению очень декоративный внешний вид. Этой разновидности кальцеолярии характерно самое длительное цветение, которое составляет примерно 2 месяца. Кальцеолярию гибридную чаще всего используют именно для выращивания в домашних условиях. К самым популярным сортам кальцеолярии гибридной можно отнести следующие:

  • Сорт «Аида». Представляет собой невысокий компактный кустик шаровидной формы, который во время весеннего цветения полностью усыпан среднего размера красными бархатистыми цветами в виде башмачков.
  • Сорт кальцеолярии гибридной «Золотой Дождь». Это кустарниковое растение, которое отличается очень мелкими цветами яркого желтого оттенка, полностью покрывающие цветок во время цветения.
  • Сорт «Дервиш». Также очень красивый и компактный кустик, который во время цветения украшен яркими оранжево-коричневыми цветами. Окраска пестрая.
  • Сорт «Даинти». Это низкорослое растение, которое в высоту достигает не более 15 см. Кустик формируется крупными мягкими листиками с небольшим опушением. Цветы красного оттенка.



Кальцеолярия морщинистая

Этот вид кальцеолярии является многолетним растением, которое в южных теплых странах выращивается в садах, парках, на клумбах. В комнатных условиях кальцеолярия растет в качестве двухлетнего растения. Природным ареалом обитания кальцеолярии морщинистой или цельнолистной. Представляет собой довольно высокое растение, которое в высоту может достигать примерно 1-1,5 м. Листья у этого растения продолговатой ланцетной формы, которые собраны в прикорневую розетку. Красиво кальцеолярия смотрится во время цветения, когда весь кустик покрывается небольшими, до 2-2,5 см в диаметре, цветочками в форме башмачков желтовато-оранжевого оттенка. Цветы собраны в небольшие пушистые соцветия. При выращивании этого вида в комнате, важно на лето выставлять горшки во двор. На основе этого вида селекционеры вывели большое количество морозоустойчивых сортов, способных выносить морозы до -5 градусов. Самыми популярными сортами этой разновидности кальцеолярии являются следующие:

  • Сорт «Золотой букет». Представляет собой кустик, который в высоту может достигать примерно 30-35 см. Достаточно крупные цветы образуют плотные, ярко-желтые соцветия.
  • Сорт «Sunset». Это миниатюрное растение, в высоту достигающее 15-20 см. Во время цветения на кустике распускаются небольшие соцветия красновато-оранжевых или розовых цветов.



Кальцеолярия пурпурная

Природным ареалом обитания данного вида кальцеолярии считается территория Чили, где это растение чаще всего выращивается на клумбах и в цветниках. В высоту растение достигает 35-50 см. Листья продолговатые с зазубринками по краю и заостренным кончиком, собраны в прикорневую розетку. Листовая пластина густо покрыта ворсом. Листья имеют яркий насыщенный зеленый цвет. Во время цветения на кустике распускаются рыхлые кистевидные соцветия из фиолетово-пурпурных цветов в крапинку. Цветы продолговатой формы.

Кальцеолярия нежная

Эта разновидность кальцеолярии представляет собой многолетнее миниатюрное растение, которое прекрасно можно выращивать как в домашних условиях, так на участке в летнее время. В высоту цветок может достигать примерно 15-20 см. Представляет собой хрупкое красивое растение с маленькими округлыми листочками яркого зеленого оттенка. Цветы кальцеолярии нежной золотисто-желтого окраса с темноватыми пятнами.

Кальцеолярия мексиканская

Природным ареалом обитания этого вида кальцеолярия считается территория Мексики, где цветы растут на лесистых склонах. В высоту кустик может достигать примерно 20-50 см, однако могут вырастать и выше при создании максимально комфортных условий — затененный участок с влажной плодородной почвой. Цветы очень маленькие, в диаметре могут достигать примерно 5 см. Они яркого желтого цвета, усыпаю полностью все растение. Цветение может продолжаться в течении 2 месяцев.




Размножение кальцеолярии

Без сомнения, у каждого цветовода возникает вопрос, как вырастить кальцеолярию, если нет посадочного материала из магазина. Для разведения этого цветка в домашних условиях самостоятельно можно использовать два способа: размножение кальцеолярии из семян и способом черенкования. Каждый вариант обладает своими особенностями и нюансами, которые важно соблюдать для создания здорового растения.

Размножение кальцеолярии из семян

  • Для получения цветка кальцеолярия можно приобрести в специализированном садовом магазине пакетик с семенами и заняться их разведением.
  • Также важно правильно подготовить почву для посева кальцеолярии. Почвенную смесь можно купить в магазине, а можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять одну часть песка и семь частей торфа, немного доломитовой муки.
  • Перед посевом почву нужно обязательно прокалить в духовке, после этого почвенную смесь помещают в контейнер и обильно увлажняют.
  • Семена кальцеолярии высевают в апреле.
  • Семена растения не нужно заделывать в почву, достаточно посеять их на поверхности  и закрыть сверху пленкой или стеклом.
  • Контейнер с семенами нужно поместить в помещение с температурой не ниже 17 градусов. Периодически нужно убирать конденсат с пленки, проветривать и увлажнять почву. При чем увлажнять необходимо только с помощью опрыскивания.
  • Примерно через 2 недели появятся первые всходы, которые уже можно будет поливать с помощью лейки.
  • В течении месяца за растениями нужно ухаживать, поливать, после чего сеянцы в первый раз пикируют в небольшие горшочки.
  • Второй раз сеянцы пикируют в сентябре, для этого подбирают горшки диаметром 9-10 см, после чего помещают контейнеры в освещенное прохладное место с температурой 8-10 градусов.
  • На постоянное место сеянцы высаживают, когда сформируется полноценная розетка, по времени это приходится примерно на февраль.
  • При выращивании кальцеолярии из семян цветение наступает примерно через 8-10 месяцев после посева.



Размножение кальцеолярии черенкованием

  • Этот способ также возможно использовать для разведения кальцеолярии, однако он не столь популярен среди цветоводов.
  • Заготавливать посадочный материал можно в апреле или в феврале после обрезания побегов, которое проводится после отцветания соцветий.
  • Черенки предварительно можно обработать раствором стимулятора роста, после чего их укореняют в контейнер с питательной почвой, которая должна состоять из песка с торфом.
  • Перед укоренением почву обильно поливают.
  • Черенки приживаются примерно через 3-4 недели.
  • После этого саженцы пересаживают на постоянное место, при этом рекомендуется в один горшок высаживать несколько укоренившихся черенков.

Подготовка перед посадкой кальцеолярии

Заниматься вопросами посадки кальцеолярии вам придется каждый год, так как обильное и полноценное цветение этого растения можно увидеть только один раз, после чего цветок нужно омолаживать. Для этого собирают семена или используют черенки. Прежде всего важно подготовить почвенную смесь для посадки и выбрать здоровый посадочный материал.

Выбор сорта кальцеолярии и горшка для посадки

  • Прежде всего определитесь с сортом кальцеолярии, которых существует большое количество. Отдавайте предпочтение кальцеолярии гибридной, которая на рынке представлена огромным разнообразием ярких и необычных сортов. Если вы будете высаживать растение на лето в сад, можно приобретать видовые растения, например, кальцеолярию морщинистую или кальцеолярию нежную.
  • Далее приобретите семена растения или возьмите черенки для посадки.
  • От правильно выбранного горшка будет зависеть полноценный рост цветка кальцеолярия, так как в слишком маленьком контейнере растение может зачахнуть. Для взрослого цветка идеально подойдет горшок диаметром примерно 15-20 см.
  • Горшок может быть изготовлен из любого материала, подойдет и стеклянная емкость, и керамическая, и глиняная.
  • Важно, чтобы горшки имели дренажные отверстия.

Подготовка почвенной смеси для посадки кальцеолярии

  • Далее важно подобрать подходящий почвенный состав для выращивания кальцеолярии в домашних условиях.
  • Для взрослого растения подойдет такая смесь: две части листовой земли,  2 части дерновой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка.



Посадка и пересадка кальцеолярии

  • Ежегодно кальцеолярия требует пересадки. Эту процедуру также можно проводить сразу после покупки цветка в магазине, который находится в техническом горшке.
  • Прежде всего подготовьте горшок для посадки, который предварительно нужно тщательно помыть в теплой воде с мылом. Если в горшке нет дренажных отверстий, тогда их обязательно нужно сделать самостоятельно.
  • На дно горшка насыпьте слой дренажа для удаления остатков влаги. В качестве дренажа можно использовать мелкие камни, гравий, керамзит.
  • Далее пролейте приобретенное растение в купленной емкости и осторожно методом перевалки переместите цветок кальцеолярии в новый горшок вместе с земляным комом.
  • Все пустоты нужно дополнительно заполнить специальной почвенной смесью. В этом случае можно купить в садовом магазине грунт для вересковых или можете воспользоваться самостоятельно приготовленной смесью.
  • После посадки посаженные растения нужно обильно полить и поместить горшок на хорошо освещенное место.



Уход за кальцеолярией

Уход за кальцеолярией не составляет особых трудностей, главное периодически уделять вашему цветочку внимание и он одарит вас яркими и удивительными цветами.

  • Уровень освещения и температура. Важно учитывать, что кальцеолярия не выносит прямых солнечных лучей и высоких температур. Поэтому важно поместить горшок в освещенное место или в слегка полутенистое. Оптимальной для выращивания кальцеолярии температурой считается 14-16 градусов. Это и составляет основную сложность при желании вырастить в своей комнате красавицу кальцеолярию. На летнее время можно поместить кустик кальцеолярии на садовый участок, который будет защищен от сильного ветра и прямых солнечных лучей. Зимой температура должна быть в пределах 12 градусов. Идеальным местом для размещения горшка с цветком является подоконник на восточной, западной или северной стороне.
  • Влажность воздуха. Кальцеолярия очень любит влажный воздух, поэтому важно поместить горшок с растением на поддон с керамзитом, который нужно наполнить водой. Также можно горшок поместить в кашпо, а пространство между ними заполнить торфом, который регулярно необходимо увлажнять. Категорически не рекомендуется опрыскивать цветок, так как это может привести к гниению и появлению заболеваний.
  • Полив. Регулярный полив растению необходим во время цветения. Для этого важно использовать отстоянную мягкую воду. Ориентируйтесь на состояние верхнего слоя почвы, если он немного подсох, пора поливать цветок. После окончания цветения поливы сокращают, главное, чтобы почва никогда не пересыхала.



  • Подкормка кальцеолярии. Это растение нуждается в регулярных подкормках раствором минеральных удобрений. Первый раз вносить удобрение необходимо через две недели после посадка. Подкармливается кальцеолярия каждые 10 дней вплоть до начала цветения. В зимнее время цветок подкармливать не нужно.
  • Кальцеолярия после цветения. Кальцеолярия цветет только один раз. поэтому для сохранения растения важно правильно ухаживать за цветком после цветения. Когда цветы отцветут, все побеги нужно обрезать, а само растение обязательно помещается в притемненное прохладное место. В таком помещении кальцеолярия хранится примерно 1,5-2 месяца. Периодически почву в горшке нужно поливать, а после появления новой поросли горшок снова переносится на освещенное место. Однако в таком случае растение теряет свою декоративность, начинает вытягиваться. Поэтому цветоводы рекомендуют омолаживать кальцеолярию каждый год.
  • Борьба с болезнями и вредителями. Чаще всего кальцеолярия поражается тлей и белокрылкой. Для борьбы с ними растение важно вовремя обработать химическими препаратами. Из болезней цветок может страдать серой гнилью, которая появляется в результате постоянного переувлажнения почвы. Если вы увидите признаки болезни, обязательно удалите поврежденные участки, а само растение обработайте топазом.

Фото кальцеолярии



















Кальцеолярия — очень интересное и необычное растение, которое способно украсить любой подоконник и садовый участок. При должном уходе это растение одарит вас яркими цветами в форме башмачков с самыми многочисленными расцветками.

Репост
Наверх