Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Буквица многолетняя: семенное размножение и методика выращивания в саду

Буквица многолетняя: семенное размножение и методика выращивания в саду с фото
Многолетник с нежными цветами розового или сиреневого оттенка стал популярен у садоводов за свою неприхотливость в уходе. В народе он получил самые ласковые названия: буквица, дикий шалфей, любушка, божьи рученьки. Скромная, неброская красота этого растения прекрасно декорирует многие садовые участки и парки, обрамляет дорожки загородных домов и тротуары городских бульваров. Оно цветет на протяжении всего летнего сезона. Сегодня мы расскажем вам о том, как вырастить такое чудесное растение на своем участке, и какой уход ему потребуется.

Содержание
  • Морфология буквицы
  • Выращивание буквицы из семян
  • Посадка буквицы и последующий уход
  • Лекарственная буквица: видео

Морфология буквицы

В дикой первозданной природе буквицу можно встретить, растущей на лугах, среди кустов вырубленного леса, вдоль грунтовых дорог Сибири и Кавказа. Описание основных частей растения (см. фото):

  • корень — прямой и короткий, утолщенное корневище имеет большое количество придатков;
  • стебель — четырехгранный, прямостоячий, весь покрыт упругими волосками, длина может достигать 1 м, на самой верхушке стебля сформирована цветочная розетка, высота ее до 30 см;
  • листья — нижние крупнее и длиннее верхних листьев, края зазубренные, листовая пластина жатая, ближе к черешку имеют округлую яйцевидную форму, далее по длине переходят в продолговатую пластинку с острым концом;
  • цветы — собраны в своеобразные колоски, по форме напоминающие цилиндрики, лепестки собраны в чашечку-колокольчик розового или сиреневого цвета;
  • плоды — представляют собой орешки, которые образуются внутри чашечки цветов, их полное созревание продолжается с августа до октября.

Цветение буквицы

Буквица многолетняя в природе размножается семенами. Орешки-коробочки, созревая, лопаются, и выбрасывают в почву мелкие семечки бурого цвета, трехгранные и гладкие, снаружи выпуклые. Эти семена при посадке сохраняют все генетические свойства растения.

Ценят буквицу за целебные свойства, присущие этому растению. Применяют ее для приготовления отваров и настоек при лечении головных болей, бессонницы, при чувстве беспокойства и раздражения, для нормализации работы кишечника.

Выращивание буквицы из семян

Буквицу можно размножать делением корневища или семенами. Размножение из семян проводится в несколько этапов:

  • Отбор семян буквицы: для посева выбирают только качественные и не поврежденные семечки. Определить их полновесность можно способом замачивания. Для этого в емкость заливают воду с марганцовкой, высыпают семена, размешивают жидкость. Через 2 часа убирают всплывшие на поверхность семечки, они не пригодны к посеву.
  • Замачивание: осевшие на дно емкости семена, промывают и заливают свежей водой, добавляют стимулятор роста, совсем чуть-чуть, выдерживают в этом растворе сутки.
  • Посев семян: набухшие семечки раскладывают на салфетку, дают им время слегка обсохнуть (1-2 часа). При помощи пинцета равномерно распределяют на грядке или в поддон для рассады, сверху насыпают тонкий слой рыхлой земли.
  • Полив: увлажняют почву очень осторожно, можно применить небольшую леечку с мелкими отверстиями или пульверизатор. Для сохранения влаги накрывают грядки полиэтиленом или другими влагонепроницаемыми материалами. При появлении первых ростков пленку можно убрать.
  • Внимание! Буквица многолетняя имеет одну особенность. Осенняя посадка (под зиму) более благоприятна для этого растения. В этом случае, весной саженцы дают дружные всходы с крепкими стеблями. При весеннем посеве буквицы, такой тенденции не отмечается, всходы будут более редкими. Сентябрь и октябрь — лучший период для посева.

    Посадка буквицы и последующий уход

    В зависимости от того какое вы выбрали место для посадки буквицы, следует подготовить бороздки или ямки. Глубина их должна быть не более 2 сантиметров. Подготовленные семена сеют весной, летом или поздней осенью. При семенном размножении, цветение начинается на третий год, при рассадке отпрысками или делением корня — уже в следующем сезоне.

    Такие растения как буквица многолетняя не требуют каких-то особенных условий для выращивания, они могут расти на любых, даже не очень плодородных почвах. В условиях сада для ее посадки можно выбирать места, где более требовательные растения расти не будут. Это затененные участки среди плодовых кустов, суглинистые или песчаные почвы. Но даже самое нетребовательное растение в саду должно выглядеть здоровым, удачно вписываться в ландшафт. Чтобы этого добиться, необходимо соблюдать несколько условий:




    • сажать буквицу в рыхлую почву с достаточным количеством удобрений;
    • поливать умеренно, не допускать застоя воды у корней, если потребуется, выполните дренаж, чтобы поливная или дождевая вода свободно уходила с участка посаженных растений;
    • проводить подкормку 1-2 раза за сезон, не увлекайтесь внесением азот содержащих удобрений, все должно быть в меру;
    • своевременно убирать сорняки, примените химические средства, если их очень много;
    • проводить профилактическое опрыскивание от болезней, буквица многолетняя редко болеет, но такая мера будет не лишней;
    • осуществлять борьбу с вредителями, если есть необходимость.
    Совет. Редкий и умеренный полив буквицы позволит растению самому противостоять натиску грызунов. Листья и стебли буквицы при таком увлажнении становятся жесткими и недоступными для поедания.

    Целительные свойства этого, скромного на вид растения, давно известны многим садоводам разных стран. Вы также можете смело зачислить буквицу в список лекарственных трав, выращенных в вашем саду. Отыщите ей местечко среди других зеленых питомцев: в саду, на альпийской горке, на бордюре придомовых дорожек. Вы никогда об этом не пожалеете.

    Лекарственная буквица: видео

    Репост
    Наверх