Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Размножение голубей

Размножение голубей с фото
Содержание
  • Созревание
  • Спаривание
  • Уход

Разведение голубей осуществляется в разное время года, все зависит от особенностей климата региона в котором осуществляется их разведение. Спаривание голубей выпадает на март месяц, а в теплых районах его начинают на две недели раньше.


Спаривание голубей выпадает на начало весны

Выращивание голубей простое занятие, которое получило широкое распространение среди заводчиков благодаря качеству мяса птиц и эстетическим свойствам.

Созревание

Разведение голубей осуществляется в том случае, если ваши птицы разнополые. Определить пол голубей сложно. Новичок, без опыта и навыков самостоятельно не выяснит где самец и самка. Вы можете обратиться за помощью к ветеринару или опытному заводчику для консультации. Пол птицы определяется по следующим параметрам:

  • Проявление поведения. Самцы показывают свою заинтересованность самкам и всячески ухаживают за ней.
  • Размер тела. Самцы превосходят самок по росту и весу.
  • Дерните самца за клюв и поднимите лапы, чтобы определить пол.
  • Все эти методы позволяют определить пол животного для того, чтобы организовать размножение домашних голубей. Разведение домашних голубей осуществимо лишь при достижении особями возраста зрелости. Голуби достигают половозрелости в  шесть месяцев.


    Голубь готов к размножению по достижении возраста 1 год

    Однако птицы в полгода не готовы к спариванию. Так как состояние их организма не позволит принести здоровое потомство. Допускать возможность размножения особей в ранний период созревания или до его начала не рекомендуется.

    Голуби готовы к скрещиванию по достижению года. В этот период времени их организм достаточно развит и сформирован. Что позволяет им создать сильное потомство. Репродуктивность продолжается до двенадцати лет.

    Есть ряд внешних признаков, по которым можно выяснить сколько лет птице:

    • Восковица пятимесячного голубя принимает белый цвет. Она является первым признаком зрелости животного.
    • Она растет с увеличением возраста.

    Несмотря на то, что птицы живут в течение двенадцати лет, потомство они могут приносить лишь десять. И последние пять из них приносят детенышей со слабой устойчивостью. Есть возможность получить сильное потомство и после пятилетнего возраста, но для этого скрещивают взрослую и молодую особь.




    Пик производительности голубя припадает на первые пять лет жизни

    Спаривание

    Для выполнения размножения голубей, предварительно подбирают особей, относящихся к одной породе. Они должны иметь высокие показатели выносливости и быть здоровыми. Разведение осуществляется естественным путем и принудительным. Если с первым все понятно. То во втором случае, вы осуществляете выбор пары из имеющегося поголовья самостоятельно. Разведение одной породы голубей исключает потребность в осуществлении принудительного спаривания.

    При принудительном спаривании, выбирайте пару, которая соответствует вашим требованиям и поместите их в отдельный ящик на ночь. На следующий день, если птицы будут сидеть близко и оказывать ухаживания друг к другу, это свидетельствует в пользу проведенных действий. Можете выпустить птиц обратно в общий голубятник. Коробку оставьте на прежнем месте, она станет будущим гнездом для высиживания яиц.

    Бывает, что голуби меняют место высиживания — перенесите туда коробку.




    Для гнезда хорошо подходит обычная картонная коробка

    Перед началом кладки у самки будут видны характерные изменения в поведении и внешнем виде:

    • Самка становится вялая.
    • Увеличивается репродуктивный орган.
    • Постоянно сидит в гнезде

    Следовательно в скором времени самка снесет яйца. За одну кладку голубь сносит пару яиц. В зрелом возрасте только одно. Масса одного яйца составляет двадцать грамм.

    После выполнения кладки наступает следующая стадия — высиживание. На седьмой день проверьте яйца с целью выявить образование зародыша. берите яйца аккуратно, старайтесь не повредить скорлупу и не трясти яйцо. Не заметив зачаток уберите яйцо.

    Голуби высиживают яйца чередуясь. Не позволяя яйца охладиться.

    Кормление потомства осуществляют родители. Первые полторы недели с момента появления на свет они вскармливают потомство молочком из зоба, а потом перемалывают зерно и дают деткам.




    Новорожденного птенца кормят сами родители

    Уход

    Голуби являются самостоятельными птицами. Которые самостоятельно выбирают себе пару и размножаются с выбранным партнером. В момент охоты самец оказывает ухаживание самки. Если ее заинтересует партнер, они осуществят случку и будут совместно высиживать и выращивать свое потомство.

    Некоторые фермеры выращивают в домашних условиях мясные породы голубей. Качество мяса голубя превосходит по вкусу и содержанию полезных веществ куриное. Содержание голубей не требует больших расходов и не является хлопотливым занятием.

    Содержание новорожденного птенца осуществляется до месячного возраста, после этого они подлежат забою. Мясные породы голубей к месяцу набирают килограмм веса.

    Разведение птиц осуществляется фермерами по разным причинам. В том или ином случае, им необходим уход. непривередливость в пище не свидетельствует об отсутствии рациона.

    Голуби нуждаются в чистом и просторном птичнике, чистой воде и мисках из которых они пьют и едят. По причине халатного отношения к животному, они подвергаются различного рода заболеваниям. Их здоровый внешний вид характеризуется активным поведением, блестящими активными глазами и чистыми, ровно лежащими перышками.




    В клетке с голубями нужно поддерживать чистоту

    Содержание птиц в домашних условиях не является затратным фермерством. Голуби предпочитают жить парами. Поэтому для своего хозяйства выбирайте равное количество особей обоих полов. не умея определять пол животного, обратитесь к помощи более осведомленного человека.  Размножаются в соответствующих условиях голуби самостоятельно.

    После приобретения голубя, осуществите безболезненную перевозку животного в своего хозяйство. Подбирайте клетки с низкими потолками, чтобы животное не повредило себя. Птицам нужен птичник, соответствующий их требованиям. Иначе они не смогут в нем жить и размножаться. Многие фермеры строят голубятник на чердаке возле окна, чтобы птица имела доступ к свободному выгулу. К окну должна вести доска, на которую будут садиться голуби для доступа домой.

    Для строения птичника редко используют древесный материал, преимущественно органическое стекло и пластик. Строится голубятник максимально безопасно для птиц. Поблизости организуйте места, где пары будут вить гнезда. Выращивайте их в состоянии безопасности и спокойствия. первоначально запирайте их на решетку. Плотных дверей не нужно. после этого, убирайте решетку, чтобы у голубей был свободный доступ из птичника. Привыкшие к вам голуби будут возвращаться обратно, поняв, что необходимости в бегстве нет.

    Репост
    Наверх