Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Когда и как правильно пересаживать малину?

Когда и как правильно пересаживать малину? с фото

Каждый заботливый садовод понимает, что со временем (4-6 лет) урожайность малины уменьшается. Что и способствует возникновению необходимости ее пересадки.

Также причиной пересадки может стать прекращение плодоносности, либо произрастание в непригодном месте.

Содержание

  • В каком сезоне лучше пересаживать малину
    • Весной
    • Летом
    • Осенью
  • Как можно пересадить малину на новое место
    • Правильный посадочный материал
    • Траншейный или ленточный варианты
    • Ямочный или кустовой способ пересадки
  • Как нужно ухаживать за пересаженной малиной
  • Секреты двойной обрезки
    • Особенности весенней
    • По Соболеву

В каком сезоне лучше пересаживать малину

Весной

Большинство садоводов-любителей пересаживают отростки в тот момент, когда растение отходит от осенне-зимней погоды, а именно весной, при этом уже этим летом есть возможность получить отличный урожай.

Для этого лучше предварительно подготовить растения, а именно осенью. Хорошо использовать растения с хорошо развитым корневищем.

Из практики видно, что если это сделать правильно, то уже в конце лета можно собрать достаточно хорошее количество малины.

Весенняя пересадка намного эффективнее в сравнении с летней и осенней.

При соблюдении всех требований по выращиванию растения, своевременной смене участка их роста, можно все лето баловать себя прекрасным урожаем таких полезных ягод.

Летом

Высаживать малину можно и в летние месяцы. Но в этот период следует намного расчетливей отнестись и к выбору площадки, и месяца для этого процесса.

Потому, как в этот период довольно жарко, сажать нужно вечером или ранним утром, когда нет сильной жары.

Выбирая место под малину необходимо помнить, что растение негативно реагирует на попадание прямых солнечных лучей. Поэтому лучше выбрать более тенистую площадь на участке с рассеянным светом.


Летом пересаживать малину нужно вечером или ранним утром, когда нет сильной жары

При этом необходимо следить за рыхлостью земли — она должна быть слегка рыхловатой. Наилучшим местом считается участок рядом с каменными глыбами.

В землю, перед пересадкой, обязательно нужно внести удобрения, подходящее — травянистый настой. В последний летний месяц, август, стоит убрать старые малиновые поросли, а на зимовку оставить несколько новых побегов.

В период летнего зноя необходим постоянный полив растения.

Осенью

Большинство фермеров склоняются к мысли, что процедуру пересадки лучше совершать в конце лета и осенью. Самый подходящий месяц — сентябрь.

В этот период высаживают уже достаточно развитые побеги (при посадке следует укоротить их сверху на 15 см). По окончанию процесса, саженцы нужно привязать к шпалере.

Через 3-4 дня также стоит мульчировать измельченной соломой или торфом. Данная процедура предохранит побеги от активного роста сорняков, и при этом также сохранит длительный период необходимую для роста влажность.

Как можно пересадить малину на новое место

Правильный посадочный материал

Для пересадки берут однолетние отпрыски растения с хорошо развитой корневой системой (15-20 см). Надземный стебель должен быть диаметром не менее 8-10 мм. Приготовленные саженцы укорачивают до 30 см.

При маленьком количестве отпрысков, а также для быстрого увеличения плантации хорошим сортом, можно применять корневые черенки (отрезки корней). Во время выкопки саженцев (осенью), из земли выкапывают оставшиеся остатки корневой системы.

Их оставляют толщиной 3-5 мм и длиной 10-15 см. Хранить необходимо во влажном песке в подвале до весенней высадки.


Ряды малины лучше высаживать с севера на юг

При посадке малиновых саженцев следует учитывать такие моменты:

  • растение не произрастает на низменных участках, особенно когда они затапливаются в весенний период;
  • малина не любит слишком много влаги, поливать ее нужно своевременно и целомудренно. Для этого хватит 4 ведра воды на 1 кв. м дважды в месяц;
  • не переносит растение затененных участков, которые не защищены от холодного ветра;
  • ряды малины лучше высаживать с севера на юг, что даст возможность солнцу хорошо прогревать ее.

Траншейный или ленточный варианты

Под посадочный материал подготавливают траншеи глубиной 40-45 см, шириной — 50-60 см. Саженцы должны находится в траншее с промежутком не менее 40 см, а расстояние между канавками в 1,5 м.

В период подготовки канавок туда обязательно вносятся удобрения или зола. Но, когда есть плодородный верхний слой, то можно ним заполнить траншею вместо удобрений.

При посадке не рекомендуется применять азотные удобрения, потому как они могут негативно влиять на рост и зимовку малины.

Перед высадкой корневища опускают в раствор на основе коровяка с глиной, потом аккуратно ставят в траншею и присыпают землей. После этого саженцы обильно поливают, а уплотняют и мульчируют вокруг них почву.

Ямочный или кустовой способ пересадки

Такой вариант подойдет больше для пересадки ремонтантной малины в осенний период. Как и в ленточном варианте, так и в ямочном почву начинают готовить заранее.

Обычно ямы выкапывают не менее 60 см в диаметре и глубиной не менее 40 см. Расстояние между ямами обычно составляет более 1,5 метра, а промежуток между самими саженцами — 0,7-1 м.

Почву перед посадкой удобряют: перегноем, или золой, или плодородным верхним слоем. Перед пересадкой почву разрыхляют.

Растения опускают в яму, предварительно смочив в растворе из коровяка и глины, уплотняют и хорошо поливают.




Ямочный или кустовой способ пересадки подойдет для ремонтантной малины в осенний период

Как нужно ухаживать за пересаженной малиной

Ухаживать за молодыми саженцами необходимо следующим образом:

  • своевременно поливать;
  • регулярно вносить удобрения;
  • систематически рыхлить почву.

Саженцы при посадке нужно погрузить до того же уровня, на каком они росли раньше. Корень необходимо посыпать составом из компоста и верхнего грунта, а потом аккуратно уплотнить.

В конце посадки производится полив, из расчета 1 ведро воды на кустик и последующим покрытием почвы мульчей.

Вас могут заинтересовать следующие публикации:

  • Описание тибетского розолистного сорта земляничной малины.
  • Правильное выращивание малины на шпалере.
  • Как выращивать малину на даче?

Для повышения плодотворности особого внимания требуют пересаженные отпрыски ремонтантной малины:

  • следует своевременно срезать все лишние ростки, на жизнедеятельность которых уходит больше половины всех полезных веществ растения;
  • перед зимовкой необходимо удалить молодые, слабые, отплодоносившие двухлетние ростки, которые не перенесут сильные заморозки;
  • в первый месяц весны необходимо подкормить растение внося в грунт удобрения: древесную золу, навоз, минералы;
  • поливая, следует учитывать то, что ягодные кусты негативно реагируют на чрезмерную влажность. Также это может сказаться на качестве ягоды и на количестве урожая.

Секреты двойной обрезки

Правильная двойная обрезка растения всегда хорошо сказывается на урожайности ягод. Только при качественном уходе можно рассчитывать на дальнейшую плодотворность малины.

Отплодоносившие побеги обрезают сразу после сбора последнего урожая под корень (без пеньков), при этом удаляют молодые и тонкие побеги размером в 50 см.

На участке оставляют сильные саженцы с промежутком 10-15 см. Ближе к осени их связывают в пучки.




Правильная двойная обрезка малины хорошо сказывается на урожайности ягод

Особенности весенней

Весеннюю обрезку малины необходимо проводить в начале марта, после таяния снега до полного прогрева земли.

Осматривая куст, необходимо срезать все подмерзшие и поврежденные побеги, оставляя 15-18 сильнейших на 1 м ряда. Подмерзшие верхушки также следует укоротить до здоровой почки, подвязывая растение к шпалере.

Существует современный способ обрезки — двойная обрезка.

Чтобы обеспечить хорошую плодоносность не только ремонтантной, но и обычной малины, следует проводить обрезку побегов на различном расстоянии, вплоть до 15 см от почвы.

При этом чем ближе к грунту срез, тем позже растение будет плодоносить.

По Соболеву

Первичную обрезку по Соболеву производят в конце мая. Срезают верхушки молодых растений, достигших высоты 0,5-1 метра. В осенний период эти побеги напоминают небольшие деревья – главный стебель с несколькими боковыми ветвями.

Вторичная обрезка проводится весной в следующем году, когда перенесшая морозы малина полностью распустится. В этом случае удаляются верхушки и их боковые ветки на 5-15 см.

При осенней пересадке кустов лучше всего на новый участок садить лишь несколько молодых отпрысков, чем весь куст. Так саженец быстрее приживется и укоренится.

Такая двухфазная процедура – главный процесс в выращивании малины, обеспечивающий возникновение большего количества завязей.

Необходимо помнить, что для лучшего урожая не нужно перегружать и обеспечить кусты качественными удобрениями и достаточным поливом.




Двойная обрезка по Соболеву обеспечивает возникновение большого количества завязей

Систематичное обновление малиновой плантации нужно для повышения урожайности, так как через определенное время растение высасывает из почвы все полезные вещества, необходимые для роста малины.

Растение не должно больше, чем 5-10 лет расти на одном месте. Правильный уход и своевременное омоложение плантации будет всегда радовать садовода высококачественной урожайностью.

Как повысить урожай малины, двойная обрезка:

Репост
Наверх