Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Цветочные композиции для детской из комнатных растений

Цветочные композиции для детской из комнатных растений с фото

Если ваша семья живет в городе и малыш растет среди бетонных зданий, то вы наверняка не отказались бы превратить его комнату в цветущий оазис или джунгли при помощи цветочной композиции из комнатных растений.

В детской ваш малыш проводит больше всего времени — здесь он играет, отдыхает, рисует, учится читать, а став постарше, делает уроки. Детская служит одновременно спальней. Однако комнатных растений в цветочной композиции для детской должно быть немного: дети очень подвижны, им нужно свободное пространство для игр. К тому же малое количество растений требует меньшего ухода, да и влажность в комнате не будет слишком высокой из-за избытка растений.

Некоторые комнатные растения не подходят для создания в детской цветочной композиции — это:

• растения, которые могут вызвать отравление или аллергическую реакцию (например, диффенбахия, паслен, ятрофа и все семейство молочайных, пахиподиум, сциндапсус, монстера, плющ и др.);

• растения с мелкими плодами — малыши могут их не только съесть, но и засунуть в нос или ухо;

• вьющиеся растения: в пылу игры ребенок может потянуть такое растение на себя и опрокинуть горшок;

• колючие растения (кактусы, агавы, алоэ и т. п.) совершенно не подходят для оформления комнат детей дошкольного возраста;

• цветущие растения с сильным запахом — они могут стать причиной головной боли и бессонницы.

Контейнеры для цветочных композиций выбирайте широкие, устойчивые, но при этом легкие (пластмассовые), особенно если они стоят на шкафу. Также не стоит располагать на подоконниках высокие растения, которые будут загораживать солнечный свет. Как вы понимаете, чем меньше ребенок, тем ограниченней выбор растений для его комнаты, да и для квартиры в целом. Однако даже среди растений, остающихся в нашем распоряжении, можно назвать десятки и сотни таких, которые помогут развернуться творческой фантазии — и вашей, и вашего малыша.


Цветочная композиция для детской «Пляж»

Дети обожают резвиться на пляже, и такая цветочная композиция из комнатных растений будет для них приятным сюрпризом — особенно в конце зимы, когда они с нетерпением ждут летних каникул.

В композиции использованы растения: каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe Uossfeldiana), фикус Бенджамина, рипсалис (Khipsalis).

Материалы и аксессуары. Керамическая плошка, дренаж, универсальный грунт, сетчатая ткань, песок, морская галька, зеркало для имитации пруда, декоративные черепашка, скворечник, зонтик.

Как создать цветочную композицию для детской. На дно плошки положите слой дренажа, затем сетчатый материал, добавьте грунт. На заднем плане высадите фикус, слева от него рипсалис, потом каланхоэ. Полейте и снова добавьте грунт, так чтобы корни были хорошо прикрыты. Весь передний план оставьте для создания имитации воды. Для этого уложите небольшое овальное зеркальце,


задекорировав его края камнями. Насыпьте песок и гальку вокруг «озера» и, наконец, посадите черепашку, поставьте зонтик, водрузите скворечник возле фикуса и… ждите прилета птиц!

Особенности ухода. Местоположение светлое, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. С марта и до середины сентября поливайте обильно. Затем полив постепенно сокращайте и в зимние месяцы поливайте очень ограниченно (однако почва не должна полностью пересыхать). Подкармливайте разбавленным комплексным удобрением для комнатных растений через каждые две недели. Опрыскивайте листья фикуса и чуть реже листья рипсалиса.

В детской можно сделать настоящий зеленый уголок — поставить флорариум, палюдарий или любой другой мини-садик. Если вы поручите его малышу, он начнет с энтузиазмом ухаживать за ним. Правда, эту заботу могут выдержать не все растения — ребенок будет в основном постоянно поливать свой садик и делать это часто и с охотой. Так что лучше устроить на первых порах мини-садик с самыми влаголюбивыми растениями. Поставив палюдарий в детскую, вы даете ребенку возможность участвовать в процессе ухода за растениями и прививаете любовь к природе.

Более старшим ребятам, особенно мальчикам, придутся по душе пустынные садики, не нуждающиеся в частом поливе. При пересадке колючих красавцев будьте осторожны, руками их лучше не трогать. Сверните узкий кусочек ткани петелькой и оберните кактус — так вы его поднимете и пересадите, не поранив руки.






«Болотце». Лириопе — мышиный гиацинт (Liriope-lour), солейролия Хелксина (Soleirolia), циперус (Cyperus) (Слева).

«Отважный капитан». Коллекция кактусов под легким парусом из черного коралла (Справа)




Композиция для детской «Зеленые заросли»

Дети очень любят ландшафтные мини-садики, которые можно делать с использованием игровых элементов — фигурок зверей, насекомых, любимых «мультяшных» героев. Актуальны сейчас и очень востребованы для детских просто пейзажные мини-садики. С их помощью родители стараются не только украсить детские комнаты, но и отвлечь школьников от монотонных компьютерных игр.

Некоторые композиции только по прошествии некоторого времени становятся необычайно красивы. Окрепнув и разрастаясь, растения становятся более декоративными и привлекательными.

В композиции использованы растения: солейролия Хелксина (Soleirolia), пилея обернутая, лириопе — мышиный гиацинт (Liriopelour), циперус (Cyperus).

Материалы и аксессуары. Керамический вазон, дренаж, сетчатая ткань, универсальный грунт, декоративные бабочки и лягушка.

Как создать. На дно плошки насыпьте дренаж, уложите сетчатую ткань, добавьте грунт. Доминанта в композиции — циперус. Высадите его в середину вазона, на переднем плане поместите солейролию. Слева от нее расположите пилею, за ней лириопе. Полейте и добавьте грунт так, чтобы корни были хорошо прикрыты. На циперус посадите декоративных бабочек, в середину аранжировки поместите ее хозяйку — лягушку.

Особенности ухода. Обильный полив, опрыскивание. Удаляйте старые и увядшие листья. Подкармливайте с весны до осени комплексным удобрением раз в 2 недели.

Листья пилеи обернутой словно простеганы портным. Название рода Пилеа происходит от латинского слова «pileus» — «колпак». Один из листочков околоцветника у пилеи имеет форму маленького капюшона. Сами цветы не интересны — растение ценят за декоративность листвы.




Цветочная композиция «Забавные паучки»

Можно придумать цветочную композицию для детской исходя из каких-то внешних особенностей комнатных растений. Например, даваллия (Davallia) — папоротник, выглядящий очень экзотично: его ползучее корневище покрыто коричневыми чешуйками и напоминает мохнатые лапки паучка. Эту особенность растения можно использовать в композиции.

После выхода на экраны американского фильма «Человек-паук» у ребят паук стал положительным героем.

В композиции использованы растения: папоротник даваллия (Davallia), традесканция (Tradescantia).

Материалы и аксессуары. Металлическое кашпо в оплетке, пластиковое кашпо, дренаж, грунт для декоративнолистных растений, металлические шпильки.

Как создать. В металлическое кашпо вставьте кашпо меньшего размера. Добавьте дренаж, проложите сетчатую ткань, насыпьте грунт. В середине кашпо расположите папоротник даваллию, а по краю — традесканцию. Также в центр композиции поместите декоративную паутину, которую укрепите с помощью металлических шпилек. Традесканцию обвейте вокруг паутины, стараясь не повредить растение.

Особенности ухода. Положение светлое без прямых солнечных лучей, полив по мере подсыхания верхнего слоя земли, удобрение вносите один раз в 10 дней с марта по октябрь, в остальное время — раз в месяц. Удобрений берите в 2 раза меньше, чем это рекомендовано производителем.

Даваллия — это эпифитный папоротник с толстым корневищем, покрытым густым опушением. Его ваи (листья папоротника) напоминают зелень морковки. Даваллию можно выращивать как ампельные растения в подвесных корзинах.

Репост
Наверх