Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

О ирисах

О ирисах с фото

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. И эти слова полностью можно отнести к моей соседке Екатерине Ивановне. Один из ее талантов раскрылся в любви к цветам, в их выращивании. Особенно поражает коллекция ирисов самой разной окраски и оттенков, их здоровый вид, аромат и вовсе завораживают.

Многие жалуются, что после цветения листва покрывается пятнами, желтеет, в результате к осени все приходится обрезать. Есть ли у вас подобные проблемы?

К своим ирисам я отношусь бережно, чтобы не потерять ценные сорта. Их у меня уже более 100, я все время мечтаю о новых. Перед высадкой деленки обязательно замачиваю на ночь в водном растворе таблеток «Мернидазол» (3 табл. по 10 мг на 2 л). Можно использовать медный купорос (в небольшом количестве). Листва ирисов в результате сохраняет декоративность до морозов, а, следовательно, и корневище лучше развивается.

Как скоро зацветает вновь высаженное растение?

Если деленка развивалась вместе с материнским растением два-три года, она может зацвести в следующем году, но нужно помнить, что приобретенная с цветоносом так скоро не зацветает. Часто в продаже можно увидеть (особенно это касается редких сортов) отпрыск первого года — маленькую «лопатку» с узкими листьями. Конечно, ее цветения придется ждать не один год.

Важна и правильная посадка. Перед посадкой обязательно два-три дня подсушиваю. А вот свои разросшиеся кусты ирисов рассаживаю строго в начале августа. В почву добавляю компост, немного комплексного гранулированного удобрения. Место посадки глубоко перекапываю.

При высадке непременно соблюдаю ориентацию относительно сторон света: «лопатка» должна смотреть строго на север, а корневище — на юг. Деленку вначале окучиваю, пока растение приживется и пойдет в рост. Позже почву отгребаю, чтобы «спинка» корневища прогревалась.

За сезон ирисы подкармливаю три раза. Первый раз — весной по последнему снегу рассыпаю мочевину. Сигналом к следующей подкормке оксидатом торфа служит массовая бутонизация тюльпанов. Почва у нас тяжелая, потому без всяких опасений каждый сезон вычищаю песок из вольера для кур и рассыпаю между растениями, что и служит третьей подкормкой.

А как быстро размножить полюбившийся сорт?

Как известно, каждая «лопатка» за год обычно дает два боковых побега. Этот процесс можно простимулировать. Если корневище хорошее, перед посадкой надрежьте его в двух местах на глубину 1 см и подсушите. С помощью этого способа за год можно получить пять-семь деток. Важно, конечно, чтобы место посадки было соответствующе подготовлено, и растению хватало и питания, и влаги.

Когда приходит пора отделять детку, многие цветоводы ее почему-то выламывают. Я же предпочитаю отрезать с кусочками маточника, чтобы молодое растеньице получило побольше питания.

На заметку:


Ведение свадьбы просто необходимо отдать в руки профессионалу, поэтому выбор тамады – очень важная задача в организации свадьбы. Тамада на свадьбу должен быть не только очень эрудированный и образованный человек, но и уметь из любой ситуации найти выход с юмором и задором. Роясь в интернете, листая газетные объявления  и спрашивая по знакомым, молодожены зачастую подыскивают тамаду, который уже показал себя на свадьбах с прекрасной стороны, заручился положительными рекомендациями, поэтому всем будущим молодоженам тот же совет: ищите  тамаду, который сделает вашу свадьбу поистине незабываемой и веселой.

Любителям прекрасного:

Самому сделать на даче сад с плавательным бассейном — это далеко не проблема. Обустройство сада плавательным бассейном – мечта любого дачника, ведь часто на даче после труда на грядке в жаркую погоду хочется искупаться.

Репост
Наверх