Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Антуриум Андре пересадка и уход

Антуриум Андре пересадка и уход с фото

Среди представителей цветковых рода Антариум наибольшей популярностью пользуется разновидность Антариум Андре, или фламинго-лилия.


Многолетнее растение родом из Колумбии. Цикл жизни растения круглогодичный. Это эпифитное растение, до метра ростом, с укороченным стеблем и большими глянцевыми листьями, смотрящими вниз. Цветок достаточно большой и красочный. Помимо красного, иногда встречается лососевый, еще реже, белый цвет початка. Может выращиваться на срез. Срезанный цветок достаточно долго стоит в воде.

 Из особых характеристик следует заметить ядовитость растения. Сок растения содержит кристаллы оксалата кальция, вызывающие сильное раздражение. При попадании в ротовую полость может вызвать пищевое расстройство, реже – отек гортани.

 Исходя из этой особенности, необходимо быть внимательным и осторожным, ухаживая за цветком, особенно в случаях его пересадки подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

 Для того, чтобы растение цвело круглый год и чувствовало себя комфортно, Антариум Андре высаживают в большие неглубокие горшки, снабженные слоем дренажа. Структура почвы рыхлая с большим содержанием торфа. Корневая система Антариума поверхностная и снабжена воздушными корешками для пополнения влаги из воздуха. Их желательно переложить мхом-сфагнумом, регулярно увлажняя. Процедуру эту можно проводить с помощью душа, обливая стебли и листья с обеих сторон. Желательно не допускать переувлажнения, застой воды в горшке может привести к загниванию корней. Целесообразно поддерживать ровную температуру воздуха. От +16С — зимой и до +25С — в летний период, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

 С февраля по август, в период активного роста, Антариум рекомендуется пересаживать. Молодые растения пересаживают раз в год, взрослые – раз в 3 года. Снимают мох, излишки торфа, аккуратно уплотняют грунт и переносят Антариум в горшок с большим диаметром. Почву досыпают и вновь обкладывают сфагнумом, при этом тщательно увлажняя.

 Антариум размножается вегетативно, черенкованием и корнями.

 При вегетативном размножении, от растения отделяют стебель, снабженный воздушными корешками, и высаживается в отдельный горшок. Это – самый простой и эффективный способ размножения Антариума.

 При черенковании срезается верхушечная часть стебля и укореняется в отдельном горшке с грунтом.

 Антариум Андре имеет способность размножаться при помощи корневой системы. Часть воздушных корней срезается и высаживается в отдельный горшок с почвой. Поверхность обкладывается мхом и хорошо увлажняется. Через некоторое время из горшка появляются листья молодого растения.

Комнатная примула
Флокс Друммонда

Репост
Наверх