Daachnik.ru » Огород

Характеристика и описание томата сорта Ирина F1

Характеристика и описание томата сорта Ирина F1 с фото

В настоящее время каждый садовод любитель или агропромышленное производство стремятся получить максимально возможный урожай томатов. Для этого используются разные сорта растений в качестве эксперимента, в конечном итоге, который заканчивается выбором одного сорта, что будет приносить наибольшее количество плодов, при этом потребует наименьшее количество трудозатрат. Очень часто такое предпочтение отдается томатному сорту Ирина, что в силу своих особенностей обладает высокими вкусовыми качествами и урожайностью. Его описание и характеристику мы и рассмотрим в этой статье.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Ирина
  • Регионы произрастания
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Посев семян на рассаду
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за растением
  • Особенности плодоношения
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика томата Ирина

Селекционеры при выводе данного сорта помидор постарались максимально наделить его качествами. Главное достоинство томата Ирина заключается в высокой урожайности, а также в прекрасной устойчивости к всевозможным заболеваниям и инфекциям.

Однако у этого гибрида имеется и существенный недостаток – семена, что получают из плодов растения, непригодны для последующей высадки.

Кусты помидор Ирина не нуждаются в прищипывании, так как являются детерминантное, что значительно облегчает процедуру ухода. Кусты томата стойкие и коренастые, нередко их высота может достигать 80 см и даже выше.

Растение отличается достаточно крепким стеблем, имея густую листву и соцветия, что присуще для многих помидор. Как правило, из одного соцветия при созревании может образовываться до 5 плодов.


Вес плодов сорта Ирина F1 — в среднем 130 грамм

Плоды данного сорта имеют насыщенный вкус и плоскокруглую форму без ребристости. Размер плода в диаметре чаще всего достигает 5 см и имеет вес до 130 грамм. Также плоды хорошо поддаются длительному хранению, но лишь при условии соблюдения в помещении сухого климата с хорошей вентиляцией. Кроме того сорт Ирина прекрасно переносит транспортировку, они не повреждаются ни внутри, ни снаружи.

Регионы произрастания

В силу того, что томат Ирина является неприхотливым, его можно выращивать, как в открытом грунте, так и в теплицах.

В данном случае для северных районов, а также средней полосы лучше высаживать саженцы в теплицу, чтобы повысить урожайность. Для южных регионов можно обойтись и обычным грунтом без навесов. Здесь растение чувствует себя прекрасно под открытыми солнечными лучами.

Достоинства и недостатки сорта

У сорта присутствует масса достоинств, а именно:

  • достаточно ранняя созреваемость;
  • высокие показатели урожайности;
  • приятные и уникальные вкусовые качества;
  • устойчивость к холоду, в данном случае завязь устойчива к температурам ниже 10 градусов тепла;
  • устойчивость к большинству заболеваний;
  • продолжительный срок хранения плодов;
  • прекрасная устойчивость к транспортировке.
Каких-либо существенных недостатков, которые можно было бы выявить, не обнаружено. Исключение лишь в том, что поврежденный от удара плод быстро начинает портиться, однако такой недостаток имеют все сорта томатов.

Посев семян на рассаду


Семена томата Ирина

Подготовка к выращиванию данного сорта начинается весной, а именно со второй половины марта, когда семена высаживаются под рассаду.

Для этого предварительно их необходимо замочить в растворе марганцовке, но лишь в том случае если вы используете не гранулированные семена. Для рассады подойдет абсолютно любой грунт, однако рекомендуется брать его из-под березы или акации, предварительно проведя процедуру обеззараживания при помощи горячего кипятка.

Поливать саженцы следует по необходимости, когда почва уже достаточно сухая. В данном случае крайне важно процедуру полива проводить аккуратно, чтобы избежать возможного попадания воды на листики растения.

Пересадка томатов в открытый грунт

Высадка саженцев в открытый грунт происходит в тот момент, когда закончатся последние майские заморозки, а именно через 1,5-2 месяца после того, как томат был засеян в качестве рассады.

При высадке следует соблюдать определенные правила, не допуская того, чтобы расстояние между саженцами было меньше половины метра. Куст и пасынковывание производится регулярно 3 раза в месяц. Разрыхлять землю и подкармливать растение можно раз в 2 недели.

Полив томата Ирина осуществляется строго под корневище, стараясь не задевать листья куста.

Также куст нуждается в регулярной подвязке, чтобы формировался прочный стебель.

Уход за растением

Перед высадкой растения в грунт рекомендуется обработать листья раствором от колорадского жука, так как этот вредитель любит полакомиться свежими листьями томатов. Обработка производится строго перед высадкой, в противном случае она не даст должного результата.

Стоит отметить, что для более плодотворного роста и формирования кустов, их рекомендуется опрыскивать фунгицидами, это позволит собрать в конечном итоге внушительный урожай.




Чтобы плоды были красивыми и здоровыми — необходимо использовать фунгициды

При необходимости в процессе роста саженцев почву можно удобрять при помощи минеральных и органических удобрений. Прекрасным видом удобрения служит перегной листьев, а также неоднократный полив кустов простоквашей разведенной с водой в составе 1 к 10. В данном случае это будет одновременно и подкормка и защита от тли и фитофторы.

Под высадку растения следует подобрать хорошо освещаемое место, где постоянно циркулирует свежий воздух. В летний жаркий период полив растения осуществляется ежедневно, однако здесь нужно соблюдать меру, в противном случае корневища могут начать загнивать от переизбытка влаги.

Также рекомендуется томаты данного сорта высаживать подальше от картофеля, это убережет кусты от колорадского жука. С иными культурами томат достаточно комфортно может соседствовать.

Особенности плодоношения

Такой сорт томатов, как Ирина отличает достаточно высокий показатель урожайности. При этом с одного куста можно собрать до нескольких килограмм плодов.

Также стоит отметить, что плоды начинают созревать уже через 90дней после высадки в открытый грунт, что, как правило, позволяет собрать урожай к концу лета. При этом куст еще продолжит приносить плоды до середины сентября.

Особых отличий от своих конкурентов сорт Ирина не имеет, однако в силу своей неприхотливости многие садоводы отдают предпочтение именно этому сорту растения.


Сорт Ирина отличает от остальных высокий показатель урожайности

Болезни и их профилактика

При должном уходе томат Ирина устойчив к различным заболеваниям. Селекционеры при выводе сорта потрудились на славу, выведя сорт, который устойчиво переносит любые заболевания, при этом какого-либо отражения на плоды это не имеет. Для садовода важно лишь вовремя осуществлять уход и полив и в этом случае даже фитофтора обойдет кусты томата стороной.

У отечественных селекционеров получилось вывести замечательный сорт томата, который обладает высокой урожайностью, неприхотливостью и хорошими вкусовыми качествами. Именно из-за этих моментов отечественные садоводы все чаще отдают свое предпочтение именно томату Ирина.

Репост
Наверх