Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Вечнозеленый самшит: фото, посадка, размножение и уход

Вечнозеленый самшит: фото, посадка, размножение и уход с фото
Практически во всех странах Северной Америки, Азии и Европы распространено и очень популярно вечнозеленое растение самшит. Этот вечнозеленый кустарник ценится своей густой красивой кроной, которая легко поддается формированию. С помощью самшита (буксуса) обрамляются газоны, создаются кулисы, бордюры, живые изгороди.


Хозяева приусадебных участков широко применяют его в качестве декоративного элемента сада, палисадника или дачи. Связано это с тем, что кустарник морозоустойчив, хорошо переносит стрижку и неприхотлив в выращивании и уходе.

Содержание

  • 1 Описание, виды и фото самшита
  • 2 Посадка самшита
  • 3 Особенности ухода за самшитом вечнозеленым
  • 4 Размножение самшита
  • 5 Болезни и вредители самшита
  • 6 Самшит в ландшафтном дизайне

Описание, виды и фото самшита

Самшит представляет собой вечнозеленый кустарник, высота которого может быть от 2 до 10 метров. Незаменимым элементом интерьерного дизайна он стал из-за своей декоративной кроны и медленного роста. За год куст может вырасти всего на 5-6 сантиметров.

Самшит отличается темно-зелеными листьями овальной формы. Потерев их в руку можно почувствовать достаточно сильный запах. Однополые цветки растения по размеру очень маленькие и невзрачные. Из них в октябре образовываются плоды, представляющие собой круглую коробочку. На серовато-желтой коре самшита с возрастом появляются небольшие трещинки.

Самшитов в природе насчитывается более 30 видов, каждый из которых имеет уникальные качества и находит свое применение в ландшафтном дизайне.


  • Буксус Faulkner microphylia обладает естественной шарообразной кроной. Предпочитает насыщенную микроэлементами плодородную почву, регулярный полив. Хорошо растет на солнечных и полутенистых местах.
  • Самшит Winter Gem microphylia – это быстрорастущее растение с мелкими листьями хорошо поддается формированию. Любит полутень и солнце, регулярный полив, плодородные почвы. Идеально подходит для окантовки клумб и топиарных работ.
  • Сорт Arborescens обладает мясистыми яйцевидными листьями темно-зеленого цвета и густой кроной. Хорошо себя чувствует в тени на известковых дренированных грунтах.
  • Буксус Blauer Heinz – это приземистое медленно растущее растение с голубоватыми листьями. Отличается вверх растущими побегами и морозоустойчивостью. Применяется для формирования фигурных орнаментов, невысоких бордюров, «ковриков».
  • Самшит Suffruticosa имеет яйцевидные листья и вертикально растущую крону. Сорт морозоустойчив. Подходит для формирования средних размеров изгородей.
  • Сорт Sempea – это самый распространенный вид самшита в нашей стране. Он отлично переносит холодные зимы и легко поддается стрижке. Из него можно формировать различные фигуры.
  • Буксус colchica занесен в Красную Книгу РФ. Этот кавказский сорт отличается медленным ростом, мелкими мясистыми листьями и высокой морозоустойчивостью.
  • В комнатных условиях самшит вечнозеленый можно выращивать, как бонсай. Идеально подходит для этого сорт « Buxus harlandii Hance». Медленный прирост кустарника и его мелкие листья позволяют создавать настоящие миниатюрные шедевры.

    Посадка самшита




    Для высаживания буксуса особых знаний и навыков не требуется. Молодые растения рекомендуется высаживать в осенний сезон. Кусты в возрасте трех лет и старше пересаживают с ранней весны до поздней осени.

    При приобретении саженцев выбор лучше всего остановить на контейнерном варианте. Побеги и листья должны быть зелеными, крона пышной. Листья с желтыми пятнами говорят о том, что растение болеет и скоро погибнет.

    Посадка должна проводиться в пасмурный день в подготовленные заранее ямки, которые должны быть в два раза больше объема коневой системы. Дно ямы необходимо засыпать дерновой землей, листовым перегноем и песком (2:4:1). Можно добавить калийное удобрение.

    Саженец в ямку устанавливается очень аккуратно. Корни расправляются, засыпаются и уплотняются. Вокруг ствола формируется углубление и растение проливается. Почву вокруг посадок рекомендуется мульчировать агроволокном или корой хвойных растений.

    Чтобы кусты выросли сильными и густо облиственными, почва для них должна быть:

    • хорошо дренируемой;
    • воздухопроницаемой;
    • рыхлой;
    • питательной;
    • с нейтральной кислотностью;
    • суглинистой.

    Расти самшит вечнозеленый может и на бедных почвах. При этом крона будет плотной и густой, но ее прирост заметно замедлится. Поэтому в такие почвы рекомендуется добавлять компост и гашеную известь.

    Купленные в ноябре саженцы буксуса лучше всего временно прикопать в подветренном тенистом месте сада, присыпав легкой водопроницаемой почвой. Зимой их нужно будет укрыть снегом. На постоянное место кусты высаживаются в апреле.

    Правильно посаженные растения укореняются в течение трех недель. После этого можно приступать к стрижке кустарников. Нужно это не только для получения красивой формы, но и для увеличения роста корней, и хорошего прироста зеленой массы.

    Особенности ухода за самшитом вечнозеленым

    Уход за кустарником достаточно прост, однако имеет свои особенности и нюансы.




  • Температура. Растение хорошо переносит морозы, но при температурах ниже -20С может погибнуть. Поэтому в конце осени кусты рекомендуется обернуть материалом, который будет способен защитить их от попадания в морозные дни солнечных лучей и ветра. Для регионов с суровыми зимами лучше выбирать морозоустойчивые сорта и высаживать их в полузатененных местах.
  • Освещение. От попадания солнечных лучей самшиты нужно беречь. Для деревьев, высаженных на открытые солнечные участки, создается искусственная тень, которая защитит листья от ожогов. Буксусы хорошо переносят тень, и прекрасно растут рядом с другими деревьями.
  • Полив. Высаженные на участке деревья в поливе нуждаются только летом. В засушливую погоду их необходимо поливать каждый месяц. При этом вокруг растения нужно как можно чаще рыхлить землю. Во время каждого полива кустам рекомендуется устраивать душ, чтобы смыть с их листьев осевшую пыль. Непродолжительный душ благоприятно скажется и на укоренении саженцев.
  • Удобрение. Для хорошего роста и развития самшита рекомендуется использовать специальные составы для вечнозеленых растений. Весной растения подкармливаются комплексными удобрениями с содержанием фосфора, калия и азота, а осенью – суперфосфатом и калийной солью. Растворы из концентрированных удобрений могут повредить корневую систему, поэтому их лучше вносить в сухом виде, равномерно распределив вокруг ствола.
  • Стрижка. Для придания кустам требуемой формы, два-три раза в год проводится стрижка. Делать это следует с помощью секатора или садовых ножниц. Чем чаще будут стричься деревья, тем лучше их нужно поливать и удобрять, чтобы восполнить потерю питательных веществ.
  • Уход за самшитом в домашних условиях

    Буксус в качестве комнатной культуры довольно капризен. Поэтому в домашних условиях ухаживать за ним необходимо с соблюдением некоторых правил.

  • Место для растения следует выбирать светлое, но без прямых солнечных лучей. Лучше всего самшит расти возле западных и восточных окон.
  • Полив должен быть регулярным. Растение поливается небольшими дозами и опрыскивается из аэратора. Необходимо следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода. Это может привести к загниванию корневой системы.
  • В зимний период оптимальная температура для буксуса составляет 6-10С. Для этого горшок с растением можно поставить у застекленной балконной двери, или поместить между двойными рамами. Полив зимой сокращается до минимума.
  • Пересаживается самшит раз в 2-3 года. Делать это следует аккуратно. Чтобы не повредить корни, растение из старого горшка достается с комом земли.
  • Подстригать комнатные кустики можно в течение всего года.
  • Размножение самшита




    Самшиты размножаются черенками, которые заготавливаются с конца июня до середины июля. Для этого выбираются одревесневшие у основания молодые побеги с тремя междоузлиями.

    Нарезанные на два междоузлия черенки с двумя верхними листками погружаются в смесь торфа и садовой земли. На поверхности должны остаться только листочки. Для создания парникового эффекта, черенки прикрываются пленкой или стеклянной банкой. Контейнер ставится в теплое, светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Полив должен быть частым, но не обильным.

    Примерно через неделю черенки начнут укореняться и прорастать. В это время их нужно будет рассадить по отдельным емкостям. В открытый грунт молодые растения высаживаются в первые дни сентября. До заморозков они должны успеть хорошо укорениться. На зиму саженцы накрывают укрывным материалом, так как молодые самшиты боятся морозов ниже -15С.

    Болезни и вредители самшита

    Огромную важность в уходе за буксусом играет защита его от вредителей и профилактика болезней. При правильном уходе проблем быть не должно, но наиболее часто встречающиеся опасности изучить следует.

    Из вредителей самшит может пострадать от огневки, листовой блохи или галлицы.

  • Огневка – это ночная бабочка, которая может поразить обширные территории с зелеными кустарниками. Ее гусеницы опутывают побеги и листья паутиной, провоцируя усыхание частей растения или целого куста. При изменении цвета листвы самшит следует проверять на наличие гусениц огневки. Зараженные деревья обрабатываются специальными препаратами.
  • Листовая блоха придает листьям белый окрас и загибает их. Пораженные листья нужно удалить, а крону обработать минеральным маслом.
  • Галлица проявляется узелковыми вздутиями снизу листа и желтыми пятнами сверху. Листы засыхают и отмирают. В этом случае требуется регулярная обрезка и обработка химическими препаратами.
  • Среди наиболее встречающихся болезней самшита можно выделить вызывающий потерю листьев гриб Cylindrocladium buxicola и провоцирующий некроз побегов гриб Volutella buxi . В обоих случаях требуется обрезка зараженных ветвей и побегов. Обработка фунгицидом с заболеваниями не справляется. Но ее можно применить в качестве профилактики.

    Самшит в ландшафтном дизайне




    В ландшафтном дизайне буксус очень популярен в качестве живой изгороди, зеленых кулис, обрамления рабаток и клумб. Из его кустов можно делать геометрические формы и всевозможные фигуры.

    Растениям можно придать форму пирамиды, шара, конуса или овала. С их помощью можно украсить палисадники, дорожки и клумбы.

    Высокие сорта самшита, к которым относится «Ротандифолия» и «Латифолия», используются для формирования живых изгородей. Необычной крепостью отличается сорт «Handorthiensis». Оригинально и красиво он выглядит в качестве кулисы, на фоне которой цветут розы.

    Буксус для живой изгороди высаживать лучше весной. Для этого подготавливаются ямки, расстояние между которыми должно быть в 30-40 сантиметров. Ростки извлекаются из емкости, ставятся в подготовленную ямку, засыпаются грунтом и поливаются.

    Хорошо будет смотреться самшит на клумбе в сочетании с гейхерой. Расположив кустарник с красными листьями в центральной части, по краям можно высадить самшит. На фоне его зелени гейхера будет контрастировать и выгодно выделяться.

    Если сформировать из самшита какую-либо фигуру или композицию вам самим не удается, то всегда можно воспользоваться услугами профессионалов, или купить уже готовое, оригинальное растение.

    При соблюдении всех правил посадки и ухода за самшитом, растение много лет будет радовать вас своей красотой. А сформированные из него живые изгороди, формы и фигуры украсят ваш приусадебный участок на зависть всем соседям.

    Репост
    Наверх