Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Кларкия изящная: посадка и уход, выращивание из семян

Кларкия изящная: посадка и уход, выращивание из семян с фото
Кларкия – очень привлекательное и нарядное растение, имеющее длительное цветение. Внешне выглядит как кустик, осыпанный изящными махровыми цветами, похожими на розочки.

Как видно на фото, кларкии отличаются разнообразием окрасок и их яркостью, бывают белыми, розовыми, красными, оранжевыми, сиреневыми и лиловыми, а также встречаются двухцветные, с различными пятнышками и штрижками.


В Европу из Калифорнии привез английский священник Кларк. Название цветок получил от его имени.

Растение это однолетнее из семейства кипрейных. Имеет цельные овальные листья темно-зеленого цвета с красными прожилками. Стебли прямостоячие, ветвистые, слегка опушенные. В высоту цветок достигает до 60 см. Цветы собираются в соцветие на верхушке. Насчитывается более 30 видов кларкии.

Содержание

  • 1 Виды кларкии
  • 2 Как вырастить кларкию из семян?
  • 3 Как ухаживать за цветами?

Виды кларкии

Предпочтение садоводы отдают только трем видам:

  • Кларкия изящная (ноготковая).
  • Кларкия приятная.
  • Кларкия хорошенькая.
  • Полюбоваться этими изящными растениями можно, посмотрев на фото.

    Для выращивания растения в домашних условиях есть отличные низкорослые сорта. Наиболее эффектно смотрятся сорта Радость и Хавское солнышко. Их цветы имеют розово-лососевый и розово-малиновый цвет.

    Как вырастить кларкию из семян?

    Выращивание цветка несложное при соблюдении следующих правил:


  • Семена следует предварительно замочить в слабом растворе марганцовки на несколько часов. Можно пропарить в духовом шкафу и субстрат во избежание инфицирования семян.
  • При посеве требуется вдавливать семена деревянной палочкой, орошить почву водой из пульверизатора и закрыть стеклом. Емкость должна стоять в светлом месте, но без попадания солнечных лучей.
  • При появлении листочков всходы пикируют и до высадки содержат в проветриваемом парнике. Этот вариант применяется при выращивании растения из семян с дальнейшим высаживанием на клумбы.
  • Если кларкия буде расти непосредственно на садовом участке, то высевать следует уже в середине апреля — мае. Семенам совершенно нестрашны заморозки. Можно выполнять посадку и под зиму.
  • Сажать кларкию нужно на солнечном месте и на рыхлой слегка подкисленной почве.
  • Перед высадкой растения в грунт в землю надо внести минеральные удобрения. Одну столовую ложку суперфосфата и сульфата на квадратный метр земли.
  • Расстояние между саженцами при высадке должно быть около 15 см. Более 20 см расстояние делать специалисты не советуют, потому что растение цвести будет недостаточно пышно и обильно.
  • Как ухаживать за цветами?

    Специального ухода за растением, выращиваемым из семян, не требуется.

    Уход под силу даже неопытному садоводу:

  • Требуется создать саженцам дополнительное освещение с помощью ультрафиолетовой лампы на весь световой день.
  • Надо соблюдать регулярный, но без избытка влаги полив. Проводить его надо, когда долго стоят засушливые дни или при подсыхании почвы.
  • Подкармливать только минеральными удобрениями 2 раза в течение месяца. Особенно нужны удобрения растению в засушливую погоду. Можно вносить в грунт золу для обильного цветения.
  • Декоративность куста надо поддерживать регулярным уходом, удалять отцветшие бутоны и отмирающие листочки.
  • Созревшие плоды-коробочки, содержащие семена, должны быть бурого цвета.

    При периодическом прищипывании верхушек растения можно получить более густые кустики. Но побеги должны уже достигнуть 25 см высоты.

    Высокорослые растения поддерживают колышками, которые вбивают при посадке. Иначе побеги при сильном ветре могут сломаться.

    Перед наступлением заморозков стебли обрезаются вровень с грунтом.

    Сочетание кларкии с другими растениями

    Кларкия в сочетании с другими садовыми растениями может создать удивительной красоты цветник. Они превосходно смотрятся с флоксами, лилиями, белыми ромашками и астрами.

    Отлично кларкия выглядит на фоне невысоких красных роз. Это превосходное для срезки растение, которое может находиться в воде до 15 дней, медленно распуская свои бутоны.

    Ниже приведены фото кларкии изящной различных декоративных сортов:

    Болезни и вредители




    На листьях и цветках растения можно иногда заметить серого цвета пятна с темной окантовкой. Это первый признак грибкового заболевания. Устраняется проблема опрыскиванием кустов фунгицидами. Обработка должна производиться два раз в неделю. Обычно грибок появляется от излишнего увлажнения корневой системы.

    Наиболее опасным вредителем является блошка. Она может растение уничтожить даже на стадии всходов. И даже запоздалая обработка химикатами приведет к полной потере посевов.

    Для предупреждения заболеваний надо участки с посевами семян накрывать нетканым материалом, геотекстилем. Это предотвратит нападение блошек на посевы и обеспечит влажность грунта.

    При соблюдении простых правил посадки и ухода за кларкией растение будет обильно и долго цвести. Может служить эффектным оформлением террасы и балкона.

    Репост
    Наверх