Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Печь булерьян своими руками

Печь булерьян своими руками с фото

 В наших климатических условиях практически каждое помещение, вне зависимости от цели его использования нуждается в качественном отоплении.


Понятно, что для гаража, парника или же кладового помещения будет очень дорого делать полноценное отопление, проводить всю ту систему, которая стоит немалых денег. И именно поэтому здесь отличным решением будет печь булерьян своими руками.

 Рекомендуется обратить внимание именно на печь булерьян по той причине, что если сравнивать ее с буржуйкой, то данный вид печи не сжигает кислород в помещении, а просто нагревает его. Воздух, проходящий через печку, просто нагревается до температуры от шестидесяти до ста пятидесяти градусов, а потом он выходит наружу уже в подогретом и безопасном для человека состоянии.

  Но что же такое печь булерьян?

 Если вы посмотрите на печь, то первым, что вы увидите, будет очень большое количество ярко выраженных трубок. Такие трубы предназначены для обеспечения конвекции, которая и используется для быстрого подогрева воздуха в помещении.

 Наверняка всем известно, что холодный воздух скапливается внизу близко возле пола, а теплый, наоборот, поднимается практически под потолок помещения. По этому принципу работает и печь: с поверхности пола булерьян собирается весь холодный воздух, прогревает его до нужной температуры, а уже потом через верхние трубы он выдает его наружу. И, таким образом, самодельный булерьян может обогреть приблизительно пять кубометров воздуха в минуту. То есть такого устройства будет вполне достаточно для того, чтобы обогреть даже большое помещение в самые короткие сроки.

 Как работает печь булерьян?

 Булерьян – это такое устройство, которое работает на твердом топливе. И поэтому вы можете топить ее углем, брикетами и дровами.

 Принцип работы этого устройства очень сильно похож на работу газового генератора:

 — В камеру сгорания закладывается топливо (те же дрова, брикеты и так далее).

 — Происходит сгорания, в ходе которого выделяются газы.

 — Газы попадают в специальные эжекторы и сгорают до самого конца.

 — Подогретый воздух возвращается наружу в таком же количестве, как и был собран.

Создание уюта с помощью камина

Универсальная печь для дачи своими руками

Репост
Наверх