Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Монтбреция или крокосмия: фото, посадка и уход в открытом грунте

Монтбреция или крокосмия: фото, посадка и уход в открытом грунте с фото
Достойную конкуренцию многим луковичным растениям сможет составить удивительно красивое растение крокосмия. Цветок, родиной которого является Южная Африка, давно стал выращиваться в садах нашей страны. Его ярко-зеленые листочки появляются в самом начале весны, а летом крокосмия украшает сад своими красивыми цветами с теплой гаммой оттенков. Растение неприхотливо в уходе, но его посадка и выращивание требует соблюдения некоторых рекомендаций.


Содержание

  • 1 Крокосмия: общее описание, разновидности, фото
  • 2 Крокосмия: посадка и уход в открытом грунте
  • 3 Размножение крокосмии
  • 4 Болезни и вредители

Крокосмия: общее описание, разновидности, фото

Японский гладиолус, монтбреция, крокосмия – это все названия одного привлекательного луковичного растения с длинными стеблями и похожими на лилию цветочками. В зависимости от сорта крокосмия достигает в высоту от 60 до 150 см. Ее листья напоминают листья ириса, а метельчатые соцветия состоят из цветков желто-оранжевых или красных оттенков.

Для составления композиций на садовых участках применяются следующие сорта монтбреции:

  • Крокосмия золотистая в природе растет в лесах тропических областей. Растение вырастает до 70-100 см в высоту и отличается прикорневыми мечевидными или линейными листьями. Цветочки желто-оранжевого цвета в длину достигают 5 см. Поскольку монтбреция золотистая растение лесное, выращивать ее рекомендуется на слегка затененных участках. Цветет осенью, используется для составления букетов.
  • Крокосмия массонорум вырастает до 60–80 см, имеет крупные луковицы и гофрированные мечевидные листья. Долго и обильно цветет распускающимися летом небольшими цветками.
  • Монтбреция Поста приспосабливается практически к любым неблагоприятным условиям. В природе растет в заболоченных местностях и по берегам рек Южной Африки. Отличается гладкими узкими листьями и мелкими цветами.

  • Крокосмия Паникула в начале лета зацветает небольшими оранжевыми цветочками. Отличается гофрированными листьями и морозостойкостью.
  • Монтбреция Люцифер является гибридным видом, который имеет большое разнообразие окраски цветов. Они могут быть ярких или пастельных тонов. Вид широко используется для оформления клумб, цветников и создания композиций в саду.
  • Крокосмия: посадка и уход в открытом грунте

    Выращивание японского гладиолуса идентично с посадкой и уходом за многими луковичными растениями открытого грунта. Однако некоторые отличия все же имеются. Так, например, посадочный материал монтбреции готовится за несколько дней до высадки:

  • Хранящиеся в зимнее время года в прохладном помещении луковицы необходимо очистить от шелухи, подсушить и несколько часов подержать в тепле.
  • Подсохший посадочный материал на два часа замачивается в растворе марганцовки.
  • В конце апреля – начале мая, в зависимости от региона, луковицы высаживаются в открытый грунт. Поскольку растение теплолюбиво, минимальная температура почвы при его посадке должна быть не менее +5С. Проверяется она на глубине в 10 см.
  • В зависимости от погодных условий региона, крокосмию можно высаживать сразу в открытый грунт или сначала подрастить в домашних условиях.

    Посадка монтбреции в открытый грунт

    Японские гладиолусы любят открытые солнечные участки. Их можно высаживать на незащищенные возвышенности, поскольку ветра они не боятся.

    Почву для высадки растения необходимо подготовить еще с осени. Грунт неглубоко вскапывается и удобряется суперфосфатом. На один квадратный метр участка следует взять 30-40 грамм удобрения. В бедные питательными веществами почвы можно внести еще хлористый калий и азот. Глинистый грунт облегчается мелкой галькой и песком.




    Поскольку крокосмии не любят застоя влаги, в почву в равных пропорциях добавляется:

    • торф;
    • песок;
    • компост.

    Все смешивается и укладывается в подготовленные лунки слоем в 15 см. Посадочный материал распределяется по выложенной «подушке», присыпается сначала песком, а затем земляной смесью с участка.

    Крупные луковицы в лунки должны опускаться примерно на 10 см, а мелкие – на 5 см. Расстояние между ними зависит от размера и может быть в 5–15 см. Расстояние между гладиолусами разных сортов должно быть не менее 80 см, в противном случае они могут переопылиться и потерять свои сортовые качества.

    Выращивание крокосмии рассадой

    Посадка луковиц на рассаду должна производиться в большие емкости, которые наполняются влажным торфом или опилками. На небольшом расстоянии друг от друга посадочный материал выкладывается на слой толщиной в 4–5 см. Емкости сверху прикрываются стеклом или полиэтиленом. Уход за рассадой заключается в ежедневном проветривании луковиц и поддержании почвы во влажном состоянии.

    Репост
    Наверх