Daachnik.ru » Болезни и вредители

Проволочник в картошке: методы и способы борьбы

Проволочник в картошке: методы и способы борьбы с фото
Картофель — важный овощ на каждом огороде. Его принято заготавливать впрок, ведь из него можно приготовить десятки вкусных и питательных блюд. Поэтому и стремится каждый хозяин получить не только огромный урожай диво-клубней, но и здоровый. И вот как раз со вторым бывают проблемы там, где в картошке проволочник! Как избавиться от него? Использовать народные средства или химию, гадая об эффективности? Изучить массу отзывов, рассмотреть фото результата борьбы? Все можно сделать проще, просто изучая информацию тут!

Содержание
  • «Дырявая» картошка, или кто такой проволочник
  • Агротехнические способы борьбы с проволочником, или предотвращая его появление
  • Борьба с проволочником: методы народные, или там где ратуют за свое здоровье
  • Химия: наносим последний удар
  • Как бороться с проволочником: видео

«Дырявая» картошка, или кто такой проволочник

Каждый, кто однажды копал картошку, встречал клубни с дырочками одинакового диаметра, «разбросанными» по всей поверхности. Внутри такой картофель оказывается изъеденным, черным, одним словом, непригодным в пищу. И во всем виноват жук-щелкун, откладывающий свои личинки в грунт. Именно они и делают дырки в картофеле, питаясь мякотью клубня.

Покрытие личинок жесткое, твердое и именно благодаря ему они и получили свое название. Бороться с личинками, живущими в земле на участке, стоит тщательно и педантично, не забывая о том, что продолжительность их жизни может составлять 5 лет!

Зачем терпеть проволочника на участке так долго? Стоит освободить свой урожай картофеля от него при помощи народных методов и специальных средств.

Внимание! Стоит помнить, что профилактика никогда не бывает лишней даже там, где нет проволочника или он встречается в малых количествах. Тем же хозяевам, огород которых полон личинок жука-щелкуна можно использовать все методы и средства борьбы для максимальной эффективности и защиты: это и народные средства/методы, и химзащита, и агротехнические приемы.

Агротехнические способы борьбы с проволочником, или предотвращая его появление

Не секрет что только соблюдая правила агротехники выращивания любой культуры, можно получить здоровое растение и отменный урожай. Но это — усилия и усилия, ведь без труда ничего не бывает. Это же касается и профилактических мер борьбы с проволочником, которые (также!) могут выступать одной из составных частей уже ведущейся борьбы.


Проволочник

Для недопущения проволочника на участок (или борьбы с ним) необходимо:

  • соблюдать севооборот. Картофель, растущий несколько лет на одном участке, истощает грунт, забирая только определенные питательные вещества. Их нужно восполнять. Не стоит высаживать на месте картофельной грядке другие корнеплоды, к которым проволочник также не равнодушен — свеклу, морковь, редис. На этой грядке можно посеять бобовые, вику, донник и даже люпин однолетний;
  • вовремя пропалывать участок. Корни многих растений могут служить пищей для проволочника, ваша задача — не дать ему шансов;
  • изменять кислотность грунта в случае, если он сильно закислен. Доказано, что при нейтральной среде почвы (рН7) жук не откладывает личинки и яйца, его количество сокращается на 60-80%;
  • высаживать картофель с теми культурами, которых проволочник не любит. Отличное решение — куст картофеля вместе с кустом гороха, фасоли или нута;
  • проводить глубокую вспашку/перекопку (не менее 15 см) участка как в весенний, так и осенний периоды. Все дело в том, что добытые на поверхность личинки и яйца жука часто выклевываются птицами или пропадают от ненадлежащих условий.

Соблюдая такие нехитрые правила — вы уже заботитесь об урожае и здоровье клубней. При этом речь идет не только о картофеле, но и других культурах, дающих корнеплоды.

Борьба с проволочником: методы народные, или там где ратуют за свое здоровье

Народные методы борьбы с проволочником — это возможность использовать клубни картофеля в пищу сразу после обработки. Это важно для тех огородников, которые ведут ЗОЖ и принципиальны в своих интересах или там, где в доме — маленькие дети.

В случае, если на огороде заметен жук-щелкун — от него стоит избавляться. Сделать это можно 2-я способами:

  • опрыскиванием, опылением, добавление в почву биологически/экологически/химически безопасных веществ;
  • использованием ловушек-приманок.



Чтобы не навредить урожаю,попробуйте народные методы борьбы с проволочником

Отличный результат можно получить, совмещая эти 2 способа. Итак, в первом случае избавиться от личинок поможет скорлупа яиц, мелко растертая в пыль и посыпанная на грядку. Хорошее средство — раствор марганцовки, минеральной соли или золы, которым можно поливать почву как до посадки культуры, так и во время ее произрастания. Древесная зола — эффективный метод борьбы тогда, когда куст достиг высоты 15-20 см: золу стоит рассыпать по междурядьям.

Наряду с этими приемами можно использовать и своеобразные ловушки. Они — это кукуруза, бобовые, морковь, чередующиеся рядами с картофелем. Проволочник — истинный гурман, он бросит картофель и поселиться на культурах, которые для него вкуснее. Вам же останется только вырвать приманки вместе с личинками и удалить со своего огорода навсегда!

Внимание! Для избавления от проволочника можно воспользоваться бабушкиным средством — отваром крапивы и одуванчика, разбавленным с водой. Им остается только пролить грядки в несколько повторов — и проволочник уйдет.

Химия: наносим последний удар

Если вышеуказанные действия не принесли желаемого результата — придется воспользоваться специальными химпрепаратами. Не стоит впадать в панику, стоит только внимательно изучить инструкцию и убедиться в том, что уже через 7-10 дней после применения клубни можно принимать в пищу, при этом само средство безопасно для птиц, животных и человека. Использовать для борьбы с проволочником можно:




Клубень картофеля, поврежденный проволочником
  • подкормку в виде азотсодержащих удобрений (аммиачная селитра, хлористый аммоний);
  • Актару или Престиж — препараты старые, но надежные и проверенные;
  • инновационные средства более сильного действия — Землин, Медветокс, Гром.

Внимание! При использовании химических препаратов добавьте в раствор Прилипач или обычное хозяйственное мыло. Такой ход задержит препарат на листве и стеблях на длительный срок, следовательно, вы будете уверены в полной эффективности.

В борьбе с проволочником не стоит бросаться в крайности. Реально оцените количество жука на своем участке, выберите действенные методы из перечисленных, соедините их в единое целое — и «ударьте» по вредителю. Результат не заставит себя ждать и это будут ровные, здоровые и вкусные картофелины!

Как бороться с проволочником: видео

Репост
Наверх