Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Контейнер для рассады своими руками

Контейнер для рассады своими руками с фото

До начала дачного сезона осталось совсем немного времени, а потому уже пора подумать о подготовке рассады, в частности, посадочных емкостях — контейнерах.

Конечно, можно не заморачиваться и отправиться в ближайший садовый магазин где и купить готовую тару. Но можно с успехом использовать «подручный» материал. И сегодня мастер-класс по созданию посадочного контейнера из обычной коробки для сока.


Процесс ничего сложного собой не представляет. Вначале нужно приготовить весь необходимый набор материалов:
 ·    любая коробка из-под сока «с блестящим» покрытием из фольги внутри (лучше всего подойдет пакет объемом полтора – два литра);
 ·    канцелярский нож либо ножницы;
 ·    керамзит (для дренажного слоя);
 ·    подходящий по составу почвогрунт;

Готовим коробку под посадку

Надо выбирать коробки, высота стенок которых не превышает восьми сантиметров. Такой размер позволяет растениям формировать хорошую корневую систему, что положительно сказывается и на надземной части.


Перед использованием коробку надо вымыть и просушить. Теперь кладем ее широкой боковой стороной на стол. В той части, которая оказалась к нам «лицом» делаем разрезы по трем сторонам: прорезаем две коротких боковых грани и одну большую (смотрим на фото).

При производстве таких коробок производитель использует качественный плотный картон, а потому опускаться «крышка шкатулки» не будет. Отрезать ее не нужно, поскольку фольга будет в дальнейшем отражать солнечный свет, обеспечивая более активное освещение ростков.

На дно коробочки выкладываем слой керамзита – это дренаж. Слишком высоким его делать нет необходимости. Вполне достаточно и сантиметровой толщины. И вот уже на его поверхности распределяем подходящий по составу почвогрунт.




Если керамзита под рукой не оказалось, то в дне коробочки надо обязательно сделать несколько отверстий. Это не позволит воде скапливаться при поливе и растения не заболеют «черной ножкой».

Землей контейнер до самых краев заполнять не нужно. Сверху должно оставаться немного – примерно сантиметр – свободного пространства.

Посадка семян

В такие посадочные емкости можно сажать семена любых растений. Они идеально подходят для выращивания рассады цветов с мелкими семенами, например, петунии или бегонии.

Перед посадкой почву надо хорошо увлажнить. Здесь можно использовать и лейку, и пульверизатор.

Для удобства использования, если нужно в одном контейнера разместить семена разных растений, на поверхности почвы надо разложить зубочистки. Они будут исполнять роль границ, разделяя сорта. Как вариант, вдоль бортиков коробки можно сделать две бороздки нужной глубины и уже в них посадить семена.




После того как семена высажены, поверхность обязательно надо закрыть. Здесь можно использовать либо пищевую пленку, либо полиэтиленовый пакет. Чтобы ускорить прорастание, коробочку надо поставить в теплое место.

После того как ростки появятся, лоточки перемещаются в светлое место и поднимают оставленный край коробки. Теперь фольга начнет отражать свет, и растения будут получать освежение со всех сторон.

Когда ростки достаточно окрепнут, можно заниматься рассаживанием (пикировкой). Для этого аккуратно разрезаем земляной ком при помощи ножа и переносим сеянцы в новые емкости, например, пластиковые стаканчики.




Преимущества

Главное преимущество таких рассадных контейнеров– не дешевизна. В таких «шкатулках» растения практически не вытягиваются, поскольку получают качественное освещение. Солнечные лучи, попадая на поверхность фольги, отражаются, освещая появившиеся росточки со всех сторон. И выбирая именно такой способ выращивания, можно быть уверенным, что рассада получится крепкой и компактной даже на плохо освещаемом подоконнике.

При желании такие коробочки можно использовать по нескольку раз. К тому же они прекрасно сохраняют форму, не деформируясь при поливе. В отличие от других вариантов, например, бумажных стаканчиков, коробки не дают течь и совсем не размокают.

Почва в них практически постоянно остается достаточно увлажненной, но о поливе, все же, забывать не стоит. А еще конейнеры из коробки из-под сока не будут занимать на подоконнике много места, чего не скажешь о других рассадных емкостях.

Репост
Наверх