Daachnik.ru » Советы

Календарь садовых работ на август

Календарь садовых работ на август с фото

Август – последний месяц календарного лета, но для садоводов это очень напряженный период. Впереди еще много работы. Нужно успеть защитить поспевающие овощи от болезней и вредителей, собрать уже готовый урожай, а также посадить зелень, чтобы разнообразить стол в осенние месяцы.

Работы в плодоносящем саду

Уже поспели многие летние сорта яблок и груш, и пришла пора собирать урожай. Необходимо собирать всю падалицу, чтобы больные и гнилые плоды не оставались лежать в приствольных кругах. Важно как можно чаще очищать ловчие пояса.

Внимательно осмотрите ветки деревьев и снимите кладки шелкопряда, яйца, куколки насекомых.

Молодые деревья необходимо не забывать поливать и проводить защитные меры.


На стволах косточковых деревьев начинает появляться особая смола янтарного оттенка – камедь. Ее нужно обязательно удалять, вырезая этот кусок коры до живой ткани ствола. Рану обрабатывают смесью глины с коровяком (1:1) и закрывают влажной тканью. По мере высыхания ее снова увлажняют.

Август – лучшее время для снижения кроны вишни и черешни.

Сорта позднего срока созревания необходимо опрыскать препаратами против плодожорки. Время обработки – вторая половина месяца.

В начале августа начинают активно размножаться клещи. В это время деревья можно опрыснуть следующими составами (норма на 10 литров воды):
— коллоидная сера (90 граммов);
— кельтан (20 граммов);
— сульфарид (60 граммов).

Дополнительно можно провести обработку от парши. Здесь используются:
— поликарбацин (60 граммов);
— купросат (50 граммов);
— сера (40 граммов).

Норма дана на ведро воды.

Работы на огороде




Начинается уборка лука и чеснока. Если опоздать, то чесночные головки начинают распадаться на зубки и прорастать.

Можно начинать частичную уборку картофеля. Все зависит от сорта и срока посадки. Сигнал к началу – пожелтение и усыхание ботвы.

Если месяц выдался жарким, то важно следить за созреванием спаржевой фасоли и кукурузы. Поспевают они в таком случае намного быстрее.

Не забываем пропалывать грядки от сорняков, проводить подкормки, рыхление и полив.

Чтобы простимулировать цветение и жизнестойкость растений необходимо проводить внекорневые подкормки. Для этого на ведро воды добавьте 30 граммов суперфосфата и оставьте на сутки. Затем добавьте в ведро еще 3 грамма борной кислоты и обработайте растения.

В августе начинает активно наливать поздняя капуста. И именно в этот период она наиболее подвержена нападению вредителей, а потому необходимо проводить своевременные обработки.

Помидора активно поражается фитофторозом. Этому способствует загущенность посадок, а также повышенная влажность. Необходимо удалить все лишние пасынки и убрать все нижние листья.

В этом месяце для зимнего хранения приступают к высеву редьки и дайкона. Для «осеннего стола» на освободившихся грядках можно высаживать пекинскую капусту, редис, кресс-салат, кориандр, горчичную траву, салат и шпинат. Если грядки использовать не планируется, то землю нужно засеять растениями-сидератами.

Проводится еще одно прореживание моркови и свеклы. Если дополнительно были проведены летние посевы этих овощей, то на этих грядках необходимо соблюдать поливочный режим.

На бахчевых культурах нужно провести ревизию и оставить на:
— тыкве не больше 4 плодов;
— на арбузах – 5;
— на дынях – 6.

Плети надо прищипнуть, а все новые завязи удалить.

Работа на ягодниках


Если август выдался сухим, то необходимо проводить регулярные поливы ягодника, а также рыхлить и полоть почву.

Нужно провести подкормку крыжовника и смородины, чтобы они смогли заложить почки урожая для следующего года. Здесь используются калийно-фосфорные удобрения.

Против поражения мучнистой росой проводятся обработки с использованием следующих препаратов (норма дана на 10 литров воды):
— фундазол (15 граммов);
— СКОР (2 грамма);
— топаз (2 грамма).

Дополнительно проводится обрезка пораженных верхушек и увядающих побегов.

В малиннике продолжают собирать урожай. Не забывайте проводить подкормки и поливы, совмещая оба мероприятия. Всю загущающую посадку корневую поросль надо удалить. Если она планируется использоваться для размножения, то пересадку проводят вместе с комом земли.

Осмотрите посадки. Если на малине начали засыхать и сворачиваться листья, то это явный признак поражения клещами. В этом случае необходимо провести обработку ягодника кельтаном или коллоидной серой.

В августе можно проводить закладку новых клубничных грядок. Если вы планируете получить с молодой плантации урожай на следующий год, то высаживать кустики нужно в начале месяца. На старой плантации необходимо провести подкормки клубники, что улучшит качество и количество закладываемых цветочных почек.

Работы в цветнике


В августе занимаются пересадкой лилий, которым уже исполнилось 4 года.

Можно начинать сбор созревших в пазухах листьев бульбочек и высаживать на грядки по схеме 12х5.

Пришло время рассаживания пионов (середина месяца). Уже можно заниматься делением и пересадкой флоксов, примул, дельфиниума, астильбы, ириса. Если у вас есть рассада двулетников – виола, гвоздика Гренадин, маргаритки – то ее можно высаживать на постоянное место. Пора готовить клумбы под осеннюю высадку луковичных цветов.

Клематисы еще активно цветут, а потому их нужно продолжать поливать и вносить подкормки. Можно использовать комплексные удобрения.

У георгинов удаляют нижние листья, а сами растения окучивают. Чтобы у цветов сформировались хорошие клубни, и они успели вызреть до заморозков, нужно выщипнуть часть бутонов. В противном случае клубни могут не вырасти вовсе.

 




  • Календарь садовых работ на январь



  • Календарь садовых работ на февраль



  • Календарь садовых работ на март



  • Календарь садовых работ на апрель



  • Календарь садовых работ на май



  • Календарь садовых работ на июнь



  • Календарь садовых работ на июль



  • Календарь садовых работ на август



  • Календарь садовых работ на сентябрь



  • Календарь садовых работ на октябрь



  • Календарь садовых работ в ноябре



  • Календарь садовых работ на декабрь
Репост
Наверх