Daachnik.ru » Огород

Растение — бешеный огурец и его фото

Растение — бешеный огурец и его фото с фото
Бешеный огурец — это растение семейства тыквенных, представляющее собой вьющуюся травянистую тропическую лиану. Цветёт жёлтыми ароматными цветами по запаху напоминающий запах гардении. После цветения на стеблях образуются плоды — круглые, немного удлинённые оранжево-красного цвета. В это время растение очень привлекательное.


По мере созревания плоды начинают трескаться и выбрасывать семена далеко от себя (иногда до нескольких метров). Поэтому этому растению дали название — бешеный огурец. Самым популярным сортом такого огурца является момордика, в переводе с латинского языка этот огурец ещё и «кусается». Дело в том, что когда бешеный огурец растёт, то жжётся как крапива. Но при появлении плодов вся жгучесть исчезает.

Цветёт: июль — август, созревает: август — сентябрь.

Содержание

  • 1 Когда и где сажать бешеный огурец?
  • 2 Применение, лечение, полезные свойства
  • 3 Некоторые рецепты
  • 4 Применение в кулинарии

Когда и где сажать бешеный огурец?

Чтобы украсить стены дома, беседку или забор плетущимися стеблями, на садовом участке сажают бешеный огурец фото. Помимо декоративных качеств момордика обладает лечебными и целебными качествами, так как сок у неё ядовитый. В народной медицине огурец популярен, только обращаться с ним следует очень осторожно.

Это растение легко размножается семенами, которые довольно легко всходят (как тыква или кабачок). Поэтому какого-то особого внимания ему уделять не нужно.


  • Сажают момордику после того, как минует угроза заморозков. Сажать надо на легко прогреваемую почву, где нет сквозняков.
  • Почва должна быть влагопроницаемая, лёгкая и слабокислая. Самый хороший вариант — это легко глинистая и супесчаная почва.
  • Лучше сажать рядом с забором, стеной, террасой, беседкой, чтобы было по чему виться этому растению.
  • Самый лучший срок посадки бешеного огурца — это когда отцветёт яблоня.
  • Применение, лечение, полезные свойства

    Препараты, изготовленные из бешеного огурца, обладают сильным мочегонным и слабительным, противоопухолевым, антибактериальным свойствами.

    Отвар из этого растения используется при поносе, воспалительного заболевания почек, геморрое, воспалении слизистой оболочки носа.

    Наружно применяется при трофических язвах, при гайморите, лечении ревматизма, невралгии, кожном грибке.

    Репост
    Наверх