Daachnik.ru » Огород

Как выращивать рассаду помидор дома

Как выращивать рассаду помидор дома с фото

Многие садоводы предпочитают выращивать рассаду помидоров самостоятельно, поскольку приобретенные на стихийных рынках томаты могут отличаться от заявленных продавцами сортов. И сегодня познакомимся с технологией домашнего выращивания.

Когда сажают помидоры?

Проводить посев томатов на рассаду необходимо в более поздние сроки, нежели в профессиональных теплицах. Лучше всего придерживаться следующих дат:

— высадка ранних сортов, предназначенных  для открытого грунта – первая декада апреля;
— посадка семян ранних томатов для выращивания под пленкой  – конец второй и третья декада марта;
— высокорослые сорта для теплиц – последняя декада марта;
— малорослые сорта для выращивания в теплицах – первая и вторая декада апреля;

Предпосадочная подготовка семян помидор
Существует множество способов, которые помогают подготовить семена к посадке. Это классическое замачивание, проращивание, обработка специальными средствами, барботирование и многие другие. Особой разницы между ними не существует, но применение даже одного из них значительно увеличивает шансы получения качественной рассады томатов.

Но, как показывает многолетняя практика, если томаты не смогли дать хороших всходов из сухих и ничем необработанных семян, то есть повод усомниться в их жизнеспособности. Ведь слабый сорт не сможет дать хороший урожай даже при необходимом уходе.

Замачивание

Это наиболее часто применяемый способ. Вначале семена перебирают, удаляя поврежденные. Отобранные  экземпляры замачивают в чистой воде. Примерно через 15 минут большая часть осядет на дно. Именно ее и следует использовать для посадки, поскольку всплывшие семена чаще всего оказываются невсхожими.

Для замачивания можно использовать различные активаторы роста. В этом случае семена необходимо оставить в жидкости примерно на три часа.

Термическая обработка

Также дает неплохие результаты. Ее технология довольно проста. Положите семена в горячую воду (+55) и поддерживайте температуру в течение 48 часов. Далее залейте их водой, температура которой равна +78 и оставьте еще на 24 часа. После этого промойте семена холодной водой и просушите.

Семена томатов, приобретенные в специализированных магазинах, в протравливании не нуждаются. Но материал, полученный от собственного урожая, нуждаются в подобной обработке. Для этого приготовьте темно-розовый раствор марганцовки и опустите в него посевной материал на 30 минут. Затем тщательно промойте семена под проточной водой.

Земля для посадки томатов




Рассада помидор довольно неприхотлива. Она переносит засуху, не нуждается в специализированных подкормках, а также и способна расти в почвах с высоким уровнем кислотности. Она может расти как в земле, приготовленной самостоятельно, так и специальном торфяном грунте ( торфяных таблетках), который можно приобрести в любом специализированном магазине.

Существует мнение, что в пропаривании нуждается только земля для рассады приготовленная самостоятельно. Но в домашних условиях поддерживать оптимальную температуру, уровень освещенности и влажность почвы невозможно, поэтому рассада очень чувствительна к воздействию даже самых безобидных грибков. Именно поэтому пропаривать необходимо также и покупной грунт.

Посев

При посеве очень удобно пользоваться обычным пинцетом. Уплотните почву и сделайте неглубокие бороздки. Укладывайте в них семена на расстоянии 1 сантиметра друг от друга. Не забудьте пометить каждую бороздку, поставив бирочку с названием. Затем присыпьте семена тонким слоем земли (0,5 – 1 см), аккуратно полейте и укройте емкость пленкой. До момента появления всходов ящик с землей необходимо держать при температуре +20. После того как расточки появятся, пленку снимают, а ящик переставляют на подоконник.

До момента пикировки (рассаживания) сеянцы в подкормке не нуждаются. Рассаду нужно только поливать, следя, чтобы почва не пересыхала. Пикировка помидор проводится,  как только на сеянцах появится пара настоящих листочков.

Пикировка


Во время рассаживания томаты помещают в отдельные горшочки. В качестве таковых можно использовать обычные пластиковые стаканчики. При этом растение заглубляют практически до самого семядольного листочка.
Прежде чем проводить пересадку добавьте в почву столовую ложку минерального удобрения (полного) или специального удобрения для томатов, например, «Синьор помидор». Количество рассчитано на 5 литров земли.

Через 2 недели после пересадки рассаду необходимо подкормить комплексным удобрением.

Репост
Наверх