Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Полукруглая лестница для крыльца своими руками

Полукруглая лестница для крыльца своими руками с фото

Садовый участок – это не только посадка и сбор урожая, но еще и благоустройство дачного домика. И сегодня небольшой мастер-класс по строительству полукруглой лестницы.

Потребуется следующий набор инструментов:
 ·    Совковая лопата, грабли, тачка.
 ·    Пила, молоток, сантиметровая лента или длинная линейка, строительный уровень.
 ·    Мастерок и шпатели разных размеров.
 ·    Бетонная смесь.
 ·    Песок и гравий для заполнения основы.
 ·    Деревянные подпорки.
 ·    Фанера.
 ·    Доски.

Проектирование лестницы

Чтобы лестница получилась удобной, необходимо соблюдать следующие рекомендации по размерам:
 ·    Высота каждой ступеньки должна быть одинаковой. Максимально комфортными цифрами здесь будут 16…20 сантиметров.
 ·    Глубина ступеньки также должна быть постоянной (от 25 до 30 сантиметров).
 ·    Ширина нижней ступени-основы по стене не меньше 91 сантиметра.

Предварительная подготовка
Перед дверью, у которой планируется сооружения крыльца, необходимо подготовить площадку. Потребуется тщательно удалить всю сорную растительность.

Теперь делаем разметку на земле, прорисовывая полукруг нижней ступени. Затем по выполненной разметке начинаем убирать почву на глубину до 30 сантиметров максимум.

На дно выкладываем песочную подушку и хорошо ее утрамбовываем. Площадка должна получить максимально ровной. Добиться это можно, используя шпатель, а для контроля строительный уровень

Создаем форму
Для создания полукруглых форм идеально подойдет тонкая фанера, поскольку она хорошо гнется, но при этом не ломается. Вырезаем ее в соответствии с желаемыми размерами.

Но, подготавливая форму для нижней степени, необходимо добавить несколько лишних сантиметров к ее высоте. Этот запас уйдет в песчаную подушку, чтобы при заполнении основы раствор не растекался.




Готовые доски распиливаем на нужные отрезки, чтобы обеспечить устойчивость фанерной формы. Как они должны быть установлены в итоге, посмотрите на фотографии.

Обязательно зафиксируйте их подпорками (смотрим фото), чтобы обеспечить всей конструкции максимальную устойчивость. В углы короба также необходимо вставить распорки для дополнительной фиксации фанеры. При выставлении ступеньки обязательно пользуйтесь уровнем.

Обратите внимание! Чтобы потом было проще удалить фанерную окантовку ступеньки, тщательно смажьте внутреннюю поверхность любым жирным веществом, например машинным маслом.

Вторую ступеньку формируем  после того, как будет залита первая.

Заливка формы бетоном
Заливать лестницу желательно в один прием. В этом случае застывать бетон будет равномерно. Можно использовать готовый бетон либо приготовить смесь самостоятельно.

При заливке рекомендуется использовать плотный наполнитель – крупный щебень, обломки кирпича. В процессе заполнения формы нужно следить, чтобы не образовывались воздушные карманы. Форма ступени должна быть слегка переполнена.

Отделка лестницы
После того как форма будет заполнена бетонной смесью, нужно выровнять поверхность. Это будет так называемая черновая обработка. Здесь нужно при помощи большого шпателя снять излишки смеси. Но для окончательного процесса сглаживания и затирки бетона нужно дождаться полного испарения воды с поверхности ступеней.

После того как жидкость с поверхности уйдет, а бетон станет более плотным, можно заняться оформлением острого угла ступени. Слегка закругленный, он будет более безопасным, и смотреться будет намного интереснее. Снимать более 1 сантиметра в диаметре не рекомендуется. Здесь также можно использовать шпатель подходящего размера.

Сушка бетона
Чтобы цементная смесь получила при сушке максимум прочности, необходимо учитывать следующие моменты:
 ·    Бетон, сохнущий при высокой влажности воздуха, получается более прочным, чем подвергавшийся воздействию сухого воздуха.
 ·    Для полного затвердения смеси требуется примерно 28 суток.




Убирать формы рекомендуется только после полного высыхания бетонной смеси.

По этому принципу можно соорудить лестницу с нужным именно вам  количеством ступеней. При этом можно использовать любые материалы для отделки.

 

 

Репост
Наверх