Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Как выращивать цветок кислицы оксалис: описание, уход и фото

Как выращивать цветок кислицы оксалис: описание, уход и фото с фото
Кислица – это класс многолетних однолетних полукустарников и трав группы кисличные. Группа насчитывает приблизительно 900 сортов, растущих, как правило, в Африке, Америке, и только немногие встречаются в Европе.

Родиной оксалиса являются жаркие страны, так что, уход за растением должен быть соответствующим. Если правильно воссоздать все благоприятные условия, растение будет радовать пышным ростом и круглогодичным цветением.


Содержание

  • 1 Описание кислицы, фото
  • 2 Основные разновидности сортов кислицы оксалис
  • 3 Способы размножения цветка кислицы оксалис

Описание кислицы, фото


Растение имеет очередные пальчато — или тройчатосложные листы, со сложным изгибом и черешками. Листы находятся лапчато, в редких случаях перисто, складываются и свисают со сменой фазы суток, при раздражении или ярком освещении.

Соцветия правильные, выстроенные в пятерной ряд, лепестки жёлтого, розового или белого цвета, количество тычинок 10. Кислица имеет три варианта цветов с разным размером столбиков:

  • короткие (меньше коротких тычинок);
  • средние (находятся между короткими и длинными тычинками);
  • длинные (больше тычинок).

Цветок — коробочка, открывающаяся по створкам. Семена находятся по нескольку штук в гнезде, имеют мясистую оболочку, которая вскрываясь, отскакивает, способствуя разбрасыванию семян. По способу распространения семян растения являются баллистами.

Особенностью растения являются красивые прожилки розового цвета на лепестках «взрывающихся» соцветий, в созревшем виде выстреливающие небольшие рыжие семенами. Также особенностью является то, что с приходом ночи, в пасмурную погоду, при ярком освещении, цветы закрываются, а листва скручивается и опускается.

Движение под влиянием перечисленных факторов происходит в результате изменения внутреннего давления (так называемого тургора) в клетках листьев и лепестков.

Некоторые сорта можно высаживать в открытую землю под деревья и кусты, некоторые выращивают лишь в домашних условиях и зимних садах. Среди кислицы есть сорняки, остановить их развитие довольно сложно. Потому будьте внимательны во время выбора.

Репост
Наверх