Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Куры на даче - содержание в клетке - туннеле

Куры на даче - содержание в клетке - туннеле с фото

Содержание кур – дело не сложное, но хлопотное, поскольку птица просто обожает раскапывать почву в поисках различных жучков и червячков. Идеальным методом содержания можно назвать свободный выгул, но при этом существует риск потери яиц. Куры могут начать нестись вне гнезд.

Поможет решить проблему нехватки места в загоне сооружение туннеля из кладочной сетки.   Ее можно купить в любом строительном гипермаркете.


Так выглядит задний двор моего дома и вход в курятник.




За курятником находится небольшой загон.

Пока цыплята были маленькими, то места им здесь вполне хватало. Но теперь это уже взрослые куры и птицам стало тесно на таком маленьком пространстве. Загон расположен практически вплотную к забору, окружающему дом, и в какой-то мере защищает кур от жарких солнечных лучей.

Мне необходимо было решить проблему с выгулом кур, не занимая пространства садового участка.




И я ее нашел – это туннель, который будет проходить вдоль забора.

Как изготавливается клетке — туннель для кур

Вначале необходимо приобрести необходимые материалы. Это кладочная сетка и крепкая проволока, чтобы обеспечить хорошее крепление. После этого можно приступать к работе. Ничего сложного процесс собой не представляет.

Первым делом прорезаем отверстие в стене загона. Как правило, это обычная сетка-рабица, которая поддается без проблем. Теперь берем один лист кладочной сетки и придаем ему полусферический вид (смотрите на фотографию) и крепим заготовку к прорези.




Тыльную сторону также закрываем частью той же кладочной сетки.

Теперь начинаем строительство самого туннеля.

Для этого сгибаем листы сетки в виде полусферы и частично вкапываем край в землю. Можно даже не вкапывать, а просто втыкать боковые штыри сетки максимально глубоко.




Сторону, которая проходит вдоль забора, для придания большей устойчивости нужно к нему прикрепить.

Протяженность туннеля зависит исключительно от длины вашего забора. Главное, не забыть поставить боковую стенку в самом конце прогулочной тропы.




Вот на этом фото хорошо видно, как куры идут по туннелю мимо гороха, совершенно не причиняя ему никакого вреда.

Обычно вдоль забора растет очень много сорной травы, поскольку полоть ее нет ни времени, ни желания. А куры просто обожают выщипывать травку и уничтожают на своем пути всю растительность подчистую. Дополнительно они удовлетворяют свою потребность в копании.

К тому же такая травяная подкормка хорошо сказывается на цвете яичного желтка – он получается насыщенного желтого оттенка и более сладким.




Гуляя вдоль забора, куры не перегреваются, поскольку он защищает их от яркого солнца.

К тому же, если вы живете за городом около леса, то такой тоннель – дополнительная страховка от нападения лисиц, хорьков и разных хищных птиц. Куры могут гулять «без присмотра» в любое время суток.




Сеточный туннель – прекрасный способ расширения пространства путем использования, по сути, совершенно бесполезной территории.

Репост
Наверх