Daachnik.ru » Огород

Огород: огурцы, помидоры

Огород: огурцы, помидоры с фото

Туннель для огурцов

Огурцам в первые дни жизни нужна повышенная влажность и тепло. Они боятся сквозняков, не переносят полива холодной водой. Вот почему лучше высаживать их не в открытый грунт, а в туннельные парники под пленку. Парники не должны быть высокими — максимум 25-30 см. Только тогда удастся создать огурцам оптимальные условия. В жаркие дни не надо снимать всю пленку, лучше открывать ее на треть высоты с подветренной стороны. Когда же огурцы начинают плодоносить, они уже не боятся ветра, любят обильные дневные поливы.

• Как только огурцы выбросят третий лист, провожу первую подкормку (на 10 л воды 1 л раствора коровяка, 1 ст. л. аммиачной селитры и 2 ст. л. суперфосфата). Выливаю эту дозу на площадь около 2 кв. м в борозду под корни.

• Затем огурцы поливаю, заделываю тяпкой удобрения и рыхлю почву.

• Перед цветением — время второй подкормки (на ведро воды 1 л коровяка, 3 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. хлористого калия). Спустя две недели после второй подкормки провожу третью, аналогичную по составу.
Потребность огурцов в основных видах удобрений определяю по цвету листьев. Если им недостает азота, они светло-зеленые с желтым оттенком, фосфора
— сине-зеленые, молодые листья плохо растут, калия
— темно-зеленые со светло-зеленой каймой по краям, листья мелкие.
Если вижу признаки нехватки удобрений, сразу же подкармливаю.

Сортировка и подкормка
Когда высаживаю в открытый грунт рассаду помидоров, сортирую их по сортам. Ранние низкорослые определяю на расстоянии 20-25 см друг от друга, а высокорослые — 50 см. Если рассада переросла и вытянулась, высаживаю ее наклонно в канавку, обильно поливаю водой, а затем до первого листа присыпаю землей.
Подкармливаю помидоры таким раствором: в 10 л воды развожу
половину граненого стакана азотных удобрений, стакан суперфосфата и полстакана хлористого калия.
Этой смеси обычно хватает на 10 кв.м.
Для картофеля — рецепт другой. В 10 л воды растворяю стакан аммиачной селитры и добавляю по полстакана суперфосфата и хлористого калия. Норма на 10 кв. м. Подкормку произвожу в начале роста картофеля.

А что в саду?
Для усиления роста плодовых деревьев и ягодников, которые обильно цвели и имеют много завязей, применяю подкормку азотными удобрениями (на 10 кв. м 3-4 стакана аммиачной селитры и 2-3 стакана мочевины, растворенной в 10 л воды).
В июне на малине вблизи кустов образуется обильная корневая поросль. Оставляю наиболее толстые побеги и те, которые образовались около куста, остальные обрезаю. В период созревания ягод малины все время слежу за тем, чтобы почва была хорошо увлажнена и дренирована. Кусты малины должны быть хорошо защищены от ветра. Старые побеги удаляю и сжигаю сразу же после окончания сбора урожая.
Против мучнистой росы использую настой перепревшего сена. Беру 1 кг перепревшего сена, настаиваю в трех литрах воды в течение трех суток, процеживаю раствор, разбавляю его водой в пропорции 1:3. Опрыскиваю в вечерние часы, до появления мучнистого налета. Отвар использую в тот же день. Опрыскивание повторяю через 7-8 дней.
Сорные травы очень живучие и всходят раньше большинства корнеплодов. Поэтому во время прополки старайтесь удалять сорняки вместе с корнем.

Репост
Наверх