Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Украсьте цветник злаками

Украсьте цветник злаками с фото

Злаки позволяют сделать акцент в саду и цветнике, становятся украшением садовой дорожки и великолепным дополнением водоема или зеленой лужайки. При правильном уходе эти растения могут преобразить даже самый скучный ландшафт.

Злаковые растения прекрасно смотрятся как в одиночных посадках, так и в группах. Бутелуа стройная (бизонья трава) и сеслерия блестящая замечательно будут смотреться на каменной отсыпке.

Низкорослая овсяница (с голубовато-зелеными или темно-оливковыми листьями) и среднерослый ячмень гривастый (с поникшими колосками) прекрасно подчеркнут ландшафтную прелесть альпинария и каменистой горки.

В тенистых садах фиолетово-пурпурные колоски перловника с блестящими белыми соцветиями привлекут внимание красотой и изысканностью, а живые "фонтаны" молинии голубой станут растительным "фейерверком" на солнечных участках.

Особенности выращивания злаков

Какие бы декоративные травы вы ни захотели посадить на приусадебном участке, нужно знать, как правильно это сделать и как ухаживать за ними в дальнейшем. Ведь злаки ? ландшафтные агрессоры. И главная опасность, которую они несут, – "захламление" участка в случае бесконтрольного произрастания.


Злаки размножаются корнями и самосевом, но это не значит, что от них нет спасения. Они, как и любое другое растение, требуют некоторого внимания.

Посадка злаковых растений

Декоративные злаки не капризны. Они будут расти практически на всех видах почв, перенесут суровые мороз и не потребуют подкормки. Сажать их можно и весной, и летом, и осенью. Для этого следует приобрести корешки (в садовом центре или у знакомых – ведь злаки обязательно нужно прореживать).

Выкопайте ямку по глубине на 5 см больше, чем длина корней. Засыпьте ее песком, после чего хорошо увлажните. Опустите в ямку корни и, засыпав грунтом, полейте.

Весной поливайте злаковое растение 2-3 раза (сразу же, как «уйдет» вода после предыдущего увлажнения), летом ? 5-7 раз (особенно если на улице зной), а вот осенью одного раза будет вполне достаточно.

Уход за злаками

Злаки не любят переувлажнения корней. Поэтому не сажайте эти декоративные травы в ложбинках и впадинах. В первый год следите за тем, чтобы под новыми посадками были регулярно выполоты сорняки и взрыхлена земля. Это нужно для надежного укоренения. В дальнейшем злаки сами не допустят разрастания сорняков, а вот рыхление почвы им пойдет на пользу.

Через 3-4 года декоративные травы нужно прореживать и пересаживать. А если вы не хотите, чтобы злаки разрастались, то во время посадки ограничьте их участок вкопанным кирпичом либо резаным (можно старым) шифером.

Если злаковые травы растут в одиночной посадке, например на каменной отсыпке, тогда посадите их в прохудившееся ведро или кастрюлю, полностью вкопанную в грунт. Засыпьте ее землей и лишь после этого высадите траву.




Злаковые травы так же жизнестойки, как и сорняки. Однако не спешите срезать осенью увядшие стебли и листья. Они станут естественным укрытием корней в лютые морозы. А весной, когда сойдет снег и пригреет солнце, можете срезать, а потом "вычесать" редкими граблями ваши любимые декоративные злаковые травы, чтобы снова любоваться их прекрасным видом.

Репост
Наверх