Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Как посадить саженцы винограда весной

Как посадить саженцы винограда весной с фото

Если сажать саженцы винограда весной, то почву для винограда готовят осенью. Если таковой возможности не было, то ранней весной без промедления займитесь этим вопросом, чтобы было 1,5-2 месяца для оседания почвы и накопления влаги и питательных веществ.

Место и почва для посадки саженцев винограда весной

Место солнечное, почва для винограда – супеси, чернозем, суглинки. Плохо расти виноград будет в низине, балке, северном склоне, на заболоченном или засоленном участке. Если почва неплодородная, то улучшаем ее внесением органики.

Саженцы винограда

Покупая саженцы винограда, внимательно их осмотрите на предмет отсутствия признаков болезней и повреждения вредителями, особенно филлоксерой. Однолетний саженец – наиболее подходящий материал для посадки. Он должен иметь более трех корешков длиной 10-12 см, толщиной более 2 мм. Перед посадкой обязательно саженцы дезинфицируют, погружая на 5 минут в раствор (на 10 л воды 400 г глины и 200 г гексахлорана).
Подсушенные саженцы нужно замочить в воде на 2 суток.

Перед посадкой винограда, саженцы осмотрите, удалите поврежденные и расположенные выше двух нижних узлов корни. Корни ниже двух нижних узлов подрезают на 15-25 см. На побеге должно остаться 4-5 глазков, остальное удаляют. Непосредственно перед посадкой низ саженца опускают в смесь: 1 часть коровьего навоза, 2 части земли и любой стимулятор роста (гетероауксин, фумар, гумат натрия и другие), разбавив водой до сметанообразной кашицы.

Посадка однолетних саженцев винограда

Сажают саженцы винограда весной со второй половины марта и до конца мая в зависимости от региона проживания и посадочного материала (саженцы, черенки или вегетирующие саженцы).

Ряды винограда формируйте с севера на юг или юго-запад, на склонах — поперек. Расстояние между рядами в одноплоскостной шпалере 2 метра, для двухплоскостной 2,5-3 метра. Расстояние между кустами для сильнорослых растений 1,8-2 метра, для слабо- и среднерослых – 1,3-1,5 метра. Меньше расстояние не делайте из-за ухудшения проветривания, соблюдайте меры для профилактики борьбы винограда с милдью, освещенности, укрытия на зиму. Загущенность посадок приводит еще и к преждевременному старению растений.

Почти все садоводы выращивают виноград, но далеко не каждый может с гордостью сказать, что стабильно каждый год получает хороший урожай, хотя и выращивает около десятка саженцев винограда. Что же не так, давайте рассмотрим не такой уж и легкий, но правильный и эффективный способ посадки саженцев винограда весной.

Итак, выбираем место для винограда – это должен быть солнечный и хорошо проветриваемый участок.




Подготовьте посадочные ямки, в зависимости от количества саженцев. Выкопайте ямы 80?80 см или 1?1 метр, глубиной 70-90 см. Дно лунки устелите слоем в 10-15 см щебня или битого кирпича, разровняв и утрамбовав. Забейте у края ямы с юго-западной части железный или пластиковый кусок трубы, через который в будущем будет идти полив (длина 1 метр и диаметр около 5 см). Так как почва в большинстве случаев неидеальна, то верхний слой почвы (2 ведра) смешайте до однородной массы с перегноем (2-3 ведра), суперфосфатом (0,5-1 кг) и золой (1 кг). Засыпьте ямы, удобренной почвой, сформировав холмик для равномерного распределения по нему корешков. Далее засыпаете около 4 ведер оставшейся плодородной землей снятой с верхнего слоя почвы.




Теперь можно посадить саженец винограда (корневая пятка его будет на глубине около 50 см). Увлажните почву, с северной стороны насыпьте холмиком питательную смесь – это будет опорой для саженца в первые годы. После того, как вода впитается в почву, устанавливаете саженец винограда почками на север, корнями на южную сторону, распределяя их равномерно по всей стороне. Засыпьте почвой, не уплотняя, слоем 10-15 см. Молодые саженцы винограда посаженные весной первое время притеняйте, поливайте через трубу, чтобы вода могла доставать корни и не началось формирование поверхностных корней, которые зимой могут быть повреждены морозами. Подготовьте экстренное укрытие для винограда на случай заморозка. К концу лета лоза винограда достигнет 1,5-2 метров, на следующий год вы сможете собрать первый маленький, но отличный урожай винограда.

Сажать саженцы винограда нужно в хорошо прогретую землю или нарастить корневую систему можно в теплице (около 1 месяца) после чего пересадить на постоянное место. Пересаживайте с комом земли, чтобы не травмировать корни винограда.

Совет: заполнять посадочную яму для винограда нужно только плодородной почвой, не нужно даже в самых малых дозах добавлять почву из нижних слоев земли. Яму для посадки винограда саженцами или чубуками весной можно заполнить послойно: 1 часть песка, 1-2 части перегноя, 4-5 частей земли, снятого из верхнего слоя, немного золы (хотя бы совок). В яме это все смешайте и продолжайте ее заполнение тем же способом.

Преимущества посадки саженцев винограда весной

1. Можно освежить знания о посадке винограда, попробовать поэкспериментировать.
2. Есть время подготовить почву для посадки винограда.
3. Молодые саженцы не могут повредить зайцы и морозы.

Основной недостаток посадки саженцев винограда весной – это недостаток влаги в почве. Поэтому полив молодых саженцев должен быть ежедневным, чтобы корневая система смогла сформироваться должным образом. Также нужно рыхлить и замульчировать (используйте старые листья, мох, темные опилки, солома, но не перегной) для сохранения влаги. Покупка необходимых саженцев так же затруднена. Посадка винограда саженцами осенью дает массу преимуществ.

Посадка чубуков винограда весной

Чубуки винограда сажают весной, примерно с середине апреля, когда температура почвы на глубине залегания корней (50 см) будет не менее 10°С, до набухания глазков на виноградных кустах. Осенняя посадка не рекомендуется. Посадочную яму готовят по принципу посадки однолетних саженцев винограда.

Чубуки винограда

Чубуки винограда сажают весной, а значит хранились они еще с осени и могли пострадать от болезней и вредителей. Поэтому перед посадкой осмотрите посадочный материал (чубуки) сделав продольные надрезы по глазкам и междоузлиям. Зеленые глазки означают готовность к посадке, бурые или черные – было повреждение. Для посадки чубуки винограда должны быть 45 см и больше в длину.






Подготовьте чубуки винограда для посадки, обрежьте острым ножом нижнюю часть у нижнего глазка и верхушку косым срезом на 2-3 см выше верхних глазков. На двое суток оставьте чубуки вымачиваться в воде комнатной температуры. Далее верхний срез чубуков опустите на 2-3 секунды в расплавленный парафин, нижний срез опустите в стимулятор роста (1-2 таблетки гетероауксина на литр воды или 1-2 таблетки гиперауксина на литр воды) на 18-24 часа. После таких подготовительных работ с чубуками можно приступать к посадке.


Посадочную яму заполните питательной почвой, проделайте отверстие и вставьте чубук так, чтобы его нижний срез был на глубине 50 см от поверхности почвы. Просмотрите, чтобы земля плотно прилегала к чубуку (уплотните почву). Накройте пленкой почву площадью примерно 0,5-0,6 кв.м, проделав в ней отверстие для чубука. Верхнюю часть чубука присыпьте рыхлой землей, сформировав холмик высотой на 2-3 см выше верхнего глазка.

На зиму виноград укройте, а после зимы не спешите раскрывать, ближе к концу апреля – началу мая.

Репост
Наверх