Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Мини-пруд своими руками

Мини-пруд своими руками с фото

На мой взгляд, в любом саду В должно быть место, где можно посидеть, помечтать, да и просто хорошо отдохнуть. Такое местечко решила обустроить и я.

Первый водоем

Прошлой весной мы с мужем сделали из старой обрезанной железной бочки наш первый водоем. Форму он имел круглую, диаметр — 1,9 м. Высота бортов, правда, оказалась небольшая — всего 40 см, но это не остановило меня в стремлении сделать свой уютный уголок.
Дно и борта изнутри я застелила прозрачной пленкой. Края пленки прикопала с внешней стороны.
В дне было небольшое отверстие для стока воды, его я забила деревянной чуркой, а место стыка залила горячей смолой. На дно водоема насыпала грунт, состоящий из песка и земли в соотношении 2:1, залила водой и дала ей отстояться. Затем вдоль задней стенки высадила осоку, рогоз, камыш. Недалеко от середины водоема уложила два больших камня, около которых нашла свое место кубышка. Перед водоемом положила полукругом небольшие камни, а вдоль задней стенки посадила пестролистную хосту, бархатцы, цинии и астры.
Заселили водоем лягушками, принесенными из протекающей недалеко речки, и небольшими рыбешками, которых в народе называют селявками. Мы каждый вечер подходили и сидели у воды, наслаждаясь прохладой. Около водоема растет шелковица, поэтому вода в нем всегда прохладная и чистая. Конечно, приходится чистить его после листопада, но удовольствие того стоит.

Новый пруд
Летом этого года мы решили сделать еще один водоем, только побольше и поглубже, чтобы могли зимовать растения и рыбки.
Муж выкопал котлован глубиной 1 м, шириной около 1,5 м и длиной  примерно 2-2,5 м. Водоем имеет форму фасолины.
По краям котлована с обеих сторон сделали несколько ступеней. На дно насыпали слой песка высотой 7-10 см, сверху уложили несколько слоев прозрачной пленки, а поверх нее — черную пленку. Края прикопали и обложили камнями, которые в свою очередь обложили более мелкой плоской щебенкой. На дно насыпали грунт в тех же пропорциях, залили водой и дали воде отстояться. На ступени также насыпали грунт. Растения посадила такие же, как и у первого водоема, но добавились стрелолисты, две кубышки, куст водяного подорожника, а также подводные растения, названия которых я не знаю. На ступенях расставила горшки с циперусами так, чтобы земля скрылась под водой. Пруд заселили карасями, улитками, вместе с растениями попали к нам и водомерки.

Фонарь и цветник
Небольшое пространство возле пруда решили облагородить. Возле водоема поставили фонарь, работающий на солнечной батарее, около него — вазон с петунией. Рядом посадила кохию и бархатцы, разноцветную петунию. Вокруг водоема стоит забор, поэтому здесь я посадила ипомею трех цветов: розовую, малиновую и фиолетовую. И не прогадала. Получилась стена, от которой нельзя отвести глаз. Между посадками ипомеи высадила петунию.

Беседка с креслами
Невдалеке сделали небольшую альпийскую горку (земля пошла из котлована), две дорожки: одна к водоему, другая — к беседке. Беседку решили соорудить из заброшенного навеса: заднюю стену забили листами фанеры, а переднюю — обили старыми застекленными оконными рамами. Получилось светло и просторно. Муж выпилил из поваленной старой вербы небольшие креслица, поставили столик и мангал. Получилось еще одно уютное местечко. Теперь уже тут мы проводим свои свободные минутки.
Со временем в зарослях ипомеи поселилась черепаха, которую я вылепила из битого кирпича и цементного раствора. В саду появилась пирамида высотой 1,5 м, увитая разноцветной ипомеей, а также несколько клумб, засаженных многолетниками и однолетниками, без которых, по моему мнению, сад сильно проигрывает. Но несмотря ни на что нашим любимым местом остаются наши водоемы, возле которых, проходя мимо, мы постоянно останавливаемся.

Репост
Наверх