Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Посадка крупномеров на приусадебном участке

Посадка крупномеров на приусадебном участке с фото
Крупномеры как ни одно другое растение сможет создать на вашем приусадебном участке кусочек волшебства, превратить даже самую обычную дачу в сказочный таинственный лес. Это очень красивые деревья высотой до 15 метров с очень мощной корневой системой и хорошо сформированной кроной. К крупномерам относятся хвойные породы (сосны, ели, кедр, туя), из лиственных – липа, береза, ива, дуб. Они отлично разнообразят ландшафт участка и поставят некую точку в его озеленении.

К сожалению, взрослый крупномер сажать трудоемко и затратно (понадобиться специальная техника), а его транспортировка не обойдется без привлечения грузовика. Но безусловно оно того стоит, внезапно появившийся гигант на участке произведет фурор. Посадка крупномера возможна в любое время года, но более предпочтительна зимой, так как в это время они менее всего реагируют на перепад природных колебаний, а организм растения пребывает в состоянии покоя.

Как выбрать крупномер

Крупномер не должен иметь сломанные ветви, вмятины. Диаметр земляного кома должен быть больше в 10 раз диаметра ствола на высоте 1 метр от корневой шейки, чем больше дерево, тем больше должен быть земляной ком. Он не должен иметь трещин, неправильную форму или сухим. Выбирая, обратите внимание, чтобы корневой ком был обернут в прокаленную металлическую сетку или во влажную мешковину с опилками. Возраст крупномера должен быть в пределах 10-15 лет, когда наступает самый пик декоративности.

Посадка крупномеров

Сразу определитесь с постоянным местом обитания крупномера в зависимости от его предпочтения, так как его повторная пересадка будет очень проблематичной. Для облегчения посадки понадобиться техника, вручную будет тяжело, хотя и более бережно.

В средней полосе России срок посадки крупномера с ноября по март, постарайтесь выбрать время когда температура будет в пределах от -1°С до -15°С. Заранее выбранный участок нужно оградить от полного промерзания. Для этого нужно накрыть землю нетканым материалом. Посадочную яму выкапывают за 7-10 дней до посадки крупномера на 60-80 см шире и на 20-25 см выше земляного кома. Стенки зачистить лопатами, сделав их четко вертикальными.




На дно ямы уложить дренажный слой из керамзита, щебня или гравия (20 см), засыпав сверху песком (10 см), уложить подушку из талого грунта (10-20 см), опустить дерево и сверху засыпать непромерзшим грунтом. Если земляной ком в мешковине и металлической сетке, то ничего снимать не нужно, чтобы не повредить корешки. Обратите внимание, чтобы корневая шейка была на высоте 10 см от поверхности земли (исключением является ель, у которой корневая шейка должна быть на уровне с землей). Полить и когда земля осядет снова досыпать земли. Вокруг установить с четырех сторон специальные растяжки-подпорки, к которым потом привязывают дерево, чтобы оно не раскачивалось от ветра и не накренилось от сползания грунта. Растяжки можно убирать не ранее чем через 2-3 года после посадки, именно столько понадобиться времени для полного укоренения крупномера. После посадки замульчировать корой деревьев, опилками, лапником или сухой торфяной крошкой и поставить деревянные щитки, которые смогут уберечь крупномер от морозов, палящего весеннего солнца и ветров.


Биостимулятор роста Гетероауксин позволит растению быстрее укорениться и без стрессов адаптироваться к новому месту обитания.

Летняя посадка крупномеров тоже вполне реальна, но тогда хвойное дерево не должно быть больше 3 м, а лиственное 4 м. Это должны быть устойчивые породы к сохранению своего внешнего вида (листвы и цветения). К таким относятся: береза бородавчатая, ольха серая, рябина обыкновенная, ель колючая, лиственница сибирская, клен ясенелистный, сирень обыкновенная. Более низким уровнем устойчивости обладают каштан конский, липа крупнолистная, яблоня лесная, боярышник сибирский, клен остролистный. И совсем слабоустойчивыми являются крушина, жимолость, дуб черешчатый.

Хорошую приживаемость крупномера можно определить по появившимся весной молодым сильным побегам и густой листве.

Уход

Ухаживать за крупномером крайне важно, особенно в первый год после посадки. Уход заключается в интенсивном поливе, рыхление приствольных кругов на глубину 5-6 см и мульчирование торфом, опилками или древесной корой. Поливать утром, до 11 часов или вечером после 18.00, водой 15-22°С. Первый полив крупномера должен стать сразу после схода снега, в апреле. В первый год после посадки, до августа поливать в засуху до 5 раз в неделю из расчета 30 л воды на 1 м высоты дерева, под корень. А крону ежедневно нужно опрыскивать водой 2 раза в день.

Весной при необходимости растяжки нужно поправить и при активном росте ослабить веревки, чтобы они не перетянули кору. Далее нужно посмотреть насколько осела почва после зимы и при необходимости подсыпать грунт. Поврежденные участки коры удалить и замазать садовым варом.

На зиму нижнюю часть ствола обвязать металлической решеткой, которая защитит дерево от грызунов.

Репост
Наверх