Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Неприхотливая аспидистра: фото, виды, уход в домашних условиях

Неприхотливая аспидистра: фото, виды, уход в домашних условиях с фото
Аспидистра относится к самым неприхотливым комнатным растениям, поскольку в естественных условиях живет в затененных и прохладных лесах. Родиной травянистого декоративно-лиственного растения считаются субтропики и тропики Восточной Азии. Именно там аспидистре дали второе название «Указатель змей». Связано это с тем, что когда между ее листьями проползает змея, они колышутся, как бы указывая на опасность. В домашних условиях растение можно выращивать практически в любом уголке комнаты, соблюдая при этом некоторые правила ухода за аспидистрой.


Содержание

  • 1 Описание, виды и фото аспидистры
  • 2 Особенности ухода за аспидистрой в домашних условиях
  • 3 Трудности при выращивании аспидистры
  • 4 Размножение аспидистры в домашних условиях

Описание, виды и фото аспидистры

Растение отличается обильно разветвленными корневищами, отсутствием стебля, прикорневыми кожистыми листьями и невзрачными мелкими цветочками. Чешуевидные листья могут быть темно-зеленого цвета и иметь различные пятна. Поскольку точка роста у аспидистры находится в глубине воронки, задачей чешуи является защита листа, который сквозь грунт прорывается наружу. Очень редко можно увидеть цветение аспидистры, цветки которой образуются в корневищах. Зацвести она может летом и только на один день. Если перенести пыльцу с одного растения на другое, то можно получить большие плоды, внутри которых будет всего одно семя.

Основные виды аспидистры

Видов аспидистры, которые отличаются размерами и окрасом листов, большое количество. Для комнатного цветоводства среди них можно выделить следующие:


  • Аспидистра высокая или Элатиор является травянистым многолетником с ползучим корневищем. Похожие на листочки ландыша темно-зеленые, широкие, глянцевые листья в длину достигают 15 см. Они имеют ланцетную или овальную форму и растут от самого корневища. Похожий на колокольчик желто-бурый или малиново-бурый околоцветник состоит из восьми долей.
  • Аспидистра крупноцветковая стала быстро очень популярной, хотя была совсем недавно обнаружена в одном из районов Вьетнама. Причинной тому стали ее обратнояйцевидные листья, вырастающие до 80 см и имеющие контрастные пятна на пластине. Кроме этого, растение отличается удивительным цветением. Примерно в середине лета на корнях образуются 2-3 цветочные почки, из которых вырастают фиолетовые венчики. Поистине уникальным цветение этого вида делают удлиненные лепестки с краями темно-фиолетового цвета.
  • Аспидистра Аттенуата представляет собой растение с круглым, ползучим корневищем, которое разрастаясь, образует плотные куртины. Темные листья с небольшими светлыми пятнами в длину вырастают до полуметра, а в ширину достигают 8 см.
  • Аспидистра гуаньджоуская отличается одиночными эллиптическими или яйцевидными листьями и очень тонкими корневищами. Не очень крупные листочки держатся на длинном черешке. Довольно часто на них можно увидеть хаотично разбросанные желтоватые пятна.
  • Аспидистра обланцефолия является выходцем из Китая. У нее образуются довольно узкие обратноланцевидные листья и мелкие цветочки. Листва может быть как зеленой, так и желто-зеленой.
  • Аспидистра сичуаньская в природе растет в бамбуковых лесах Китая. Она отличается одиночными листьями длиной в 70 см и мощными ползучими корневищами. Густо-зеленая или пятнистая листовая пластина вырастает до 35 см, а черенок может быть от 10 до 40 см длиной. Цветение приходится на последние зимние месяцы. Цветки выглядят в виде колокольчиков с шестью лепестками, крупным столбчатым пестиком и 6-8 тычинками.
  • Особенности ухода за аспидистрой в домашних условиях

    Разместить растение можно практически в любом уголке жилой комнаты, и даже в ванной и коридоре. Поскольку аспидистра боится прямых солнечных лучей и любит тень, для нее подойдет мало освещенное помещение. Более требовательны к освещению растения с пестрыми листьями. Но и они будут хорошо расти на северных подоконниках и под люминесцентными лампами.

    Температура и влажность воздуха




    Особенного температурного режима аспидистра не требует, поэтому для нее подойдут комнатные условия. Летом оптимальной считается температура в пределах +20С-+22С, а зимой растение рекомендуется содержать в прохладном помещении с температурой в +16С.

    К обычному комнатному воздуху аспидистра относится хорошо. Однако периодически ее листочки рекомендуется протирать влажной губкой или опрыскивать. Это благоприятно скажется на росте цветка.

    Полив и подкормка

    Поливать растение весной и летом нужно сразу после того, как хорошо просохнет верхний слой грунта. Вода должна быть мягкой, отстоянной и иметь комнатную температуру. В зимний период времени аспидистра поливается только через несколько дней после высыхания верхнего слоя земляной смеси. Если зимой цветов содержится в прохладном помещении, то полив производится примерно один раз в 10-15 дней.

    При уходе за аспидистрой не нужно забывать о подкормке. Для этого весной и летом используются специальные минеральные и органические удобрения для декоративно-лиственных цветов. Разбавлять их нужно в два раза больше, чем написано в инструкции. Растения с пестрыми листьями подкармливать не рекомендуется, иначе листья могут стать просто зелеными.

    Пересадка

    Приобретенное в цветочном магазине растение в новых условиях несколько дней должно адаптироваться. В это время за ним осуществляется тщательный уход. Нового зеленого питомца нельзя пересушивать и подкармливать.

    Чистое от вредителей и болезней, адаптированное растение пересаживают в горшок примерно на 4-5 см больше предыдущего. Он должен быть глубоким и широким. Корни у аспидистры растут быстро, и вскоре новая емкость будет заполнена ими полностью. А часто пересаживать растение с хрупкими корнями не рекомендуется. Пересадку лучше делать методом перевалки, в этом случае цветок практически не будет болеть.

    К составу грунта аспидистры неприхотливы. Для их посадки можно использовать приобретенный в цветочном магазине универсальный грунт. Если есть возможность, то земляную смесь лучше смешать самостоятельно, взяв для этого в равных пропорциях:

    • торф;
    • перегной;
    • дерновую землю;
    • песок.

    Чтобы придать грунту немного кислотности, можно еще добавить листовой земли.

    На дно горшка обязательно насыпается сначала дренаж, а потом небольшой слой нового грунта. Освободив из старой емкости, аспидистру аккуратно ставят в новый горшок, корни засыпают почвой и хорошо поливают. В первое время после пересадки уход за растением заключается в своевременном поливе и протирании листьев.

    Трудности при выращивании аспидистры




    На листьях растения, стоящего под прямым солнцем, могут появиться темные пятна – ожоги. В этом случае горшок с цветком переставляется подальше от окна.

    Если аспидистру длительно переувлажнять, то могут начать гнить ее корни и желтеть листья. В этом случае полив уменьшается, грунт обрабатывается розовым раствором марганцовки, а куст опрыскивается фунгицидами.

    Довольно часто, особенно при сухом воздухе в помещении, растение поражается паутинным клещом или щитовкой. При обнаружении на листьях вредителей необходимо промыть растение и срочно обработать специальными препаратами. Можно использовать «Фуфанон» или «Карбофос». В дальнейшем рекомендуется ежедневное опрыскивание листьев и увлажнение воздуха в помещении. При сильном заражении требуется обработка «Актеликом».

    Размножение аспидистры в домашних условиях

    Размножить растение можно тремя способами:

  • Делением куста.
  • Укоренением листа.
  • Семенами.
  • Деление куста

    Это самый простой и быстрый способ размножения, который можно применять только в том случае, если на аспидистре выросло уже больше 8 листьев. При пересадке взрослого растения отделяется часть, на которой должно быть не меньше четырех листиков.

    На посаженное молодое растение надевается прозрачный колпак, и горшок помещается в теплое место. Во время ухода за ним требуется ежедневное проветривание куста и увлажнение по мере необходимости почвы. Как только аспидистра укоренится и выпустит свой новый листик, колпак можно убрать.

    Размножение листом




    Полноценное растение при таком способе размножения можно получить за более длинный период. При этом передадутся все его сортовые признаки.

    Для укоренения выбирается лист с толстым мясистым наплывом и срезается без черешка. Укоренять его надо будет в герметично закрывающейся емкости. Для этого можно взять бутыль из-под кефира с широким горлышком.

    В наполненную водой емкость опускается подсушенный на срезе лист, и емкость плотно закрывается. Прорастать корни должны в хорошо освещенном и теплом месте.

    Как только корни появятся и немного подрастут, лист можно высаживать в горшок с мягкой листовой землей. До появления нового листа листик с корнями прикрывается прозрачным колпаком. Если лист не дал корни и загнил, его необходимо вытащить, подрезать, подсушить и снова опустить в свежую воду.

    Размножение семенами

    Такой способ размножения очень длителен, но дает возможность получить новые сорта аспидистры. Семена можно купить в магазине или получить после опыления цветка от соседа. Цветение продолжается всего сутки, поэтому его нужно не пропустить.

    Посев семян производится весной в емкости, наполненные теплой и влажной почвой. Закапывать глубоко семена не рекомендуется. Их можно посеять по одному или по нескольку, но потом распикировать. При таком размножении развитие у растения будет идти неспешно. Поэтому семенами аспидистру размножают в основном опытные цветоводы, любители получения новых сортов.

    Соблюдая все правила ухода можно вырастить большое растение, размножить его и подарить своим друзьям. Такой подарок понравится всем, поскольку аспидистра неприхотлива, очищает воздух и обладает лекарственными свойствами.

    Репост
    Наверх