Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Уход за мурайей в домашних условиях: особенности, фото

Уход за мурайей в домашних условиях: особенности, фото с фото
В мире существует много достаточно редких и малоизвестных обычному человеку растений. Одним из них является мурайя, представляющая семейство рутовых. В естественных условиях встречается около 10 видов этого растения. Наибольшее представительство она имеет в Китае, на Тайване, в Индии, а также на большей части азиатского южного пространства. Не является редкостью это красавица и в Австралии.


Содержание

  • 1 Описание мурайи
  • 2 Уход за цветком мурайя
  • 3 Заключение

Описание мурайи

Фото растения позволяет оценить лишь ее декоративные свойства. Однако для любого цветовода важно получить полную информацию о растении.

Представляя группу вечнозеленых кустарников, мурайя является довольно низкорослым растением, которое обычно вырастает в виде кустика. В период вегетации у нее формируется тонкий и гибкий ствол со светло-серой корой. В течение сезона у мурайи образуются гладкие, мясистые листья, имеющие темно-зеленую окраску. Характерная их форма — круглая или овальная, специальные фигурные вырезы, которые присущи кленовым листьям, отсутствуют.

Главным украшением комнатного растения мурайя являются белые цветки, достигающие в диаметре 80 см. Их особенностью является присутствие пяти четких лепестков, напоминающих собой звездочку. Мурайя очень похожа на лилию из-за необычной формы. Другим общим свойством является то, что у этого растения лепестки изящно отогнуты назад. Когда подходит к концу цветение, начинает созревать небольшой плод. Он является съедобным и содержит внутри маленькую косточку. Обычно до стадии технической зрелости плода должно пройти около 4 месяцев.

Если создать для мурайи комфортные условия выращивания, то ее цветение и плодоношение может продолжаться в течение всего года без перерыва. Это и делает уникальным растение: часто можно наблюдать, как на растении одновременно висят бутоны, раскрывшиеся цветки и созревшие плоды.

Уход за цветком мурайя

В принципе при выращивании цветка мурайя в домашних условиях особых хлопот она не доставляет цветоводу, однако во избежание проблем не помешает учитывать некоторые особенности.

Почва


Если вы хотите, чтобы мурайя отблагодарила вас красивыми цветками и вкусными плодами, то лучше всего ее выращивать в рыхлом и слабокислом грунте. Наиболее подходящей для нее является почва, которую готовят из следующих компонентов:

  • зерновая и листовая земля;
  • перегной;
  • речной чистый песок крупной фракции.

Перечисленные составляющие берут в соотношении 2:2:2:1. Однако не всегда цветоводам удается достать необходимые составляющие для посадочного грунта. В этом случае им может помочь готовая земля для цитрусовых, которую можно приобрести в магазине.

Перед использованием в готовый грунт для мурайи не помешает добавить специальный разрыхлитель. Например, можно использовать вермикулит или кокосовое волокно. Хорошей альтернативой им может стать и перлит. Но при выборе грунта для растения необходимо учитывать его возраст: чем оно моложе, тем более рыхлой должна быть почвенная смесь. Поэтому при выращивании молодых растений рекомендуется горшок наполнять грунтом, в составе которого должно быть больше разрыхляющих веществ. Тогда вы можете рассчитывать на красивое и долгое цветение.

Подкормка цветка

Во избежание неожиданных сюрпризов во время роста и цветения мурайи рекомендуется проводить подкормки не реже одного раза в месяц. Наилучший эффект обеспечивает внесение с чередованием органических и минеральных удобрений. Обеспечить необходимыми питательными веществами выращиваемый из семян цветок можно при помощи специального состава для бонсай.

Но нужно не забывать о том, что все подкормки должны проводиться в меру. Ведь куда более серьезным будет вред этому комнатному растению, если вы закормите его, нежели она недополучит необходимых питательных элементов. Если вы не учли этот момент, то будьте готовы к тому, что растение будет сильно набирать лиственную массу, но цветков у нее образуется крайне мало. Они-то и являются главным украшением мурайи, ради которого ее и выращивают.

При выборе удобрений для мурайи нужно учитывать, чтобы они не содержали хлора. Такие подкормки опасны для растения, поскольку увеличивают риск развития хлороза.

Полив




Летом, когда становится особенно жарко, необходимо проводить более обильные поливы. Однако если неправильно выбрать режим, то он может нанести вред комнатному растению. Особенно опасно для мурайи переувлажнение, ведь она не сможет нормально расти в условиях застойного болота. Такие просчеты могут привести к гниению корневой системы, а впоследствии растение может погибнуть. Внимательно к мурайе нужно быть в прохладное время и зимой, когда полив сокращают. Это необходимо делать для поддержания оптимальной влажности субстрата.

Также не менее важно и то, какая вода используется для полива.

  • она должна быть мягкой и отстоянной;
  • к тому же в ее составе должен отсутствовать хлор, поэтому использовать водопроводную воду недопустимо;
  • в целях смягчения воды можно перед поливом добавить в воду немного лимонной кислоты или яблочного уксуса.

Любые ошибки в поливе этого комнатного растения могут привести к пожелтению листьев. Если в этот момент не предпринять никаких действий, то растение может совсем остаться голым.

Влажность воздуха

Кажется удивительным, однако этот представитель влажных южных тропиков, хотя и недолго, вполне комфортно чувствует себя при пониженной влажности воздуха. Однако постоянно расти в подобных условиях мурайя не сможет, поэтому необходимо предпринимать меры по исправлению ситуации. В противном случае это может привести к засыханию кончиков листьев. Особенно чутко на это реагирует мурайя сорта Мин, у которой при сухом воздухе начинают опадать цветки и бутоны.

Поэтому необходимо быть очень внимательным к растению при его выращивании в помещениях, где долго сохраняется зной и духота или включены батареи. В такие периоды необходимо проводить регулярные опрыскивания листьев из распылителя. Также для поддержания оптимальной влажности полезно размещать горшок с цветком на поддон, заполненный влажным керамзитом или другим дренажом.

Освещение




Учитывая, что родиной мурайи является южное полушарие, она положительно отзывается на обилие света. Поэтому для создания наиболее комфортных условий произрастания рекомендуется размещать ее на хорошо освещенном участке. Однако следует обеспечить защиту от полуденного палящего солнца. Поэтому лучше всего это комнатное растение будет себя чувствовать, если в процессе ухода оно будет обеспечиваться достаточным количеством рассеянного света.

  • горшок, где растет мурайя, рекомендуется держать на окнах, выходящих на восточную или западную сторону;
  • при выращивании мурайи из семян на южном окне нужно регулярно в полуденные часы проводить притенение;
  • самым неподходящим местом для выращивания мурайи в домашних условиях является северная сторона. Из-за недостатка освещения мурайя довольно быстро начнет чувствовать себя некомфортно и станет сбрасывать листья. Решить проблему недостатка освещения можно путем досвечивания при помощи люминесцентной лампы. От подобной процедуры растение будет чувствовать себя более уютно. Ведь она лучше всего растет, когда обеспечивается максимально длинный световой день.

Температура

Невзирая на то, что мурайя является теплолюбивым растением, сильная жара может ей навредить. Поэтому летом для выращиваемого из семян цветка необходимо поддерживать в помещении температуру 25 градусов, а зимой — не выше 17 градусов. Следует избегать сильных температурных колебаний как в большую, так и в меньшую сторону. Особенно внимательной нужно быть к черной мурайе, на которую крайне негативно влияют сквозняки.

Заключение




Любителям экзотических растений наверняка имеет смысл обратить внимание на мурайю, которая при соответствующем уходе может порадовать и отечественных цветоводов своим красивым цветением. Поэтому, если вас по-настоящему заинтересовала мурайя, то вам достаточно придерживаться правил по выращиванию, чтобы она в течение всего года радовала вас красивыми бутонами. Но для этого вам придется очень тщательно ухаживать за мурайей, ведь она одинаково зависима не только от качества почвы, но и полива и освещения.

Если вы хотите, чтобы она как можно дольше сохраняла свои привлекательные листья и цветки, то в процессе ухода вам придется поддерживать оптимальную температуру в зависимости от времени года.

Репост
Наверх