Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Как сшить одежду для хорьков своими руками?

Как сшить одежду для хорьков своими руками? с фото
Содержание
  • Виды одежды для хорьков
  • Повседневная одежда
  • Одежда для съемок и светских вечеринок

Хорьки, живущие дома, отличаются от своих сородичей живущих в дикой природе. Они очень чувствительны даже к любому сквозняку. Из-за невысокого роста домашние любимцы постоянно задевают землю и марают свою шелковистую шубку. Особенно это опасно для животного зимой, когда ледяную поверхность обрабатывают специальной смесью. Владельцы для защиты своих питомцев начали надевать специальные наряды для прогулок.


Одежда для хорька может иметь самый разный фасон и цвет

Виды одежды для хорьков

Существуют различные виды одежды, в зависимости от повода, для которых они сшиты:

  • одежда для прогулок;
  • повседневная одежда;
  • медицинская одежда, предназначенная на послеоперационный период;
  • одежда для светских выходов;
  • одежда для прогулок.

Одежда для хорьков, предназначенная для прогулок, должна быть выкроена и сшита из непромокаемой ткани. Ведь если она промокнет, он замерзнет и простудится.

В зоомагазинах продается огромное количество различных нарядов для хорьков и каждый сможет выбрать своему любимцу соответствующий костюмчик. Но цены на представленную одежду иногда бывают очень дорогими и могут изрядно опустошить кошелек владельца питомца. Многие, чтобы сэкономить, начинают шить одежду для своего хорька своими руками. Для этого необязательно покупать новый материал, подойдет и старая куртка, которую вы не носите. Самой легкий и быстрый для шитья – это «рукав». Для изготовления вам понадобится непромокаемая ткань прямоугольной формы, которое хватит, чтобы полностью обернуть хорька. Прошиваем его края и на спине устанавливаем застежки на липучке. Это нужно для комфортного снятия и надевания прогулочного костюмчика. «Рукав» защитит брюхо даже самого проворного зверька и не позволит ему промокнуть или запачкаться.

Для прогулок вы можете сшить крохотный комбинезон и шапочку. Чтобы сшить такой костюм обычно используют выкройки одежды для маленьких собак. Главное при работе это правильно снять мерки. Питомцу будет некомфортно в узком или слишком широком комбинезоне. Эскизы и фото готовых работ, сшитых своими руками, можно поискать в интернете.


Праздничный костюм для хорька

Повседневная одежда

Наиболее удобная повседневная одежда для хорьков – это связанная из пряжи рукава и свитера. В них они чувствуют себя комфортно, так как они не сковывают их движение. Ее также можно купить в зоомагазине или связать своими руками.

Для «рукава» оптимальной является вязание резинкой, когда две петли вяжутся лицевой стороной, а две – изнаночной. Сначала делается пробная вязка, это поможет узнать, сколько петель нужно набрать на один сантиметр. Это даст более точные данные при вязке одежды для хорька. После измерения окружности туловища питомца, набирается нужное количество петель, ориентируясь на пробную вязку. Используя четыре спицы, вяжется вкруговую. Длина получившегося рукава зависит от размера хорька. Довязывать нужно до верхней части, затем оставляются отверстия для лап. Если свитер будет с рукавами, то потом их можно будет довязать, набрав необходимое количество петель вокруг отверстия. Более опытные умелицы вяжут воротнички, убавляя количество петель.




Проще всего сделать вязаный костюм для хорька

Одежда для съемок и светских вечеринок

Обычно для таких случаев одежду для хорька покупают, но есть владельцы, фантазия и умение которых может обойти даже самые известные бренды.

Самым распространенным нарядом, сшитым своими руками, является сарафан. Для этого берется кусочек яркой ткани, достаточной для оборачивания хорька и сшивается. Чтобы сарафан держался на груди, пришивается резинка.

Однако следует помнить, что любая одежда, купленная в зоомагазине или сшитая своими руками, при долгом ношении может привести к усилению выработки сальных желез. Это отрицательно влияет на качество меха, она быстро засаливается и это может привести к опрелостям. Одежда должна выбираться только та, которая будет нравиться вашему питомцу. Главное, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Репост
Наверх