Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Скручивание листьев у фиалки — причины и их устранение

Скручивание листьев у фиалки — причины и их устранение с фото
Анита
Почему у фиалок закручиваются листья внутрь?

Несмотря на то что фиалки — очень распространенное комнатное растение, назвать их неприхотливыми никак нельзя. Причем любая проблема сразу же отражается на их внешнем виде. Причин, почему у фиалки закручиваются листья внутрь, несколько. Только после их ликвидации к цветку вернется прежний, очаровательный вид.

Известные причины скручивания листьев

Опытные цветоводы отмечают три основных причины скручивания листьев.

  • Самой распространенной причиной закручивания листиков фиалки внутрь является банальное переувлажнение почвы. Постоянный чрезмерный полив вызывает избыток влаги, что проявляется изменениями в листовой пластинке, в результате чего она скручивается. Причем недостаток влаги так же вреден для фиалки. Поэтому поливать растение нужно умеренно. Выявляется первая причина очень просто — после того как цветок полит в поддоне скапливается много воды. Само же растение начинает увядать.

Внимание! Работать над спасением фиалки нужно сразу же после выяснения причины. Если с этим затянуть — нежное растение погибнет.

  • Неверно подобранная почва или внесение большого количества удобрений также негативно сказываются на внешнем виде фиалок. Особенно это заметно при избытке азота. Растение становится вялым, а листовые пластинки закручиваются внутрь.

Изменение состава почвы поможет улучшить состояние фиалок
  • Вредители тоже могут стать причиной изменения листьев. Например, цикламеновый клещ, который имеет настолько маленькие размеры, что увидеть его можно только вооруженным глазом, часто встречается в “фиалковых садах” на подоконнике. Заподозрить появление этого вредителя можно по образованию сероватого налета, напоминающего пыль. Обитает клещ на нижней части листа, что и вызывает скручивание пластины.

Как спасти любимицу

Приступать к устранению проблемы можно только после выяснения причины нехарактерного “поведения” цветка, ведь в каждом конкретном случае нужно действовать по-разному. Только так можно будет вернуть фиалке прежний вид.

Внимание! Существуют сорта фиалок, у которых скручивание листовой пластины заложено генетически, то есть для них — это норма и беспокоиться по этому поводу не стоит.
  • Если причина в переувлажнении, то фиалку следует срочно пересадить в горшок, заполненный новым грунтом, обрезав уже успевшие подгнить корешки. В дальнейшем, поливать фиалку нужно будет умеренно, по мере подсыхания грунта.

Совет. Места обрезки корней лучше присыпать древесным пеплом. Таким образом гниль не будет распространяться.

  • В случае обнаружения цикламенового клеща фиалку нужно срочно изолировать, обрезать пораженные листья, а оставшиеся обработать специальным инсектицидом.
  • Идеальным вариантом грунта для посадки фиалок является готовый состав, который можно приобрести в магазине.



Проводите профилактику болезней

При пересадке фиалок следует подбирать подходящие по размеру горшки, учитывая, что растения предпочитают невысокие емкости.

Какая бы причина закручивания листьев ни обнаружилась, при оказании своевременной, а главное, правильной помощи фиалка вернется в прежнее состояние и порадует владельца шикарным цветением.

Почему вянуть листья фиалок: видео

Репост
Наверх