Daachnik.ru » Огород

Выращивание рассады капусты в домашних условиях

Выращивание рассады капусты в домашних условиях с фото

Капуста, наверное, второй, наиболее часто потребляемый человеком овощ после картофеля. Борщи, супы, салаты и просто тушеная капуста – далеко не весь список блюд, ингредиентом которых является капуста. Именно поэтому выращивание рассады капусты – еще один из этапов подготовки к новому садовому сезону.

Приобрести готовую рассаду можно и на рынке. Но не факт, что вы получите именно обещанный сорт, а поэтому рассаду капусты лучше всего растить самостоятельно.

Подготовка посадочной почвы для капусты

Земля для рассады капусты обычно приобретается уже готовая, но можно приготовить и самостоятельно. Для этого вам понадобятся:
— торф;
— садовая земля;
— песок.
Смешайте компоненты в равных долях. Самодельный грунт необходимо обязательно обеззаразить, поскольку в почве могут находиться различные вредные микроорганизмы. Для этого землю либо прокаливают, либо проливают ярким раствором марганцовки.

Чтобы улучшить качество посадочного грунта в него необходимо добавить полное комплексное удобрение.

Высев семян
Рассада ранней капусты высевается, как правило, в начале-середине марта (до 25 числа), средние сорта в конце, поздние же можно высевать вплоть до 20 апреля.

Семена капусты не нуждаются в предпосадочной обработке. Выращивание рассады в условия дома всегда производится с последующей пикировкой.

Подготовленные ящики заполняют землей и делают в ней неглубокие бороздки. При этом расстояние между ними не менее 3 см, а глубина до 1 см.
Посаженные семена закрывают землей, а сверху мульчируют просеянным песком либо торфом. Они не позволят образоваться корке на поверхности почвы. Затем землю хорошенько увлажняют водой комнатной температуры.

Ящик накрывают прозрачной пленкой или стеклом и ставят в теплое помещение с температурой воздуха не менее +25. При необходимости землю поливают.

Уход за сеянцами капусты

Появляются петельки сеянцев не позднее 7 дней после высадки. Как только появились первый всходы, температуру воздуха необходимо снизить на ближайшие трое суток до +6…+8 градусов. Если это невозможно, то ящик с сеянцами нужно поставить на подоконник самого освещенного окна и поддерживать не температуру днем не более +16, ночью — +10. Только в этом случае можно получить качественную приземистую рассаду.

Для полива рассады необходимо использовать раствор марганцовки комнатной температуры. Расход: 5 грамм на литр теплой воды.
По мере удлинения светового дня нужно следить, чтобы сеянцы не обжигали лучи солнца. При необходимости молодые растения слегка притеняют.

Пикировка капусты


После того как у растения появятся пара настоящих листочков их можно пикировать, т.е. рассаживать в отдельные емкости. Это обеспечит растениям лучшую освещенность, а также и увеличение площади питания для корневой системы.

Перед рассаживанием у всех растений необходимо удалить 1/3 часть корневой системы. Затем пересаженные растения переносят в теплое помещение. Первоначально нужно поддерживать температуру воздуха в пределах +18…+20, чтобы рассада «прижилась». Немного позднее температуру снижают до +18 днем и +12 ночью.

Уход за рассаженной капустой

После того как пересаженные растения прижились и снова начали расти, их можно подкормить впервые. Это может быть свежий коровий навоз, разбавленный теплой водой (соотношение 1:5). Раствор можно обогатить, добавив в воду 3 грамма суперфосфата (на литр жидкости).
Второй вариант – разведенный в пропорции 1:15 помет кур.

Вторая подкормка должна быть проведена через 15 дней. Можно использовать следующие варианты:
— разведенный жидкий коровий навоз  (1:5), куда добавлен суперфосфат (6 г/л);
— куриный помет (1:10);
— 4 грамма суперфосфата, 4 грамма аммиачной селитры и 2 грамма хлористого калия, разведенные в литре теплой воды.

Перед высадкой растения стоит снова подкормить, используя любой из вариантов.

При проведении подкормки на литр воды можно добавить:
— борную кислоту (0,2 г);
— медного купороса (0,2г);
— марганцовки (0,1 г);
— сернокислого цинка (0,1 г).

Либо любое комплексное удобрение, предназначенное для капустной рассады.




Чтобы растения не вытягивались, теплыми ночами (при плюсовой температуре) рассаду можно оставлять «ночевать» на застекленном балконе. Днем растения нужно также оставлять на балконе.

За неделю до высадки растений в открытый грунт, их нужно начать закаливать. Для этого ящики оставляют на балконе или выносят в парник, оставляя пленку или дверь открытыми.

Если вы планируете уже в начале июня получить первые кочаны ранней капусты, то оптимальный срок посадки рассады – первая половина марта.

Репост
Наверх