Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Какие цветы-многолетники посадить на даче, чтобы цвели всё лето и фото

Какие цветы-многолетники посадить на даче, чтобы цвели всё лето и фото с фото
Приятным, но менее трудозатратным делом считается создание цветочных клумб на даче. Главный момент в этом деле – выбор правильных цветов. Многолетники, которые будут радовать глаз на протяжении всего лета – мечта любого садовода, это идеальный вариант для любой клумбы или сада. Цветы, которые относятся к этой категории, с лёгкостью переносят даже самые суровые зимы. Они не нуждаются в ежегодной высадке.


Украшение дачи садовым цветами – дело приятное. Огромное количество различных цветов можно посадить. Они не требуют особого ухода и неприхотливые к почве и поливе. Правильно выбрав растение, можно подчеркнуть оригинальность своего участка. Такую мечту легко осуществить, а цветами можно будет любоваться с ранней весны и до самой осени.

Цветы на дачи – гордость любого садовода и украшение для дачи. Яркие и неповторимые краски создают уют. Мир цветов поражает своим разнообразием.

Преимущества однолетних цветов

Не исключены и такие люди, которым больше нравятся однолетники. При этом их не заботит тщательный уход за ними. Но многие отдают предпочтение именно многолетним.

Преимущества многолетников для дачного участка:


  • Не требуют постоянной пересадки.
  • Хорошо сохраняются во время заморозков.
  • Зимуют без проблем.
  • Нетребовательны в уходе.
  • На протяжении всего летнего периода придают красочности дачному участку.
  • Это самая лучшая основа для создания цветников.
  • Выращивание – процесс из самых дешёвых. Во время пересадки цветок можно разделить, размножив его.
  • Осенью не стоит унывать. Это прекрасное время, чтобы поработать над будущей красотой цветника ранней весной.

    Посадка многолетних цветов возможна несколькими способами:

    • с помощью луковиц;
    • корней;
    • семян.

    При высаживании цветов сразу можно создавать композиции, которые не будут требовать пересадки в течение 2-3 лет.

    Как правильно высаживать многолетники:

  • Сначала необходимо составить план клумбы.
  • Необходимо быть уверенным в росте растений. Цветы низкого роста сажаются на переднем плане и т. д.
  • Бордюрные цветы предназначены для размещения вдоль дорожек.
  • Принимайте во внимание цветовую гамму, время цветения. Все растения должны гармонировать с собой.
  • Классификация и виды многолетних растений

    Многочисленные фото изображают невероятный ландшафтный дизайн в саду. Если правильно подобрать цвета и составить рисунок можно создать настоящий садовый шедевр. Но как после этого не гордится садом?

    Потрясающим эффектом обладают садовые участки, которые организованы ярусным методом. При этом учитываются все размеры растений.

    Многолетние цветы можно разделить на 4 основные группы, в зависимости от роста:

    • низкорослые;
    • среднерослые;
    • высокорослые;
    • вьющиеся.

    Низкорослые




    К цветам этой группы относятся многолетники, высота которых почти доходит до метки 30 см. Особой популярностью такие цветы пользуются при оформлении бордюров и каменистых садов. В период цветения приобретают наиболее красивый вид, создавая идеальное покрытые, которое способно скрыть все недочёты и неровности поверхности. Этот способ украшения дачного участка хорош тем, что он экономичен, с точки зрения финансов. Чтобы получить красивый цветочный ковёр, необходимо учитывать плотно при посадке и соблюдать основные требования. На фоне всех цветов, особой популярность пользуются те, что приведены ниже.

    Анютины глазки

    Эти цветки поражают своими яркими красками. Они не требуют к себе специального ухода. Цветут на протяжении всего лета. В регионах с тёплым климатом радуют глаз широкой цветовой гаммой. На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных тонов и сочетаний этого многолетника. Являются прекрасным дополнением к среднерослым и высокорослым цветам на даче.

    Барвинок

    Это растение, которое способно вырасти на почве совершенно любого состава. Кроме этого, отличается хорошей морозоустойчивостью. Чаще всего его используют для оформления альпинариев и композиций с камня. Барвинок имеет хорошую способность к разрастанию. Спустя некоторое время весь участок будет покрыт ковром зелёного цвета с синими или розовыми каплями.

    Флокс

    Декоративными цветами считаются флоксы. Их всевозможные оттенки поражают сочетанием – от нежно-белого до тёмно-красного. В ландшафтном дизайне занимают почти что первое место. Флоксы могут образовывать ковёр, высота которого будет почти 25 см. Для высадки этих цветов почва должна быть хорошо увлажнённой. Допускается не больше 7 растений на 1 кв. м.

    Горечавка

    Растение очень похоже на колокольчик. Красивые цветы ярко-синего или голубого цвета цветут с июня по август. Цветки-колокольчики красиво смотрятся в альпинариях, при оформлении горок. Горное происхождение делает их незаменимыми в этом деле. Существует более 400 видов этого растения.

    Среднерослые




    Представители этой группы многолетников могут достигать в высоту около одного метра. На фото можно увидеть, что среднерослые многолетние растения часто применяются не только для самостоятельной высадки, но также при создании ярусных композиций. Это один из беспроигрышных вариантов украшения дачного участка. Выбирая между всеми представителями, часто стараются посадить цветы, которые описаны ниже.

    Лилейник

    Хорош для дачных участков и насчитывает 25 видов. Растёт на одном месте более 10 лет. Такой длительный период объясняется его неприхотливостью к почве. При этом такие условия не влияют на его внешний вид. Лилейник начинает цвести в самом начале лета и дополняет дизайн клумбы обильным цветением. Его нежный аромат притягивает бабочек, делая сад ещё более таинственным и загадочным.

    Родиола

    Имеет крупные листья овальной формы. Очень часто встречается соцветие жёлтого цвета. Но самой распространённой считается родиола розовая. Период цветения – два первых летних месяца. Она не требует тепла и чрезмерного света, однако, чтобы цветение не прекращалось ей нужно много влаги.

    Высокорослые растения

    Цветы этой группы растений можно отнести к гигантским. Высота некоторых может достигать 2 м. Часто их помещают в центр клумбы. Таким образом, многолетние растения не закрывают собой остальные.

    Шток-роза

    Необычайное растение, которое поражает своими цветущими и яркими цветами, может достигать 1,5 м в высоту. Соцветия на ощупь кажутся махровыми. Своими разнообразными оттенками они напоминают пионы, которые размещаются на высоких стеблях. Продолжают цвести на протяжении всего летнего сезона, затрагивая даже начало осени.

    Подсолнухи

    Речь идёт об Иволистом представителе. Их главное преимущество в том, что они прекрасно смотрятся в отдельности. Вместе с другими цветами в композиции выглядят также недурно. Это одно из самых лучших украшений клумб. Начинают обильно цвести во второй половине лета.

    Вьющиеся




    Природа подарила человеку много цветов, которые относятся к вьющей категории. Такие многолетники отличаются особой красотой и в некоем роде даже экзотичны. У всех представителей без исключения упругие стебли, которые часто требую дополнительной опоры. При уходе с ними нужно быть особенно внимательным. Новичкам рекомендуется выбирать для начала не слишком прихотливые виды для дачи.

    Их используют для озеленения балконом, террас, беседок. Это живая изгородь вокруг любого дома. Таким образом, они не только радуют красотой, но скрывают некоторые погрешности в строительстве.

    Плетистая роза

    Роза плетистая – это результат скрещивания дикой и садовой розы. Побеги этого вида характеризуются дугообразностью. Имеют небольшую листву, но при этом очень жёсткую. Для них нужно делать хорошую опору.

    Мелкие цветы собраны в соцветия, диаметр которых обычно не превышает 5 см. От них исходит приятный тонкий аромат. Дарят эстетическое наслаждение на протяжении 2 месяцев. Цветут многолетние розы всего раз в году. Но селекционеры сумели вывести сорта, которые цветут два раза в год. Цвет розы зависит от сорта: розовые, красные, коралловые, белые, жёлтые. Поначалу могут показаться прихотливыми. Но на следующий год уход за ними упрощается. Единственное, в чём они нуждаются – это частый и обильный полив, который обязательно должен быть регулярным. На них должен попадать солнечный свет. Чтобы цветок радовал глаз на следующий год, на зиму их нужно утеплять.

    Глициния

    На фото глициния предстаёт, как настоящий рай на дереве. Прочитав само название, перед глазами возникает дерево с огромными весящими вниз соцветиями. Глицинию в особенности любят высаживать на даче. Является листопадной лианой. Играет декоративную роль, так как её ажурная листва ниспадает к земле. Кисти цветов похожие на грозди винограда и могут достигать в длину около 50 см. Привлекает внимание даже эстетов с самым изысканным вкусом. Дерево требовательное в уходе, её нужно обрезать дважды в год. Это дерево может быть очень высоким. Издали чем-то напоминает сакуру. Очень красиво смотрится в саду. Летом, во время цветения от неё невозможно отвести глаз. Все дерево покрывается гроздьями и это выглядит очень эффектно.

    Девичий виноград




    Растение относится к древовидным лианам. Её длина может достигать около 20 м. Присоски и усики лианы имеют сложную структуру, благодаря которой могут закрепляться на любой поверхности. Для неё не нужно никаких дополнительных опор. Из всего растения главную эстетическую роль играет именно листва. Сочная листва может менять свой цвет в зависимости от температуры окружающей среды. На протяжении всего лета она ярко-зелёная, но с наступлением холодов постепенно меняет цвет на пурпурный.

    Небольшие плоды смотрятся великолепно и сохраняются на лиане до того момента, пока виноград не начнёт сбрасывать листья. На фото заметно, как растение покрывает собой любую поверхность, это очень красиво. Девичий виноград – морозоустойчивая многолетняя лиана и растёт в любом выбранном для него месте.

    Жимолость




    Представляет собой многолетний кустарник, достигающий 3 м в высоту. При этом он может ещё и виться. Чтобы сохранить хороший вид, жимолость необходимо постоянно подвязывать и регулярно обрезать. Цветы выделяются особым неповторимым ароматом. Некоторые виды жимолости имеют синие плоды, обладающие лечебными свойствами. Культура неприхотливая и способна вырасти даже в самых неблагоприятных климатических условиях.

    Существует много названий, сортов и видов многолетних растений. Все они имеют разнообразную форму и цветут с ранней весны и до поздней осени. Если грамотно составить композиции в клумбах, можно наслаждаться неповторимыми красками на протяжении всего лета. Дача, которая будет наполнена цветущими растениями обязательно подымет настроение. В такое место всегда хочется возвращаться вновь и вновь.

    Репост
    Наверх