Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Яркие комбинации цветников из однолетников, схемы посадок

Яркие комбинации цветников из однолетников, схемы посадок с фото
По длительности цветения с однолетниками не сравнятся никакие другие растения, именно это — их главное достоинство. Однолетние цветники приходится делать заново каждый год, высаживая хорошо выращенную рассаду, уже цветущую или в бутонах, лишь некоторые быстро развивающиеся однолетники, например нигеллу, амарант, календулу, космос и др., можно сеять сразу в грунт. Современный ассортимент однолетних растений обширен, это не только традиционные петунии и лобелии, появилось много ранее неизвестных нам видов и сортов, в том числе и выразительные однолетние злаки и даже овощи.

Цветник однолетников в пастельных тонах


Пастельные тона — это светлые оттенки голубого, розового, сиреневого и желтого. Все они мягкие, нежные, с ними отлично сочетаются белые цветки и серебристые листья. Сочетание нескольких пастельных цветов выглядит жизнерадостно. Высокая доля белого в пастельных цветах позволяет им зрительно расширять пространство, воспринимаются они как нейтральные, не утомляют и позволяют расслабиться.

Однолетний цветник в пастельных тонах не стоит размещать на полном солнце, нежные цвета при ярком свете потеряются, зато радуют нас утром или с приходом сумерек. В данной клумбе использованы растения с розовыми, голубыми и белыми цветками и цинерария с серебристыми выразительными листьями. Ассортимент однолетников с цветками пастельных окрасок достаточно велик, сделать цветник в таких тонах сможет даже новичок, при умелом подборе растений такие композиции могут быть очень эффектны. Не обязательно делать стандартные пестрые однолетние композиции, чтобы в глазах рябило: изящные посадки в пастельных или пурпурных тонах выглядят гораздо выразительнее.




Схема цветника однолетников 3 х 1,8 м

1 — клеома колючая (Cleome spinosa);

2 — цинния изящная (Zinnia elegans);

3 — нигелла дамасская (Nigella damascena),

сорт Miss Jekyll;

4 — табак крылатый (Nicotiniana alata);

5 — цинерария морская (Cineraria maritima),

сорт Cirrus;

6 — петуния садовая (Petunia х hybrida)

Летников с пастельными цветками немало. Кроме тех, что использованы здесь, можно сажать светлые сорта агератума, однолетних астр и гипсофилы, бархатцев, брахикомы, годеции, космеи, лаватеры, льна, лобелии, львиного зева, левкоя и др. Есть амаранты с кремовыми соцветиями, отлично смотрится светлоокрашенная декоративная капуста, хорош мангольд, светло-зеленые листья которого имеют серебристо-белые жилки и черешки. Прекрасны однолетние злаки! Популярны ячмень гривастый и зайцехвост, весьма выразительна однолетняя бриза, трясунка большая (кукушкины слезки), эффектны однолетние просо волосовидное, сетария, полевичка волосовидная.

Особенности выращивания

Весна. Большинство летников желательно выращивать через рассаду: в марте сеют клеому, табак, цинерарию, петунию, в середине апреля — циннию. При выращивании рассады нужно обеспечить всходам хорошую подсветку, чтобы они не вытягивались и не болели. Нигеллу обычно сеют прямо в грунт на постоянное место в мае.

Лето. Однолетники, составляющие эту клумбу, светолюбивы и теплолюбивы, особенно цинния, она совершенно не переносит заморозки, поэтому ее нужно высаживать не ранее 10 июня, в средней полосе России после этого дня морозов обычно не бывает, остальные летники слабые весенние и осенние заморозки переносят.

Используемые тут летники будут хорошо расти на открытом солнечном месте. Место для посадки должно располагаться в защищенном от ветра месте. Все используемые тут летники засухоустойчивы, однако при длительном отсутствии дождей требуют полива, в то же время все они не любят переувлажнения. Им нужно обеспечить достаточно плодородную, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией. В конце мая — начале июня необходимо подготовить место для однолетней клумбы в соответствии с вышеперечисленными требованиями и высадить рассаду по схеме, между растениями должно быть расстояние 20-30 см.

Осень. В сентябре после первых заморозков многие летники теряют привлекательный внешний вид, их следует убрать вместе с корнями в компост. Можно осенью выкопать несколько растений табака, посадить в горшок, обрезать цветоносы с отцветшими цветами и перенести на светлое окно в комнату. Не забывайте поливать — и табак порадует вас, зацветет в январе-феврале.

Зима. Изучаем ассортимент однолетников и приобретаем семена.




Клеома колючая (Cleome spinosa)

Высота до 1,5 м

Цветки розово-пурпурные и белые с длинными тычинками.

Обильно цветет с июня по сентябрь




Цинния изящная (Zinnia elegans)

Высота до 90 см

Использован сорт с розовыми цветками

Обильно и продолжительно цветет с середины июня до заморозков




Нигелла дамасская (Nigella damascene), сорт Miss JekylF

Высота около 50 см.

Оригинальные голубые цветки окружены перисто-рассеченными листьями.

Цветет с конца июня по август, красивые оригинальные плоды




Табак крылатый (Nicotiniana alata)

Карликовый сорт высотой 25-30 см.

Цветки нежно-розового цвета.

Цветет с июня до сильных заморозков




Цинерария морская (Cineraria maritima), сорт Cirrus

Высота 45 см

Декоративные серебристо-белые овальные листья с резными краями.

Красивая листва с июня до морозов




Петуния садовая (Petunia х hybrida)

Высота 25-30 см

Цветки белого цвета с зеленым центром.

Обильно цветет с июня до морозов

Цветник однолетников декоративной листвы




К счастью для садовых эстетов, существуют летники не только с прекрасными цветками, но и с листьями невероятной красоты, например клещевина обыкновенная. В нашей полосе это огромный живописный куст — широкий, раскидистый, до 1,5-2 м высотой.

Английское название молюцеллы гладкой — «ирландские колокольчики», ее мелкие белые цветки погружены в крупную бледно-зеленую воронковидную чашечку и собраны в плотное колосовидное соцветие. При посеве семян на рассаду в конце марта цветение длится с конца июня до осени.

Кохия веничная — декоративнолиственное растение с густо разветвленными стеблями и мелкими зелеными листьями, она хорошо стрижется.

Колеус гибридный известен благодаря бархатистым листьям разнообразной окраски. Этот многолетник выращивается как летник, заморозков он не переносит, поэтому в цветник его высаживают в июне.

Настурция культурная обильно цветет с июня до заморозков. У ее компактного сорта Alaska оригинальные листья с белыми пятнами.

Зайцехвост, или лагурус, — очаровательный однолетний злак с белыми пушистыми мягкими «хвостиками», пользуется большой популярностью благодаря своему милому облику и простоте выращивания.




Схема цветника с декоративной листвой 3 х 1,8 м

1 — клещевина обыкновенная (Ricinus communis);

2 — молюцелла гладкая (Molucella laevis);

3 — кохия веничная (Kochia scoparia);

4 — зайцехвост, лагурус (Lagurus ovatus);

5 — колеус гибридный (Coleus х hybrida);

6 — настурция культурная (Tropaeolum х cultorum), сорт Alaska

Единственное растение в этой композиции, которому требуется внимательный уход, это колеус. Ему нужны постоянные обильные поливы и опрыскивания, а также регулярная формирующая обрезка, при которой укорачивают вытянувшиеся побеги, придавая растениям компактную форму. Для получения идеального результата желательны постоянные подкормки каждые две недели: в июне азотным удобрением, позже — полным минеральным с микроэлементами. При посадке в грунт расстояние между растениями 20-30 см.

Особенности выращивания

Весна. Занимаемся рассадой: сеем в марте клещевину в большие горшки диаметром 20 см либо в апреле-мае сразу в грунт по 2-3 семени в лунку; молюцеллу сеем на рассаду в конце марта; кохию — в открытый грунт в апреле. Колеус размножается черенками или семенами, которые сеют в конце зимы. Настурцию и зайцехвост высевают прямо в грунт в мае. При прореживании оставляют расстояние между лагурусами 10-15, между настурциями — 20-30 см.

Лето. Однолетники, составляющие эту клумбу, светолюбивы и теплолюбивы. Наиболее теплолюбивы клещевина, настурция и колеус, которые совершенно не переносят заморозки, поэтому их нужно высаживать не ранее 10 июня, в средней полосе России после этого дня заморозков обычно не бывает, остальные летники слабые весенние и осенние заморозки переносят. Используемые тут летники будут хорошо расти на открытом солнечном месте, молюцелла и лагурус могут расти в полутени. Место для посадки должно располагаться в защищенном от ветра месте. Все используемые тут летники (кроме лагуруса) засухоустойчивы, однако при длительном отсутствии дождей требуют полива, в то же время все они не любят переувлажнения. Лагурусу для образования красивых крупных метелок необходим регулярный полив. Указанным летникам нужно обеспечить плодородную, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией. В конце мая — начале июня готовят место для однолетней клумбы и высаживают рассаду по схеме. Клещевину сажают на расстоянии 60-100 см, расстояние между другими растениями 20-30 см. В течение лета каждые 2 недели обрезают и подкармливают колеус. Регулярно поливают клумбу, если нет дождей.

Осень. Самые красивые растения колеуса, выращенные из семян, до наступления заморозков с комом земли пересаживают в горшки, укорачивая побеги на треть, и заносят в помещение, изредка поливают. Ближе к весне горшки ставят на хорошо освещенное место, регулярно поливают и подкармливают. Появившиеся молодые побеги используют как черенки — высаживают в горшки с землей, надев сверху целлофановый пакет. Корни появляются через 8-12 дней. С приходом осенних заморозков кохия приобретает красивую пурпурную окраску.

Зима. Приобретаем семена летников. Черенкуем или сеем колеус.




Клещевина обыкновенная (Ricinus communis)

Высота 1,5 м

Декоративнолиственное растение с нарядными плодами




Зайцехвост, лагурус (Lagurus ovatus)

Высота 15-60 см

Злак с белыми пушистыми мягкими «хвостиками».

Цветет в течение всего лета

Цветник однолетников в зеленых тонах




Традиционные летники прекрасны, но привычны, а иногда так хочется посадить что-то необычное, то, что поразит друзей и соседей.

Табак крылатый обычно представлен сортами с белыми, розовыми, фиолетовыми или красными цветками, у сорта Lime Greenони светло-зеленого цвета. Обильно и продолжительно цветет цинния изящная, ее крупные соцветия-ромашки могут иметь белые, желтые, оранжевые, красные или лиловые лепестки. У выбранного для этого цветника необычного сорта Envy огромные махровые соцветия окрашены в зеленый цвет. Изумрудно-зеленый цвет различной насыщенности и у всех частей амаранта сорта Green Thumb. При раннем посеве семян его вертикально стоящие соцветия достигают длины 40 см.

К зеленоцветковым летникам добавлена высокая, пышно цветущая космея с белыми цветками, компактный шаровидный агератум Alba с необычными белыми плотными соцветиями и карликовый львиный зев с белыми цветками с зеленым горлом.




Схема цветника 3 х 1,8 м

1 — космос дважды перистый (Cosmos bipinnatus);

2 — амаранттемный (Amaranthus hypochondriacus),

сорт Green Thumb;

3 — табаккрылатый (Nicotiniana alata), сорт Lime Green ;

4 — циннияизящная (Zinnia elegans), сорт Envy;

5 — агератумХоустона (Ageratum houstonianum), сорт Alba;

6 — антиринум большой, львиный зев (Antirrhinum majus).

Монохромные цветочные композиции в последнее время приобретают все большую популярность. Построенные на разнообразии оттенков зеленого, они идеальны для отдыха и снятия нервного напряжения, их рекомендуют в том случае, когда хозяева выбираются в сад только на выходные. В продаже имеется широкий ассортимент однолетников разнообразных окрасок, в том числе и с зелеными цветками. Гармонично смотрятся в зеленых цветниках растения с белыми цветками.

Особенности выращивания

Весна. Семена львиного зева и табака высевают на рассаду в середине марта, агератума — в конце марта-апреле, циннии — в середине апреля. Сеют в открытый грунт на постоянное место космос в апреле, амарант — в середине мая, с последующим прореживанием до 35-50 см между растениями.

Лето. Однолетники, составляющие эту клумбу, светолюбивы и теплолюбивы. Наиболее теплолюбивы амарант, цинния и агератум, они совершенно не переносят заморозки, поэтому в средней полосе России их нужно высаживать в открытый грунт не ранее 10 июня, после гарантированного прекращения весенних заморозков, космос, табак и львиный зев слабые весенние и осенние заморозки переносят.

Используемые тут летники будут хорошо расти на открытом солнечном месте. Все они засухоустойчивы, однако при засухе требуют полива, в то же время они не любят избыточного переувлажнения. Перед посадкой им нужно подготовить достаточно плодородную, влагоемкую, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией. В конце мая — начале июня в подготовленное место для однолетней клумбы высаживают рассаду табака, циннии, агератума и львиного зева по схеме в нужные места, обеспечивая расстояние между растениями 20-30 см. После высадки рассады ей необходим внимательный полив до полной приживаемости растений, далее растения поливают только в период длительного отсутствия дождей.

Осень. Если вы хотите сделать зимний букет, то до первых заморозков срежьте несколько соцветий амаранта с частью стебля нужной длины. Удалите листья и подвесьте стебли соцветиями вниз в сухом темном помещении. Высыхают они довольно долго. Окраска соцветий быстро выгорает, поэтому ставьте композиции подальше от окна. В сентябре-октябре после первых заморозков летники теряют привлекательный внешний вид, их убирают в компост вместе с корнями.

Зима. Приобретаем семена летников.




Космос дваждыперистый (Cosmos bipinnatus)

Высота 120 см

Многочисленные белые цветки диаметром до 10 см.

Декоративен с июня до сентября




Цинния изящная (Zinnia elegans), сорт Envy

Высота 60-70 см

Махровые соцветия диаметром 10-15 см зеленого цвета.

Декоративна с июня до сентября




Амаранттемный (Amaranthus hypochondriacus), сорт Green Thumb

Высота 70 см

Зеленые вертикальные метелки и зеленые листья.

Декоративен с июня до сентября




Табак крылатый (Nicotiniana alata), сорт Lime Green

Высота 75 см

Цветки нежно-зеленого цвета.

Декоративен с июня до сентября




Агератум Хоустона (Ageratumhoustonianum), сорт Alba

Высота 20 см

Белые плотные соцветия на кустике шаровидной формы.

Декоративен с июня до сентября




Антиринум большой, львиный зев (Antirrhinum majus)

Высота 25-35 см Мелкие белые цветки.

Декоративен с июня до сентября

Цветник однолетников в пурпурных тонах




Красный цвет полон силы и огня, его страстность несколько утихомиривают зеленые листья амаранта, циннии и настурции.

Здесь использован высокий амарант с красивыми оранжево-красными соцветиями. Вишнево-красные цветки циннии и темно-красные настурции идеально сочетаются с красно-пурпурными выразительными листьями лебеды, необыкновенными листьями мангольда и темно-пурпурными ароматными листьями базилика. Кстати, если вы будете отщипывать немного базилика для еды, то не только не испортите композицию, но сделаете кустик более компактным и плотным. Съедобны и все части обычной садовой настурции (кроме корней). Свежие молодые листья и стебли богаты витамином С, их можно добавлять в салаты и бутерброды.

Цветки настурции используют как съедобное украшение в салатах, супах и десертах. Ее высушенные, очищенные и размолотые семена используются как пряность. Съедобна и лебеда пурпурная, ее используют как для украшения праздничного стола, так и как ингредиент свежего салата.




Схема цветника 3 х 1,8 м

1 — амарант метельчатый (Amaranthus paniculatus);

2 — цинния изящная (Zinnia elegans);

3 — лебеда садовая (Atriplex nitens);

4 — мангольд (Beta vulgaris);

5 — базилик благородный (Ocimum basilicum);

6 — настурция культурная (Tropaeolum х cultorum)

Этот цветник не только красив, но и съедобен. Кроме уже упомянутых лебеды, базилика и настурции, в цветочной кулинарии можно использовать календулу, бархатцы тонколистные, анютины глазки, цуккини, причем у последних едят не только плоды, но и цветки. Такая специальная клумба позволит всегда иметь под рукой сырье для ваших кулинарных шедевров. Сейчас этим увлечены не только отдельные садоводы — появились цветочные рестораны, издаются специальные книги рецептов по этой тематике от известных кулинаров.

Особенности выращивания

Весна. Семена циннии высевают на рассаду в середине апреля. Сеют сразу на постоянное место: мангольд в конце апреля, амарант — в середине мая, с последующим прореживанием до 35-50 см между растениями. Настурцию и лебеду сеют на постоянное место гнездами по 2-3 семени на расстоянии 25-30 см в конце мая. Посев семян базилика благородного в открытый грунт проводят в конце мая. Базилик любит тепло, не выносит холодных ветров, он лучше развивается в теплицах, чем в открытом грунте. Если есть возможность, лучше посеять его в теплице и уже подрощенные растения высадить в клумбу.

Лето. Однолетники в этой клумбе светолюбивы и теплолюбивы. Все они (кроме мангольда) совершенно не переносят заморозков, поэтому в средней полосе России их нужно высаживать в открытый грунт не ранее 10 июня, после гарантированного прекращения весенних заморозков. Они будут хорошо расти на открытом солнечном месте. Все они засухоустойчивы, однако при засухе требуют полива, в то же время не любят избыточного переувлажнения.

Перед посадкой им нужно подготовить достаточно плодородную, влагоемкую, хорошо дренированную почву с нейтральной реакцией. В конце мая — начале июня однолетняя клумба уже практически засеяна, осталось только высадить рассаду циннии по схеме в нужные места, обеспечивая расстояние между растениями 20-30 см. Все лето любуемся выразительной клумбой и отщипываем нужные нам листики и цветки настурции для кулинарных целей. Если не удалять растения лебеды с вызревшими семенами, она дает обильный самосев.

Осень. В сентябре-октябре после первых заморозков все растущие тут летники, кроме мангольда, теряют привлекательный внешний вид, их следует убрать вместе с корнями в компост.

Зима. Приобретаем семена летников.




Амарант метельчатый (Amaranthus paniculatus)

Высота 1 м

Оранжево-красные соцветия и зеленые листья.

Декоративен с июня до сентября




Мангольд (Beta vulgaris)

Высота 40 см

Зелено-пурпурные листья с ярко-красными жилками.

Декоративен в течение всего сезона




Цинния изящная (Zinnia elegans)

Высота до 70 см Темно-вишневые цветки.

Декоративна с июня до сентября




Лебеда садовая (Atriplex nitens)

Высота 70 см

Яркоокрашенные пурпурные листья и стебли.

Декоративна с момента появления всходов и до морозов




Базилик благородный (Ocimum basilicum)

Высота 40 см

Темные пурпурно-красные листья.

Декоративен с середины июня до заморозков




Настурция культурная (Tropaeolum х cultorum)

Высота 20-25 см

Вишнево-красные цветки на фоне темно-зеленых листьев

Декоративна с середины июня до заморозков

Репост
Наверх