Daachnik.ru » Огород

Как вырастить зелень к новому году на окне

Как вырастить зелень к новому году на окне с фото

До новогодней ночи осталось совсем немного, но этого времени вполне достаточно, чтобы успеть вырастить свежую зелень к праздничному столу. Конечно, дни зимой очень короткие и солнца порой очень мало, но для кресс-салата, лука и петрушки этого вполне хватает. Маленький зеленый садик можно разбить прямо на подоконнике.

Кресс-салат

Кресс-салат – просто идеальное для выращивания на зимнем подоконнике растение, поскольку не требует оборудования дополнительного освещения. При этом зелень вырастает густой и вкусной.

При выборе семян для зимней посадки следует отдавать предпочтение ранним сортам, и тогда зеленные витаминки уже можно будет срезать примерно через пару недель после посадки. Если в планах вырастить зелень именно к Новому Году, то высадить кресс-салат нужно в первых числах декабря.

Кстати, кресс-салат необычайно полезен для организма человека, поскольку способен приводить к норме показатели артериального давления, и решать проблемы бессонницы.
При выборе посадочного материала стоит обратить внимание на следующие сорта:
 ·    «Данский». Зелень в этом случае будет готова примерно через две недели после проведенной посадки. Вкус у этого сорта кресс-салата пряный и очень нежный.
 ·    «Дукат». Зелень можно будет срезать примерно через 18 дней. Листочки у этого кресс-салата более крупные и имеют среднежгучий приятный вкус.

Основное преимущество всех сортов кресс-салата – всходы появляются очень дружно примерно на 2…3 сутки после посадки. Листочки считаются готовыми к срезке, когда вырастают до 6…10 сантиметров.

Выращивать кресс-салат можно даже без использования земли. Просто уложите на дно посадочной емкости слой ваты и хорошенько ее увлажните. Теперь можно высаживать семена кресс-салата – просто распределите их по поверхности ваты. Вату можно заменить удобным в использовании агрогелем. Средство отлично удерживает воду. К тому же его можно использовать несколько раз.

Зеленый лук

Следующее, что можно вырастить на импровизированном огородике, – это зеленый лук. С его помощью можно значительно разнообразить вкус супов и зимних салатов.


Инструкция по выращиванию будет выглядеть следующим образом:
 ·    Поскольку в этом случае нужна земля, то потребуется отправиться в специализированный магазин. Луку понравится любая рыхлая почва, которая пропускает воздух и влагу.
 ·    Выращивать растения можно в любых емкостях. Здесь можно приобрести удобные прямоугольные ящички, которые свободно разместятся на подоконнике, а можно взять обычный старый цветочный горшок. На крайний случай можно воспользоваться баночками из-под майонеза.
 ·    Главное, не забыть сделать в емкостях отверстия в дне. Лук не любит залива и у него могут загнить корешки.
 ·    Толщина почвосмеси должна быть примерно в 8…10 сантиметров.
 ·    Ее нужно разровнять и пролить.
 ·    Для посадки нужно отбирать маленькие луковички (не больше 4 сантиметров в диаметре).
 ·    Чтобы перышко появилось быстрее, у луковички надо срезать хвостик.
 ·    При посадке луковицы нужно располагать очень близко друг к другу. Заглублять их не требуется. Достаточно слегка придавить луковичку, чтобы донце плотно соприкасалось с почвой.

Лук при таком способе посадки дает корешки очень быстро, и перо появляется в ближайшие дни. Поливать лук нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Лук любит свет и тепло. И это необходимо учитывать, размещая ящичек на подоконнике.

Петрушка

Вырастить петрушку семенами зимой достаточно проблематично. И для получения зелени используется метод выгонки.




Чтобы получить эту зелень к новогоднему столу, еще в летний сезон потребуется запастись корневой петрушкой.
 ·    Для посадки подойдет небольшой, но широкий корнеплод.
 ·    Петрушка к почве не требовательна, и можно купить любую подходящую по цене почвосмесь.
 ·    В качестве посадочной емкости нужно использовать высокий цветочный горшок. Корнеплод должен оказаться практически полностью закрытым землей. Допускается, чтобы он несколько выступал над поверхностью почвы, но не более, чем на пару сантиметров.
 ·    При необходимости корнеплод петрушки можно слегка укоротить, отрезав узкий конец.
 ·    После посадки петрушку нужно поливать не чаще двух раз в неделю.

После того как корень даст первый листочек, горшок надо перенести на самое светлое место подоконника. Растение очень требовательно к свету.

Репост
Наверх