Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Необычный скворечник своими руками

Необычный скворечник своими руками с фото

Наверное, каждый человека в своей жизни собрал хотя бы один скворечник. Ну а кто не знает, что это такое, то объясняем. Скворечниками называют домики для птиц. Многим пичужкам они нравятся. Птицы с удовольствием занимают такие сооружения и выводят птенцов. И чем больше птиц будут жить в вашем саду, тем большее число вредителей они уничтожат.

Сегодня будем учиться делать скворечники из обычных пластиковых горшков, в которые сажают цветы.

Вам будут нужны:
 ·    пластиковый горшок, у нас оказалось три и мы взяли все;
 ·    масляная краска (любые цвета, которые вам нравятся);
 ·    краска в баллончиках;
 ·    грунтовка;
 ·    толстая фанера;
 ·    деревянный дюбель, а нам потребовалось сооотвественно три штуки длиной 8 мм.

Из инструментов вам потребуются – сверло, лобзик, кисточки, карандаш.

Итак, приступаем.
 1.    Наружную поверхность горшков желательно загрунтовать. Этот этап можно пропустить, то тогда краска с пластмассы сойдет намного быстрее. Если одного слоя будет недостаточно, и цвет горшка будет проступать сквозь покраску, то наложите второй. Но нужно дождаться полного высыхания поверхности после первого окрашивания.


 2.    Приложите горшок к поверхности фанеры и обведите его по контуру. Поскольку скворечников будет три, то такое же число кругов и нужно нарисовать.




3.    Теперь вам понадобится лобзик. С его помощью вырежьте круги по контуру. Обратите внимание: в готовом виде окружность должна получиться немного меньше, чем изначально нарисованный круг. Уменьшить его надо на толщину стенок, поскольку круг будет вставляться внутрь горшка. Для этого пилите по линии или чуть отступая внутрь.




4.    При помощи специального перьевого сверла или подходящей коронки вырежьте еще одно отверстие в верхней части круга. В принципе это же можно сделать и лобзиком. Ориентируйтесь на фото. Это леток, через который птички будут попадать внутрь домика. Под ним нужно просверлить еще одно отверстие, но уже маленькое. Оно может быть как сквозным, так и глухим. В него будет вставляться дюбель, на который птичка будет садиться перед тем как забраться в домик.




 5.    Пришло время покрасить заготовки. Цвета выбираем по своему вкусу.




 6.    Теперь можно отправляться в сад и развешивать скворечники. Крепить домики будем за заднюю стенку. Как правило, в горшках уже есть готовые отверстия (через них уходила бы вода, если емкости использовались по своему прямому назначению). Для крепления используем шнурок или проволоку, но не затягивайте слишком, чтобы не передавить ствол. Идеальным креплением станет кусок резинки, он сможет растягиваться по мере роста дерева.После того как основа закреплена, вставляем переднюю стенку. Если она плохо держится, зафиксируйте ее парой саморезов просверлив ими горшок.




Скворечник готов к принятию постоянных жильцов!

Репост
Наверх