Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Ловчие пояса на плодовых деревьях своими руками

Ловчие пояса на плодовых деревьях своими руками с фото

Главная головная боль садоводов – защита плодовых деревьев от нашествия вредителей. Проснувшись, голодные после зимней спячки, они устремляются вверх по стволу. Опытные садовники знают, что единственный способ остановить нападение – установка ловчего пояса, поэтому, сегодня о том, как сделать такие ловушки своими руками.

1. Для первой ловушки Вам будут нужны:
— старые полиэтиленовые пакеты;  
— тонкие резиновые шланги;
— мягкая, но крепкая проволока.

Найдите на стволе самое ровное место. Сквозь шланг нужно пропустить проволоку и закрепить его на штамбе дерева. Потом на него нужно наложить полиэтилен, оставив хороший запас и сверху, и снизу. Верхнюю часть полиэтилена необходимо снова закрепить шлангом. В итоге получится такая юбочка на стволе. Несмотря на свою простоту, этот ловчий пояс преодолеть не могут ни гусеницы, ни цветоед. Шланги также растягиваются по мере роста дерева, но при этом не повреждают кору. Ловушку можно не снимать. Но осенью ее нужно немного ослаблять, а весной снова подтягивать.


2. Прекрасная ловушка получится из листовой резины.

Лучше всего, если толщина материала будет не меньше 4 мм. Вырежьте кусок необходимой длины и оберните им ствол дерева. Концы желательно склеить. Для этого их нужно очистить от загрязнений и слегка обработать напильником. Теперь намажьте ставшие шероховатыми поверхности клеем и плотно прижмите их друг к другу.

После того как клей высохнет, подверните нижний край резины кверху. В этот загиб залейте отвар из листвы этого же дерева и растительное масло. Насекомое, попав в воду, не сможет выбраться из-за масла (лапки станут скользкими).

Пояс удобен тем, что менять его ежегодно нет необходимости. Резина просто растягивается вместе с ростом ствола. При необходимости ловушку можно передвинуть.




3. Удобны и так называемые сухие ловушки в виде воронок. Собираются они не только очень просто, но и быстро.

Возьмите лист картона или вощеную бумагу и оберните ее вокруг ствола в виде кулечка. Высота от земли – примерно 50 см. Проследите, чтобы верхняя часть оказалась плотно прижатой к стволу, а низ кулька был свободным.

Теперь закрепите верх пояса как можно крепче. Можно использовать веревку или жгут. Для большей надежности его необходимо промазать глиняной болтушкой.

4. Липкие ловчие пояса прекрасно справляются с муравьями, гусеницами и жучками, которые успешно обходят все другие ловушки.

Вам будут нужны:
— крафт-бумага;
— любое липкое вещество (клей, смола, деготь и т.д).

Отрежьте бумага, ориентируясь на толщину ствола. Ширина – 25 см. Одну из сторон обработайте клеем (купить его можно в любом магазине, специализирующимся на продаже садовых товаров). Прикрепите пояс к дереву липкой поверхностью кверху. Верхние и нижние границы в местах соприкосновения ствола и бумаги промажьте глиняной болтушкой, чтобы насекомые не смогли проползать под бумагой.

Клей можно сделать самостоятельно. Вам будут нужны:
— смола сосны (12 частей);
— канифоль (1,5 часть);
— вазелин (1,2 части).
Смешайте все ингредиенты и варите до того момента, как в емкости образуется однородное клейкое вещество.

Второй вариант – деготь, смешанный с репейным маслом. Пропорция – 2:1. Разогрейте деготь до кипения и влейте масло. Варят клей в течение 5 часов.




5. Еще один вариант – ядовитые ловчие пояса. Существующее мнение, что яд способен проникать в плоды, ничем не подтверждено. При этом эффективность ловушек такого рода очень высока.

Возьмите обычную мешковину и пропитайте ее раствором инсектицида. Затем закрепите ткань на стволе в полуметре от земли. Можно просто обмотать ствол, а можно собрать протравленную ткань в виде юбочки. Чтобы яд не выветривался, сверху необходимо соорудить дополнительную защиту. Например, закрыть пленкой, соорудив из нее кулек.

6. Для изготовления ловушек можно использовать разные материалы. Вот несколько простых вариантов:
— Обвяжите штамб тремя рядами чулок из хлопчатобумажной ткани, оставив между ними по 12 см свободного пространства.
— Стекловата или шлаковата станут существенным препятствием для всех вредителей.
— Можно просто обмотать ствол дерева толстым шпагатом, а затем смазать его ртутной мазью.

Правила наложения ловушек

При наложении ловчих поясов требуется придерживаться определенных правил. И это:
— Накладывать ловчие пояса можно через 2,5 недели после завершения цветения.
— Штамб в его нижней части (25 см от уровня почвы) нужно очистить от мертвой коры и обязательно ее уничтожить.
— Верхняя часть пояса всегда очень плотно прижимается к поверхности ствола, тогда как нижняя, остается более свободной. Только в этом случае вредители смогут под него забраться.
— Осматривать пояс нужно каждые 10 дней.
— Во время наложения пояса нужно следить, чтобы на коре не появлялось повреждение. В противном случае крепление ослабляют.
— После сбора урожая пояс либо уничтожают, либо проводят его дезинфекцию и оставляют для последующего использования.

Репост
Наверх