Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Сорта винограда Вишневецкого: какой выбрать

Сорта винограда Вишневецкого: какой выбрать с фото
Содержание
  • Гибридные формы, выведенные Вишневецким.
  • Азора
  • Валек
  • Дашуня
  • Дикая Роза
  • Долинский Столовый
  • Елизавета
  • Золотушка
  • Мускат Посада
  • Подарок Ирине
  • Проминь
  • Сиреневый Туман
  • Смарагд
  • Червона Троянда
  • Черная вишня
  • Черная Пантера
  • Хамелеон

Гибридные формы винограда, выведенные украинским селекционером Н. П. Вишневецким, пользуются большим спросом среди садоводов-любителей и профессионалов. Объясняется данный факт тем, что Николай Павлович занимался селекцией с целью получить сорт, который максимально комфортно и результативно будет расти и плодоносить на территории Украины. Селекционной работе виноградарь отдал уже более десяти лет, за это время Вишневецкий добился создания высокоурожайных видов, отличающихся высокими вкусовыми качествами, устойчивостью к грибкам, вредителям и болезням. Кроме того, отдельное внимание уделялось увеличению длительности срока хранения ягод, и возможности транспортировать их на дальние расстояния.


Виноград Хамелеон — один из сортов коллекционера Вишневецкого

Гибридные формы, выведенные Вишневецким.

Опыт Николая Павловича, как виноградаря, составляет более 30 лет, и за это время им было выявлено, что в тех климатически сложных условиях, где селекционер проживает, удачные виды лозы не дают качественного урожая. Под виноградник отведено 7 соток земли, для селекции использовано более 20-ти гибридных форм, а площадь экспериментального земельного участка варьируется от 2-х до 30-ти соток.

Если на начальном этапе своей деятельности виноградарь-любитель ставил эксперименты на лозе для души, стараясь разнообразить и увеличить собственный урожай, то сейчас гибридные известные формы винограда Вишневецкого пользуются немалым спросом среди ценителей сочных ягод и кустов с высокой урожайностью. На текущий момент известны и описаны 16 разновидностей:

  • Азора
  • Валек
  • Дашуня
  • Дикая Роза
  • Долинский Столовый
  • Елизавета
  • Золотушка
  • Мускат Посада
  • Подарок Ирине
  • Проминь
  • Сиреневый Туман
  • Смарагд
  • Червона Троянда
  • Черная Вишня
  • Черная Пантера
  • Хамелеон

Каждый из сортов заслуживает отдельного описания с указанием особенностей и достоинств, присущих ему. Остановимся подробнее на описании форм, созданных украинским селекционером-любителем.


Виноград Азора — устойчивый сорт с крупными гроздями

Азора

Результат селекции сортов Лора и Надежда АЗОС получился на удивление привлекательным. Сильнорослая лоза с раннесредним сроком созревания, составляющим от 125 до 130 дней к моменту сбора урожая украшена крупными красивыми гроздями светло-зеленых ягод. Куст обоеполый, основные свойственные гибридам заболевания ему не страшны. Кисти с крупными сочными ягодами имеют едва заметный матовый налет, мякоть плотная, хрустящая, приятная на вкус.

Валек

В некоторых источниках гибридный вид, полученный в результате скрещивания сортов «Кеша» и «Звездный+Ризамат, называют Хруст. Отличительные особенности сорта:

  • Сверхраннее созревание, составляющее всего 105 дней;
  • Высокая морозоустойчивость, куст переносит понижение температуры до -24;
  • Прекрасная урожайность. Вес одной кисти может достигать до 2,5 кг.;
  • Растение не подвержено поражению серой гнилью, так же, как и различным грибкам.

К достоинствам гибрида Вишневецкого относят возможность опыления даже в периоды сильных ливневых дождей, длительное цветение и хорошую способность к опылению. Огромные грозди зелено-желтых ягод отливают янтарем на солнце, а вкус их отличает мускатная нотка и грушевое послевкусие. Урожай легко транспортируется и долго хранится.




Виноград Валек дает высокие урожаи даже в дождливую погоду

Дашуня

Форма с достаточно ранним сроком полного созревания, урожай можно собирать уже на 115-й день. Для выведения и селекции использованы Кеша1, Кишмиш Лучистый, Ризамат. Гибрид отличается женским типом цветков и повышенной сильнорослостью, что немаловажно при разведении его в районах сухих и твердых почв.

Вес каждой из них превышает 10 гр., и даже в период переизбытка влаги не найдется трещин или поражения серой гнилью. Для Дашуни характерны высокие показатели устойчивости к Милдью и оидиуму, качественная урожайность и прекрасная транспортабельность.




Виноград Дашуня отличается стойкостью к гнили и милдью

Дикая Роза

Не самый удачный гибрид Вишневецкого получен путем соединения Деметры и Ришелье, пока еще изучается и совершенствуется. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что лоза относится к среднерослым, обоеполым, имеет средний срок полного созревания, примерно 135-150 дней, обладает высокой устойчивостью к распространенным гибридным заболеваниям. На кистях, рыхлых и достаточно крупных, равномерно расположены черные плоды большого размера с легкой матовой дымкой. Как и все виды, выведенные Николаем Павловичем, урожай легко транспортируется и хранится.




Виноград Дикая Роза дает крупные черные ягоды

Долинский Столовый

Один из наиболее распространенных и пользующихся спросом гибридов, полученный в результате качественного скрещивания Аркадии и Кеша1 известен садоводам высокой силой роста, обоеполостью куста, ранним сроком полного созревания (120-125 дней). Лоза морозоустойчива, легко выдерживает снижение температуры до -23. На грозди равномерно располагаются крупные ягоды светлого цвета, кисти не склонны к горошению, вес их может составлять 500-600 гр. Урожай не теряет прекрасных вкусовых качеств, может сравнительно долго храниться на ветвях, легко транспортируется, отличается высокими показателями устойчивости к появлению серой гнили, грибков. Ягоды не трескаются, мякоть плотная, сочная, с приятным вкусом.




Виноград Долинский Столовый — один из самых популярных сортов Вишневецкого

Елизавета

Вид с женским типом цветения получил название в честь дочки виноградаря. Бело-желтые грозди созревают на среднерослых кустах уже через 100 дней, достигают рекордного веса в 2 кг. Мякоть плотная и сочная, с приятным вкусом, ягоды крупные, кисть конической формы. Перспективная форма получена путем скрещивания Ришелье, Деметры и Валька, демонстрирует высокую устойчивость к основным заболеваниям гибридов. Как и все результаты селекции Вишневецкого легко поддается транспортировке и неизменно дает высокий урожай.




Виноград Елизавета дает красивейшие желтые ягоды

Золотушка

Для выведения этого винограда использовались Кеша1, Кишмиш Лучистый и Ризамат. Результат получился впечатляющим. Уже через 120-130 дней на сильнорослых обоеполых кустах можно собирать урожай. Лозе не страшны температуры до -21, гибридным заболеваниям она не подвержена.

Крупные ягоды бордово-розового цвета на рыхлой грозди весом до 800 гр. Сразу притягивают взгляд. Вкусовые качества сорта высоки за счет хорошего сахаронакопления, плотная мякоть приятно хрустит, урожай допустимо транспортировать на дальние расстояния.




Виноград Золотушка — привлекательный транспортабельный сорт

Мускат Посада

Практически для всех гибридов виноградаря-любителя характерны высокая урожайность и ранний срок созревания. Мускат можно собирать уже на 125-й день, растение обоеполое, с высокой силой роста. Сорт отличается устойчивостью не только к основным грибкам, но и к горошению, серой гнили, растрескиванию.

Примечательно и то, что при весе кисти до 1,5 кг., ягоды не поражаются осами, радуют ценителей тонким вкусом плотной сочной мякоти и красотой густоусыпанных кистей бледно-зеленого цвета с желтым отливом. После сбора урожая его можно подвергать транспортировке без потери вкусовых качеств.




Виноград Мускат Посада не подвержен нашествиям ос

Подарок Ирине

Этот красный мармеладный виноград получен путем селекции сортов Глаша, Кеша1 и Элегнат Сверхранний. В результате лоза со средней силой роста и обоеполыми цветами начинает давать урожай уже через 125 дней.

Большие и крупные кисти усыпаны ягодами не подверженными растрескиванию и горошению, каждая из которых в отдельности весит до 20 гр. Мясистая мякоть тает во рту, гармоничный приятный вкус в сочетании с мармеладной консистенцией принес этому гибриду немалую популярность.




Виноград Подарок Ирине обладает огромными ягодами и приятным вкусом

Проминь

Скрестив Кеша1 и Кишмиш Лучистый, селекционер получил новый гибрид, который и назвал Проминь. Сильнорослая лоза с обоеполыми цветами дает в качестве урожая грозди весом 700-800 гр. Устойчивость к грибкам и морозам — несомненные достоинства новой формы. Темно-красные крупные ягоды на кисти обладают не только приятным мускатным ароматом. Вкусовые качества гибрида известны ценителям, сочная плотная мякоть не оставит равнодушным гурманов.




Виноград Проминь дает крупные грозди

Сиреневый Туман

Сильнорослый гибрид пользуется широкой известностью ввиду прекрасного сахаронакопления и возможности снимать урожай раньше, чем наступит полная зрелость. Вид с ранним сроком созревания и обоеполыми цветками устойчив к заболеваниям гибридов. Отдельная кисть весит до 2,5 кг, обсыпана ягодами с размерами 30*30 и розовым оттенком кожицы.




Виноград Сиреневый Туман — очень сладкий сорт

Смарагд

Результат селекции Ришелье, валька и Деметры отличается невероятным размером кистей и ягод на них. Каждая виноградина имеет размер около 35*40, сочную мясистую мякоть, легкий и нежный мускатный аромат. Перезрелые грозди утрачивают мускатную нотку, но не лишаются высоких вкусовых качеств.

Лоза высокой силы роста дает хороший урожай даже при неблагоприятном агрофоне, горошения не наблюдается за весь период выращивания, гибридными заболеваниями и серой гнилью кусты не поражаются. Урожай готов к сбору уже на 120-й день и удобен для транспортировки на увеличенные расстояния.




Виноград Смарагд дает крупные ягоды с мускатным вкусом

Червона Троянда

Гибрид Зос1 и Цицы Устойчивой в Росси чаще называют Красной Розой из-за характерного цвета вызревших ягод. Розово-красные кисти можно собирать уже через 125-130 дней, что считают средне-ранним сроком созревания для гибридных форм. Вес каждой грозди составляет 1,5-2 кг при размере удлиненных ягод 35*40, горошение виду не свойственно.




Виноград Червона Троянда — среднеранний гибрид

Черная вишня

Сравнительно «молодой» гибрид получен путем опыления Зос1 и использованием сортов Кубань, Ришелье, Надежда АЗОС и Валек. Результатом стал сверхранний срок созревания, обоеполое цветение в самом начале лета и крупные грозди средней рыхлости, усыпанные большими черными ягодами с характерным вишневым привкусом. Информации о зимовке куста и его устойчивости к вредителям и болезням на текущий момент недостаточно для однозначных выводов, но с большой долей вероятности гибридной форме будут присущи все те качества, которыми обычно наделяет свои сорта Н. П. Вишневецкий.




Виноград Черная вишня — новый гибрид селекционера Вишневецкого

Черная Пантера

Эти крупные темные ягоды заключены в съедаемую плотную кожицу и получены наравне с Черной Вишней в результате экспериментов с сортами Кубань, Ришелье, Валек, Надежда АЗОС и ЗОС1. Сравнительно молодая гибридная форма уже зарекомендовала себя как устойчивая к серой гнили и грибкам, продемонстрировала высокую силу роста лозы, неподверженность растрескиванию даже в период дождей и высокой влажности. Грозди средней рыхлости, крупные.




Виноград Черная Пантера устойчив к гнили и повышенной влажности

Хамелеон

Одна из наиболее урожайных форм выведена в результате использования Атланта Запорожского, Аркадии, Глаши и Лучистого Кишмиша. Для сорта характерны повышенная сила роста, сверхранний срок созревания не превышающий 110 дней и прекрасные показатели урожайности. Как и большинство экспериментов Николая Павловича, этот сохранил устойчивость к понижениям температуры, грибкам, растрескиванию и серой гнили.

Должный уход позволит собрать с одного куста до 30 кг урожая, важно и то, что ягоды не теряют своих качеств при длительном хранении на кусте, не перезревают, и не портятся. Красивый розоватый отлив кожицы гармонирует с нежным вкусом сочной мякоти.

Репост
Наверх